Дочка не хочет стараться, но и не хочет бросать занятия

Добрый день! Я в тупике. Дочке 9 лет. По характеру она всегда была очень ленивая. С ранних лет отдавала ее на кружки (на которые она сама просилась), но через какое-то время мы их бросали, потому что она понимала, что сложно, интерес пропадал, не хотела трудиться. Например, в 4 года попросилась на балет, пошли, но на растяжке она чаще просто сидела и ничего не делала, ушли, захотела в танцевальную студию, танцевала нормально, но опять проблемы с растяжкой, не хотела тянуться, но и бросать не хотела. Забрала ее оттуда сама через два года, когда отсутствие растяжки уже стало критичным (не получалось танцевать свои партии в танцах). Параллельно в 5 лет отдала на вокал, так как у нее хороший слух, пела с рождения постоянно. Но голос слабоват, то есть тоже не все легко и просто. Но ей очень понравилось, стала говорить, что хочет стать певицей. В 7 лет поступила в муз.школу на эстрадное отделение на бюджет. Первые год-полтора ее хвалили, стали брать на концерты и конкурсы, занимала места. Но она по прежнему сама дома ничего не делала, не отрабатывала, то, что задавали на занятиях, репетировала только после уговоров аврально перед концертами. Под конец второго класса все пошло по наклонной, у нее испортился характер и она начала сильно лениться и дерзить преподавателю, спорить с ним, ныть. На концерты и конкурсы тоже шла нехотя. Проводила воспитательные беседы, что если не хочешь заниматься, давай уйдем, не будем мучить учителя, либо совсем бросим, займемся чем-то другим, либо пойдем в какую-нибудь студию, чтобы пела для удовольствия, не мучилась с конкурсами, с сольфеджио и т.д. Но у нее сразу истерика, рыдает, говорит, что я не хочу, чтобы она пела, хочу оставить ее без таланта. Но талант - это труд прежде всего. Даже с выдающимися природными данными (которых у нее нет), без труда талант не развить. Но она не понимает этого почему-то, может возраст еще не пришел, я не знаю. После моих бесед следующее занятие занимается идеально, с удовольствием и энергией, но потом все возвращается на круги своя. Я даже сократила количество занятий до минимума, подумала может устает, но это не помогло. Преподаватель уже, мне кажется, в ней разочаровался, перестал ставить на концерты, она стала отставать в технике от других детей ее возраста. Говорит, не знаю уже, что делать. Притом, что он не требует чего-то невозможного, например, он может по пол-урока уговаривать ее просто спеть с энергией, что она может и делает, но очень редко. Кстати, она меня очень уговаривала отдать ее на рисование, я долго сопротивлялась, так как и так мало свободного времени, но отдала, ходит с удовольствием, но дома не садится не рисует (хотя ее там просят дорисовать что-то дома), это к слову о лени. Не понимаю, что делать с музыкальной школой, продолжать водить и пилить ее, насильно забрать, либо пусть ходит, мучает преподавателя и продолжает ничего не делать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить, что ребёнку необходима постоянная поддержка, одобрение и "встряска". Напоминайте всё время, что она должна вести себя достойно на всех занятиях. Если она спорит, значит есть своё мнение и видение.
На занятия же она идёт с удовольствием, не бывает отказов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Владимировна, здравствуйте! Про поведение говорили, сейчас поведение наладилось, она перестала дерзить и спорить, но и удовольствия от занятий не прибавилось, все делает, но часто на отвали (одно занятие хорошо, следующее плохо). На занятие идет без удовольствия, в том то и дело, как на работу, без протестов, но и без радости. Только на рисование с радостью идет, но это потому что недавно начали ходить и там ее не напрягают особо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Владимировна,
В дополнение к предыдущему ответу: петь она при этом не разлюбила, она поет все время, где бы не находилась (но только не то, что ей задают в музыкалке, а свои любимые песни). Летом ходили к другому преподавателю как раз для удовольствия, ставили и записывали ее любимую песню в студии, вот оттуда она приходила на подъеме воодушевленная, то есть не могу сказать, что эти занятия совсем не для нее

Скорее нужно чередовать музыкальную школу и студию звукозаписи иногда, объяснять что именно для этого нужно хорошо заниматься. Не заставляйте и не напоминайте когда нужно идти на занятия в школу музыкальную. Пусть сама об этом помнит. Без напоминаний и уговоров.
Спрашивайте как прошло занятие, что больше понравилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Владимировна, спасибо большое! Мы сейчас так и продолжаем раз в неделю ходить к другому преподавателю для души и петь ее любимые песни.
По поводу напоминаний, она после школы сама спрашивает, что у меня сегодня и во сколько.
Спасибо, я попробую делать акценты на позитивных моментах занятия, но обычно она особо ничем не делится, просто "все нормально"

Принятый ответ

Здравствуйте! Я понимаю, что вам тяжело, и вы хотите найти подход к вашему ребенку. Ваша ситуация довольно распространена, и многие родители сталкиваются с похожими трудностями. Давайте попробуем рассмотреть несколько аспектов, которые могут помочь вам и вашей дочери в этой ситуации.

1. Понимание мотивации и интересов
Похоже, что ваша дочь, несмотря на её талант, не чувствует внутренней мотивации заниматься музыкой так, как этого ожидаете вы или преподаватель. Май принципиальный вопрос — действительно ли она хочет заниматься музыкой или это ваше желание? Попробуйте обсудить с ней, что действительно ей нравится в пении и музыке, и чего она хочет достичь. Необходимо выяснить, что для неё важно в этом занятии.

2. Психологический подход
- Создание безусловной поддержки: Поддержите её не только в успехах, но и в попытках. Если она не сможет выполнить какую-то задачу, попытайтесь поощрить любые усилия, а не только успехи.
- Понимание эмоций: Объясните ей, что иногда не всегда можно быть на высоте, и что ошибаться — это нормально. Вместе попробуйте обсудить, почему её расстраивает или угнетает процесс тренировки, и что конкретно её беспокоит.

3. Работу над трудолюбием
- Небольшие шаги: Вместо того, чтобы требовать от неё целую репетицию на дому, предложите делать небольшие шаги. Например, репетировать всего 5–10 минут в день, но регулярно. Постепенно увеличивайте время, когда она станет более уверенной.
- Геймификация: Попробуйте сделать процесс обучения более игровым или увлекательным. Вазможно, она заинтересуется, если вы предложите какие-то игровые задания, например, разучивание песен из любимых фильмов или мультфильмов.

4. Варианты выходов
- Обсудите с преподавателем: Возможно, стоит назначить встречу с преподавателем музыки, чтобы обсудить подходы к обучению. Узнайте, есть ли возможность изменить формат занятий, чтобы сделать их более интересными для вашей дочери.
- Подумайте о приостановлении занятий: Если ваша дочь не хочет продолжать занятия в музыкальной школе и делает это только по принуждению, возможно, стоит на время сделать паузу. Это может дать ей возможность осознать свои желания и интересы.
5. Занятия рисованием и другие кружки
Если она проявляет интерес к рисованию, возможно, стоит развивать её увлечения в этой области. Разные занятия могут помочь найти её истинное призвание и позволить понять, что труд и старание важны в любой сфере.
6. Возраст и периодические изменения
На этом этапе жизни (в 9 лет) многие дети переживают изменения в интересах и приоритетах. Возможно, стоит проявить терпение и дать время, чтобы почувствовать, что ей действительно нравится.

Заключение
Как бы ни развивались события, важнее всего, чтобы ваша дочь ощущала поддержку и понимание. Постарайтесь создать такую атмосферу, где она сможет быть честной с собой и с вами. Поддерживайте её в поисках интересов, но не навязывайте свои желания. Удачи вам в решении этой ситуации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Артуровна, спасибо за такой развернутый ответ!
Пытаюсь понять, что же я делаю не так, поэтому отвечаю по пунктам:
1. Вот тут действительно у нее нет мотивации. Ее не мотивируют места на конкурсах (ей все-равно), нет чувства конкуренции, чтобы быть лучше кого-то (тут скорее даже плюс). Хочет ли она заниматься, я не могу понять, я не могу от нее добиться честного ответа, боюсь, что ее "хочу" вызвано страхом передо мной. То, что она перечисляет как "цели" требует усилий, я ей это и пытаюсь объяснить. Иногда на нее что-то находит и она может сама начать репетировать, я сразу это отмечаю и хвалю за труды.
2. Тут согласна, я вообще стараюсь не оценивать результаты, мне они не столько важны, сколько усилия, которые она прилагает, говорю, что надо действовать по принципу: "делай, что можешь и будь, что будет".
3. Ну у нас так и выходит - 5-10 минут (1-2 раза прогнать песню), больше я и не прошу. И всегда стараюсь подкрепить процесс юмором или добавить какой-нибудь соревновательный элемент, например, смотри у меня получилось, давай теперь ты, или наоборот, у меня не получается, покажи мне как надо. Иногда это делаю прям в процессе другой деятельности, как бы вовлекаю ее в репетицию. Так же мы разучиваем песни, стихи и тексты для школы, я сначала выучиваю сама, потом завлекаю ее повторять за мной. Но у меня столько моральных сил уходит на то, чтобы подвести ее к этой 10-минутной репетиции. Даже просто попросить "пошли порепетируем" для меня дико сложно. Начинается чуть ли не мандраж, так сильно я боюсь ее негативной реакции и отказа.
4. Если честно, то мне очень неудобно к нему с такими просьбами подходить. У нас столько талантливых и работоспособных детей в группе, смысл ему как-то выпрыгивать из тапочек ради ребенка, которому ничего не надо, для чего. Тем более это дюбжет.
Предлагала ей взять паузу год и подумать (академ), год не хочет, хочет месяц. Но кто даст месяц? Это же не кружок, это школа, там зачеты, концерты, сольфеджио с оценками опять же, это все не нагонишь потом.
5. Вот как раз пошли на рисование и в театралку (в театралку отдала, потому что преподаватель вокала жалуется, что не артистичная), в итоге театралка ей не понравилась, договорились, что после НГ бросим, а на рисование пока что хочет ходить, но опять же не старается, рисует тяп ляп и говорит хочу пойти на выставку, слава богу на выставку плохие работы не пропускают.
6. Тут не знаю, что сказать... Возможно, возраст.. Возможно стала нагрузка сложнее со всех сторон (и школа сложнее, и сольфеджио, и допы добавились в виде рисования и театралки), но как в этом всем водовороте она сможет почувствовать что-то, не знаю..

Ваши переживания и тотальную заботу о дочке можно понять, и находиться в такой ситуации — это действительно сложно. Я вижу, что вы стараетесь найти баланс между поддержкой её увлечений и необходимостью развивать трудолюбие. Давайте рассмотрим некоторые аспекты, которые могут помочь вам и вашей дочке.

1. Уважение к ее желаниям и активности
Отлично, что вы замечаете, когда она сама проявляет инициативу, и поощряете это. Возможно, стоит делать акцент на её отвлечении от официальных занятий, как, например, в случае с любимыми песнями. Поддерживайте её в этих моментах и открывайте возможность заниматься музыкой в более свободной, несоревновательной обстановке.

2. Проведение бесед на уровне доверия
Обсуждайте её интересы и предпочтения так, чтобы она чувствовала себя безопасно и была готова открыться. Можно попробовать вести диалог о том, что ей действительно интересно, а что — нет. Этим вы поможете ей осознать свои истинные желания без страха негативной реакции с вашей стороны.

3. Поддержка в трудные моменты
Если дочка начинает спорить или сопротивляться, рассматривайте это не как проявление "плохого" поведения, а как возможность помочь ей разобраться в своих эмоциях. Возможно, ваше спокойное и терпеливое отношение к её эмоциям даст ей больше уверенности.

4. Установление рутины
Создайте рутинный график занятий, в котором вы включите не только музыку, но и рисование, театралку и свободное время. Это создаст устойчивую атмосферу и поможет избавиться от стресса, связанного с ожиданиями от ее увлечений.

5. Перегрузка и стресс
Убедитесь, что у неё достаточно времени на отдых и свободные игры. Иногда давление, которое вызывает необходимость выполнения заданий, может привести к нежеланию делать что-то вообще. Возможно, у неё просто нет энергии, чтобы заниматься всем сразу.

6. Смена формата
Пробуйте предлагать разные форматы уроков музыки или рисования, которые будут менее формальными. Возможно, если она почувствует, что занятия — это весело и интересно, в отличие от "обязанностей", мотивация повысится.

7. Упор на удовольствие, а не на результат
Время от времени проверяйте, как она себя чувствует во время занятий. Позвольте ей иногда просто петь или рисовать ради процесса, не заботясь о том, как всё выглядит с точки зрения результата. Этот подход может помочь ей заново полюбить процесс.

8. Открытость к изменениям
Если рисование приносит ей удовольствие, стоит, возможно, выделять больше времени на это, даже если это временно. Поддерживайте её в поисках, и это может помочь ей найти свою страсть, которую она сможет развивать.

Заключение
Не забывайте, что этот период взросления может быть запутанным, и интересы ребенка могут меняться. Возможно, ей просто нужно время, чтобы разобраться в собственных желаниях и приоритетах. Порой поддержка и понимание со стороны родителей могут оставить более глубокий след, чем жесткие требования и ожидания. Успех вам и вашей дочке в поиске баланса!

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда! Важно помнить, что в 9 лет у детей может отсутствовать понимание связи между трудом и успехом. Прежде чем принимать решение о музыкальной школе, стоит обсудить с дочкой ее истинные желания. Спросите, нравится ли ей заниматься музыкой или это просто давление со стороны. Если она действительно хочет петь, возможно, стоит оставить занятия, но изменить подход, снизить интенсивность занятий и сделать их более увлекательными. Разговоры о том, что талант требует труда, стоит продолжать, но без давления. Вместо конкурсов и строгих требований попробуйте найти форматы, где она могла бы исполнять песни в свободной обстановке, например в кружке или на праздниках. Также полезно обратить внимание на другие увлечения, как рисование, и создать условия для развития интереса. Возможно, кроме музыкальной школы, стоит рассмотреть другие варианты, где она могла бы проявить свой творческий потенциал без строгих рамок. Главное это поддерживать ее интерес и удовольствие от процесса, чтобы она сама могла прийти к осознанию важности трудолюбия

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Максим Николаевич, в том то и дело, что она не говорит, зачем ей это, говорит у меня талант, не хочу остаться без таланта, без работы и стать бомжом, я не могу понять ничего. Видимо она мне боится открыться, думает, что буду ругать, если она скажет, что не хочет. Более свободная форма - это не про музыкалку, а бросать она не хочет...

Ситуация, с которой вы столкнулись, может быть тревожной как для вас, так и для неё. Часто страх потерять то, что мы ценим, в данном случае талант, может затмить более глубокие желания и потребности. Её опасения насчёт безработицы и возможности стать "бомжом" могут указывать на отсутствие уверенности в себе и в своём будущем. Возможно, она не хочет открываться, потому что боится негативной реакции или осуждения. Слова "не хочу" действительно могут звучать как отказ, и это пугает. Обсуждение её чувств в более безопасной и поддерживающей обстановке может помочь. Попробуйте задать открытые вопросы, чтобы выяснить, что именно её тревожит. Поддержите её в её стремлениях и дайте понять, что важно не только следовать внешним ожиданиям, но и находить личное счастье и удовлетворение в жизни. Порой важно понять, что сталкиваться с неопределённостью это нормально, и иногда именно в этом состоянии может зреет понимание истинных желаний

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.

Вы спрашивали у дочери, для чего она ходит в музыкальную школу и на рисование?
Возможно такое, что ожидания ребенка не совпадают с реальность. И то, что Вам кажется ленью, на самом деле просто разочарование самого ребенка.
Чтобы понять, "что делать с музыкальной школой", нужно решить, для чего Вы водите дочь на занятия?
Что Вы сама лично ожидаете от ее занятий? Для чего все уговоры?
Что именно ожидает сам ребенок? Для чего девочка посещает занятия?
Разве может идти речь про удовольствие от таких занятий, если приходится уговаривать и пилить?

Возможно, что Вашей дочери просто нравится петь и рисовать. И на таких занятиях она находится с теми, кто поддерживает ее увлечение. И это приносит внутренний комфорт. Но разве может быть увлечение в радость, если тебя принуждают и заставляют им заниматься?
Ведь если человек делает то, что ему нравится, то он отдыхает, расслабляется, получает удовольствие.

Старайтесь по чаще напоминать Вашей дочери, что у нее есть талант. Что хороший слух - большая редкость. И как ей повезло, что у нее такой талант.
Делайте чаще акцент на том, как красиво она рисует.
Чтобы ребенок понимал, что ее навыки становятся лучше. И мама ей гордится.

Принятый ответ

Добрый день.
Ей только 9 и не горит она желанием быть чемпионом ни по пению ни по танцам, ребенок получает удовольствие в процессе и не желает озадачивать свое детство домашними заданиями и нагрузками. Ей нужно дать возможность ходить для удовольствия и не более.

Здравствуйте, Надежда!
А чем она занимается дома?
Важно, чтобы было расписание, график, чем она занимается сегодня, что делает, после занятий. Не нужно ждать больших ожиданий от дочери, то есть не нужно ждать результата, посещать занятия можно в удовольствие. Возможно, она боится не соответствовать Вашим ожиданиям, поэтому у неё опускаются руки. Ведь можно заниматься "для себя", для души чем-то, а не для того, чтобы были высокие результаты. Попробуйте так. Возможно, она поймёт, что от неё нет ожиданий со стороны взрослых и втянется в процесс, будет лучше получаться, а в процессе проснётся желание быть лучшей. А Вам важно хвалить дочь, поддерживать её, верить в ней, ей нужна похвала и поддержка от Вас, ей важно, что подумает, и скажет мама. Хвалить за рисунок, за пение, но не ожидать, что она должна быть художницей и певицей. Ребёнок пробудет себя, развивается, найти себя можно через занятия, а родителям важно поддерживать, мотивировать.
И, конечно, дочери важно отдыхать, отвлекаться от всех хобби, занятий, например, смотреть мультики, погулять. Хобби не должно напрягать, но и от него устать можно. Можно чередовать хобби, чтобы всегда был интерес, сегодня рисует, завтра поет, а в другой день отдыхает дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Андреевна, у нее не очень много свободного времени, но есть. Занятия понедельник (час), четверг (два часа), пятница (два часа), в эти дни свободного времени около пары часов (в остальное время в дороге, в школе, в музыкалке, домашка), она либо смотрит телевизор, либо в телефоне (играет, созванивается, снимает видео), либо во что-то играет, мастерит. В субботу у неё час рисования, в воскресенье два часа театралка и час пения.
Вторник и среда полностью свободны помимо школы. Еще у нас часа 4 уходит на д/з по сольфеджио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо, но это самое тяжелое не ожидать результатов, особенно когда преподаватель не очень доволен....

Здравствуйте, Надежда!
Умница Ваша дочка), но очень плотный у неё график.
Преподаватель будет мотивировать на результат, т.к. хочет от учеников видеть свои же старания, что всё не просто так.
Побольше хвалить дочку, мотивировать, но не требовать всего и сразу, дать ей возможность по чуть-чуть вникать в занятия, в своём темпе, а если ей будет самой нравиться, будет результат, то после уже можно стараться более тщательно.

Здравствуйте! Важно понять откуда эта лень. Скажите, у ребёнка смотрели в крови уровень железа , витамина Д, В12? Ребёнку можно просто физически не хватать энергии, а мы это часто скидываем на лень ребёнка.

Второе- узнать, что же хочет ребёнок. Хочет заниматься вокалом, пусть ходит и все равно что там говорят преподаватели , главное , чтобы нравилось ребёнку. Не нагружать ее ого оным количеством кружков , секций. Дома как себя ведет? В школе ? Чем дома занимается ?