Консультация психолога /

Кризис в семейных отношениях — вопрос №2583078

Мы с мужем вместе 20 лет, а в браке 17. Нам по 35 лет. Двое детей - подростков. Почти год тянется проблема взаимоотношений. Было уже несколько попыток конструктивного разговора. Муж жалуется, что я "возвела стену", не уделяю ему внимания, что даже иногда не готовлю. Не проявляю к нему сексуального интереса и т.д и т.п.
Я же наоборот пытаюсь спокойно обо всем поговорить, объяснить что со мной происходит, чего мне не хватает, но это его раздражает еще больше.
Мне кажется мы поменялись ролями: он - пилит меня за все что не попадя, упрекает в холодности и сам же обижается. А я наоборот, не кричу, не упрекаю, а пытаюсь разложить проблемы по полочкам, и когда устаю после работы хочу по-тюленить на диване перед теликом или с приставкой, а его распирает от того что я позволяю себе ничего не делать. И на счет детей: я стараюсь от них потихоньку сепарироваться, а он наоборот усиливает над ними "бдение", как мать-гусыня. А потом мне говорит - "Ты что не любишь наших детей?!" Как выйти из этой ситуации? Может это гормоны, мы за последние годы оба сильно поправились?

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ, ожирение, грыжа

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Татьяна! Попробуйте начать с малого, выделите время для откровенного разговора, в котором каждая сторона сможет высказать свои чувства и опасения. Избежать обвинений поможет использование "я-сообщений", например "Я чувствую себя уставшей и вымотанной", вместо "ты не даешь мне покоя". Обратите внимание на здоровье и физическое состояние. Ваша усталость и изменения в организме могут влиять на настроение и уровень энергии. Постарайтесь совместно заниматься физической активностью или найти хобби, которое позволит укрепить связь между вами. Важно также обсудить функции воспитания детей, чтобы прийти к общему мнению о том, как лучше подходить к их воспитанию. Возможно, стоит обратиться на очную консультацию к семейному психологу, который поможет вам наладить коммуникацию и найти баланс в отношениях. Не забывайте о значимости поддержания романтики и времени наедине друг с другом
Клиент
Максим Николаевич, этап разговора без обвинений уже пройден. Хобби у него есть - у мужа рок-группа , но есть ощущение, что когда он уходит на длительные репетиции, дома все должно оставаться в стазисе. Когда-то я поддерживала его в музыке, но ровно до тех пор, пока не посмела выразить свое мнение, после чего доступ к этой части его жизни мне закрыт. На совместные хобби у нас нет достаточного совместного времени, так как муж если не на работе, то на репетиции, у друга, у отца и т.д. Зато когда приходит, с меня спрашивает: ты проверила уроки? с собакой сегодня гуляли? а когда последний раз полы мыла? Муж-инспектор, которому нужна ласка...по-моему какой-то бред

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
В любом случае для счастливых и гармоничный отношений нужно участие обоих партнеров, нужно понимание и уважение друг друга, а когда один из партнеров не нацелен на улучшение взаимоотношений, изменить что то в данном случае к сожалению маловероятно
Психолог
Здравствуйте.
Вы уже длительное время сами не можете разобраться. Помочь тут в рамках чата не зная его чувств и позиции сложно. Нужно общаться и с ним и с вами. Как считаете если вы ему предложите отправиться вместе с вами к семейному психологу/сексологу, он согласится?
Клиент
Кристина Айговна, не уверена. Мы с младшей дочкой ходили к психотерапевту после неудачного опыта начальных классов. И муж сильно разочарован в специалистах данного профиля.
Психолог
Возможно сейчас, когда его тоже многое не устраивает он согласится попробовать. Также можно преподнести это как подарок на ближайший праздник от вас, или друзей/родных.
Клиент
А как найти хорошего специалиста? В нашем небольшом городе их наверно не так много, а хороших и того меньше
Психолог
Можно работать онлайн со специалистом из любого города. Не стесняйтесь спрашивать образование это должно быть высшее психологическое и отдельно курсы по семейной психотерапии.
Психолог
Здравствуйте! Все-таки нужно вновь собраться и поговорить.
Скажите , всегда ли ваши отношения были такими или нет? Когда произошел тот переломный момент?
Вы не слышите друг друга.
Клиент
Нет, такими отношения не были раньше. Но, как мне кажется первые проявления отдаленности начались ещё несколько лет назад. Как таз когда он закрыл для меня доступ к своей музыке, из-за того что я однажды посмела выразить своё "не восхищённые" мнение. А там из-раза в раз, появлялись причины. И вот как почти год наколило
Психолог
Получается , что конфликты не выходили в компромиссы , а заминались или отмалчивались ?
Скажите , в целом, вы чего хотите от своих отношений ? Интересно бы было бы узнать и позицию мужа. Возможно, вы идете каждый из своих ценностей , а общие семейные ценности не закрепились и отсюда постоянные стычки
Клиент
Постоянных стычек нет. Есть откровенные разговоры, которые практически не приводят к компромиссу. Да и то, если компромисс находится, то только в малой части и с моей стороны, потому как я начинаю считать, что в чем-то дело не стоит споров. Но вот меня муж не слышит наглухо. Зациклен на себе и деньгах, которых не хватает для реализации наших больших планов. И мои увещевания, о том что мне все равно на деньги, что мы не голодаем, живём в своей большой квартире и ещё у нас есть дом, машина, все одеты и обуты, и даже если бы мы жили на улице в коробке из-под холодильника, я бы все равно была рядом. Не пойму откуда такая зацикленности, я ни разу его не упрекала в доходах. И самое главное говорит со мной так, будто это из-за меня ему так сложно. В открытую конечно не обвиняет, но эмоциональный порыв понятен. И я не могу по любому поводу, когда он начинает загоняться принимать вину на себя. И во всем этом бардачке, муж хочет 3 ребёнка. Будто бриться остаться со мной 1 на 1 когда дети совсем вырастут и уедут.
Психолог
Скажите , а в целом , как вы можете охарактеризовать вашего мужа ?

Я верно понимаю, что он не слышит, что он часто живет в претензии, что есть его мнение и неправильное ?
Клиент
Алина Николаевна, муж у меня на самом деле очень хороший (как бы банально не звучало). Очень умный, серьёзный. последовательный, и действительно крайне тяжело воспринимает чужую точку зрения. Особенно мою: часто говорит "нет", а уже потом думает, что же я там предложила. При этом добрый, хоть и старается это скрывать за мнимой жесткостью. Характер нордический. Но крайне творческий. Работает на НПЗ, руководителем (что тоже откладывает не малый отпечаток профдеформации). Ему не свойственны крики, всплески и истерики. Но я вижу что ему тяжело дается вся эта ситуация между нами, и поэтому пытаюсь как то разобраться.
Психолог
Спасибо! Это важное дополнение. А раньше он слышал вас ? Получался диалог?
Нет ли у него привычки нести свою должность домой с работы и пытаться смотреть на вас как на подчиненных?
Клиент
Диалог получался, хоть и не всегда слышал. И давольно часто он работу нёс домой, даже когда был простым электриком, вместе с ним на порог дома приходили все его тяготы и неурядицы работы. А сейчас и правда он часто общается с семьёй как с подчинёнными. Когда такое становится слишком явным, то я всё-таки делаю замечание. Хоть и знаю, что в начале он скажет : не, ты не права. А уже позже мог даже извиниться и признать, что действительно переборщил
Психолог
Возможно, ваш муж в стрессе и все его претензии - не более чем вымещение этого стресса на вас. Отсюда вы теряете контакт и происходит недопонимание.
Пробуйте его вытаскивать на диалог , без претензий , через свои чувства. Если вы оба начнете что-то делать для отношений , все получится и будет выход из кризиса
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, прежде всего стоит и Вам и мужу пройти обследование, проверить гормоны, чтобы понять, есть ли физиологические причины и начать коррекцию. Вес может влиять на гормоны, а они в свою очередь на эмоциональное состояние. Вы в браке уже 17 лет, дети-подростки, это сложные период, период переоценки пути - когда и Вы и муж видите своё прошлое - какими Вы были раньше, к чему шли, к чему стремились, и есть точка настоящего - где Вы и он уже пришли к чему-то и происходит переоценка - к этому ли Вы двигались? того ли ждали от своей жизни? от отношений? от себя? и смотреть вперед - что будет впереди? какие цели? ориентиры? Возможно, муж сталкивается с тем, что он разочаровывается в том, что происходит сейчас, хочет изменений, ждет их от Вас. НО ведь и у Вас есть тоже и свои потребности и получается, что Вы не слышите друг друга. Можно предложить мужу вместе обратиться к психологу. чтобы научиться не обвинять друг друга, а учиться делать друг для друга небольшие шаги навстречу.
Клиент
Елена Сергеевна, как вы считаете какие гормоны нам стоит сдать?
Психолог
Татьяна, здравствуйте! Вы молодцы, что разговариваете. И несмотря на то, что муж остро на всё реагирует, всё же даёт ответ, чего ему не хватает, что не устраивает. Это тоже ценно. По его мнению, Вы отдаляетесь, ему Вас не хватает. Конечно, Вы не можете 24 часа в сутки быть неразлучны и быть в распоряжении друг друга и детей. Всё же личное пространство необходимо. При этом попробуйте найти золотую середину. Проанализируйте, возможно, Вы действительно стали жить, как соседи, пропала страсть и романтика, общность интересов? За столько лет брака многое становится обыденным и кажется, что нет смысла соблазнять друг друга, делать комплименты, сюрпризы, свидания. Из-за этого происходит отчуждение, поэтому возвращать себя в состояние, когда Ваш совместный путь только начинался, это очень важно. Поскольку Вам удаётся лучше держать себя в руках и сохранять спокойствие, Вы можете сделать первый шаг и, например, пригласить своего мужа на свидание, побыть вместе, поговорить по душам, пофлиртовать, прогуляться по местам Ваших первых свиданий и т.п. Дома также можно придумать совместный досуг вместе с детьми, семейный ужин, настольная игра или поход всей семьёй в кино и т.п. При таком раскладе Вы и сами отдохнёте и семья будет счастлива, и такие моменты, как отсутствие ужина, никто не заметит).
Клиент
Самое досадное в том, что наши отношения начались очень рано, в 16 лет. И мой муж за мной не ухаживал, нам просто было хорошо вместе, мы много разговаривали, гуляли. Да и я никогда не требовала к себе особого отношения (по тому как была влюбленной девчонкой). Так что в семейной жизни, только я и занималась сюрпризами, романтикой, подарками. А сейчас, мне 35 лет, и я понятия не имею, что значит, когда мужчина приглашает на свидание и создаёт романтическое настроение. Но! На данный момент я предложила мужу начать писать друг другу письма, не с претензиями и обидами, а будто мы только знакомимся. Такой вот роман по переписке с собственным мужем. Отправила ему первое письмо. Отреагировал хорошо, обещал скоро прислать ответ. Не знаю что из этого выйдет
Психолог
Татьяна, это замечательное и очень трогательное решение - писать друг другу письма! Здорово, что муж положительно отреагировал. Так Вы, действительно, можете реабилитировать былую нежность и влюблённость. Можете схитрить и в следующем письме предложить мужу встретиться и попить вместе кофе)