Падение Эстрадиола на фоне лечения

Добрый день! Мне 31 год. хотелось бы услышать мнение гинеколога (если есть то репродуктолога, эндокринолога). наблюдаюсь по поводу бесплодия неяного генеза 1 ( более 1,5 лет) было назначено лечение ( по биопсии эндометрия отставание в развитии на 5-6 дней) Назначили Флебодия 600, Эстрожель, Утрожестан, Актовегин, Вобэнзим, лонгидаза, ультразвук с гидрокортизоновой мазью, Вессел ду эф. До лечения сдавала анализы на гормоны на 5 д.ц.: ДГЭА-С 217,5 мкг/дл Прогестерон 12 нмоль/л Пролактин 270,3 мМЕ/л Эстрадиол 73,0 пмоль/л Тестостерон общ 0,98 нмоль/л Тестостерон свободн 0,0254 нмоль/л Глобулин связ пол гормоны 15,6 нмоль/л Индекс свобод андрогенов 6,3% Кортизол 14,0 мкг/дл Андростендион 1,9 мг/мл Т4 св 16,10 нмоль/л Анти ТПО 11,8 Ед/мл ТТГ 2,8 мкМЕ/мл ФСГ 5,58 мМЕ/мл ЛГ 3,6 мМЕ/мл 17ОН 2,09 пмоль/л При сдаче анализов после лечения на 5 д.ц. Тестостерон своб 3,39 пг/мл Эстрадиол 5,8 пг/мл Пролактин 15,5 нг/мл АМГ 4,20 нг/мл Подскажите что могло спровоцировать падение Эстрадиола на фоне приема всех препаратов (схема лечения 3 месяца) Предыдущий цикл был ановуляторный, без патологий эндометрий 11 мм на 22 д.ц. (есть узи) У меня наблюдаются сейчас симптомы бессонница, раздражительность, агрессия, депрессия, аппатия, отсутствие аппетита,приливы жара. ранее такого за собой не замечала - в принципе жизнерадостный, трудолюбивый подвижный человек. Заранее вам спасибо за ответ!

Принятый ответ

Моя хорошая,внимательней смотрите анализы.Там разные единицы измерения-пмоль/л и пг/мл

Луиза, так в пересчете все равно падение уровня

А по поводу бесплодия...половой партнер то обследован???

Луиза, у Мужа все хорошо. Обследован полностью. Спермограмма, гормоны в норме, Инфекций нет

Ирина,это не стабильный результат,т.е. завтра Вы сдадите будет иные показатели,главное,что они входят в норму от и до.

Луиза, ну тогда мне не совсем понятны назначения этих препаратов и ухудшение моего самочувствия(

Луиза, и отсутствие овуляции по узи(

Ирина,лечение в основном назначено на предотвращение спаечных процессов,улучшение реологии крови и микроциркуляции и стимуляцию овогенеза.

Луиза, спасибо, а как тогда быть с тем что в биопсии отставание в развитии на 5-6 дней? Сегодня через 2 часа получу повторную биопсию посмотрим результат после лечения. Гистероскопия в норме. Трубы проходимы под давлением (длинные)

Поэтому вам и назначили ЗГТ.Результат повторной биопсии определит дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте, главное, что все входит в пределы норм. Другой вопрос, что раз в вас периодически фигурируют ановуляторные циклы, надо бы попробовать стимуляцию овуляции.
Трубы проходимы?

Александра, спасибо Гистероскопия в норме. Трубы проходимы под давлением (длинные)

Надо попробовать стимуляцию, хотя бы клостильбегитом для начала

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать