Консультация психолога /

Перестать думать о человеке — вопрос №2583266

Добрый день.. Случилась очень неприятная ситуация в жизни.
Есть молодой человек, вместе и уже давно, но не женаты. Летом наступил какой-то кризис в отношениях и он был с моей стороны..И как раз в это время на работе один мужчина начал проявлять ко мне знаки внимания. Я сначала сопротивлялась, потом начала с ним общаться, встретилась выпить кофе. Он мне очень много рассказывал о себе, о детях (разводился), говорил, что ему мол нравлюсь сильно... В итоге, спустя несколько месяцев я поддалась своим непонятным чувствам и изменила с ним своему молодому человеку....
Потом я заметила, что этот мужчина стала часто обижаться на меня, слишком сильно воспринимать мои слова. И вот недавно, он опять на что-то обиделся, стать игнорировать меря в переписке, когда видит на работе делает вид, что почти не знакомы. Я умом прихожу к выводу, что мне совершенно не нужен такой мужчина, который манипулируют мной..
Но я не могу его забыть, хотя пытаюсь, постоянно мессенджеры проверяю, когда он был в сети, вспоминаю встречи.. Хотя мне нужно это всё закопать глубже. Но как мне это проработать?!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Измена психологическая или физиологическая происходит тогда когда в парк одному из партнеров чего-то не хватает. Переключите фокус внимания на свои отношения. Чего вам не хватает с вашим мужчиной? Какой вы себя ощущали с тем мужчиной?
Клиент
Кристина Айговна, не хватает всего.. Время прохождения из-за работы его, хотя и я работаю, помощи, внимания, каких-то новых эмоций. Ещё меня ущемляет его контроль, который он оценивает как заботу. По типу:"Выключи всё из ракетки, проверь сумку, проверь документы, все ли ты взяла?! Осторожнее в дороге, чтобы тебя не ограбили "

Психолог
Не хватает всего это конечно грустно но поправимо. Если вы его любите то можно все изменить, вернуть страсть, снизить быт, ходить на свидания, найти обязательно общее хобби, общих друзей, мероприятия, совместные программы, в крайнем случае пойти к семейному психологу, специалист поможет вам понять друг друга и все решить. Но если чувств к мужчине нет, то это все пустая трата времени и вы уйдете от него при первой же возможности.
Психолог
Анна, здравствуйте! Как считаете, с чем связан кризис с Вашим молодым человеком, чего Вы недополучали в отношениях, что хотели бы изменить? Чем Вас привлёк другой мужчина? Нет ли такого ощущения, что в другом мужчине Вас зацепил не он сам, а его знаки внимания к Вам, его заинтересованность Вами, Вы почувствовали себя нужной и желанной?
Клиент
Лилия Ростамовна, наверное да... Почувствовала желанной. С молодым человеком меня наверное съела "бытовуха". Мы оба работаем, он редко появляется дома, редко видимся. У меня сейчас толком нет друзей и даже увлечений, не тянет ничего делать...
Психолог
Анна, так часто бывает, что, не получая чего-то в отношениях, кто-то из пары (бывает и оба) начинают искать внимания на стороне. Однако, при желании спасти отношения, это не выход, т.к. внутри пары вы не разбираете проблему, даже наоборот закапываете её. Это как пытаться убежать от проблем и поднять настроение алкоголем - сначала кажется, что становится легче, а потом наступает разрушающая зависимость.
Что касается того мужчины, то Вы сами признаёте, что именно Вас удерживало рядом с ним, а именно его первоначальное внимание. Сейчас он Вас избегает (возможно, сошёлся с женой) и этого внимания нет, от этого Вы снова испытываете дискомфорт. Вот в чём корень проблемы. Нужно обсудить, чего Вам не хватает, с Вашим молодым человеком, рассказать о своих желаниях, как бы Вам хотелось. В разговоре вы оба поймёте, хотите ли Вы быть вместе, можете ли дать друг другу то, в чём нуждаетесь, или отношения изжили себя. И главное, если вы оба решите, что хотите быть друг с другом, то нужно от слов переходить к действиям. Не просто поговорили и забыли, но и начинать налаживать совместную жизнь, планировать будущее, устраивать друг другу сюрпризы, свидания, вечером вместо того, чтобы заниматься каждому своими бытовыми делами, можно планировать вечерние прогулки, походы в кино, театр, кафе либо дома посмотреть семейное кино и т.п. Верните искру и романтику в отношения. Также не забывайте о самореализации. Какие у Вас есть способности, таланты, чем Вы любили заниматься в детстве, о чём мечтали? Развивайте свои способности. Можно ходить на мастер-классы или тренинги, где Вы сможете раскрыться и найти новых друзей по интересам. Так Вы решите проблему одиночества и отсутствия интересов.
Клиент
Лилия Ростамовна, много раз пыталась с ним разговаривать, но чаще конечно меня прорывало сквозь слезы, когда "накипело". Говорила, что устала, нужно что-то менять, чаще гулять. В ответ получила, что он тоже устал постоянно пропадать на работе, не жить дома и т.п (работу он сейчас сменить не может) и всё это нужно " Перетерпеть и пройти вместе'. Он пытается что-то делать для меня. Дарит подарки, выходим иногда гулять... По вечерам... Но в душе у меня всё равно что-то не то. И тем более после этой ситуации ещё и камень в душе появился..
Психолог
Анна, хороший знак, что молодой человек осознаёт проблему и пытается хоть как-то исправить ситуацию.
По Вашему описанию, мне показалось, что у Вас ещё пустота внутри от отсутствия личных интересов. О себе тоже не стоит забывать, о самоактуализации, когда Вы раскрываетесь не только в связке с мужчиной, но и как самостоятельная, самодостаточная личность. Вам нужно "нащупать" в себе то, что поможет Вам раскрыться, заполнить пустоту. Как писала выше, попробуйте развивать свои способности. Если самостоятельно сложно понять, что Вам нравится, то можно, как вариант, поработать с арт-терапевтом.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анна! Ситуация, в которой вы оказались, действительно непростая и требует времени для осознания и проработки. Постарайтесь начать с принятия своих чувств, это нормально испытывать обиду, сожаление и даже привязанность к человеку, с которым была связь. Первым шагом может стать честный разговор с собой о том, что именно вам важно в отношениях. Запишите свои мысли и чувства на бумаге, это поможет проанализировать ситуацию и осознать, как вы хотите двигаться дальше. Также важно отключить физические и эмоциональные связи с тем мужчиной. Удаление из мессенджеров и ограничение общения могут помочь вам быстрее справиться с эмоциями. Найдите новые увлечения или хобби, чтобы переключить внимание. Работа с психологом также могут быть полезными. Помните, что размытое чувство вины за измену может быть трудным, но прощение себя является важным этапом. Со временем вы сможете двигаться дальше и строить более здоровые отношения
Психолог
Анна, здравствуйте. Этот мужчина –странник. Они все странники, когда разводятся.
Это и физический, и душевный поиск.
От таких мужчин веет мудростью и опытом.
Это обычно привлекает. И Вы тоже это увидели.

Осознайте то, что там сейчас внутри у человека пустота, которую он стремится заполнить. За красивой картинкой внешнего фасада– черная дыра.

Чаще всего это будет череда красивых женщин , которых он может потом и не вспомнить. Это неприятно осознавать, но это так.

Пусть он идет дальше, к земле востока. Есть такой роман у Германа Гессе "Путешествие к земле востока". Можете прочесть.

Он о поиске, о надежде, о важности пути, о способности идти дальше в любой ситуации.
Клиент
Наталья Павловна, ну я в принципе так и думала, что меня использовали как "мазь" Для заживления ран...
Психолог
Анна, Вам он действительно был симпатичен. И он Вами был очарован. Помните, А. С. Пушкин писал:
"Не смею требовать любви.
Быть может, за грехи мои,
Мой ангел, я любви не стою!
Но притворитесь! Этот взгляд
Все может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!…
Я сам обманываться рад!"
Клиент
Наталья Павловна, может и был вначале очарован. А теперь решил, что "достаточно"
Психолог
Анна, это больно осознавать, это правда. Душевная боль всегда сильнее физической. Но нет такого человека, который хоть раз не прошел через нее.

В вашем романтическом приключении не было фальши, эти влечения- они как искушения, которому Вы поддались.
Знается такую фразу: "лучший способ избавиться от искушения-это поддастся ему".

Почему? Потому что в искушении нет будущего. Ответьте честно, Вы бы переживали, если сами прекратили эти отношения?
Клиент
Наталья Павловна, думала над этим....
Психолог
Скорее всего, не было таких чувств, потому что в глубине подсознания всегда есть страх отверженности. Когда нас отвергают- это воспринимается сложнее, чем когда отвергаем мы. Даже если этот человек Вам совершенно не нужен.

Психолог
Анна, здравствуйте.

Конечно, мужчина внес в вашу жизнь яркие оттенки в тот момент, когда жизнь с вашим молодым человеком казалась вам несколько тусклой, пустоватой и вам не хватало того гормонального всплеска, тех эмоций, которые вам удалось испытать с этим мужчиной. Безусловно, по такому скажем так психическому протоколу, выдаваемому нашим миндалевидным телом (это область головного мозга), вас несколько накрыло вот этой волной эмоций, образ мужчины идеализировался в какой-то момент, вы получали дофамин, серотонин, вам было хорошо. Но психика устроена так, что миндалевидное тело успокаивает свою работу, подключается наша рациональная часть, наш разум, скажем так, розовые очки мы снимаем и убираем в дальний ящик. И вот он у вас перед глазами: пассивный агрессор, любитель контролировать, игнорировать, дрессировать. Верно, он вам не нужен. Такой характер в отношениях терпеть крайне тяжело и трудоемко, вы будете постоянно ощущать давление и это не про счастье.
Для того, чтобы мозг вас не возвращал в те благоприятные, связанные с ним воспоминания, для того, чтобы потребность испытать на себе работу дофамина и связанное с ним чувство эйфории, радости, безмятежности и приятности снижалась, надо сокращать контакты с ним и погружаться в свою жизнь, заполняя мысли заботами,делами, новыми встречами, знакомствами, общением с другими людьми.
И как разорвать этот круг? Усилием воли не разрешать себе смотреть мессенджеры, не мониторить его жизнь, если вы хотите начать отдаление, психологическое прежде всего. Контактируйте только по работе и не отвечайте, если вдруг он вновь захочет сближаться.

Возьмите листок бумаги и выпишете все его негативные качества и неприятное вам поведение, посмотрите как их много и как они не пригодны для будущего и жизни с ним.
Можете написать и то, что вы от него получаете положительного, посмотрите и подумайте, смогут ли они перекрыть все недостатки, готовы ли вы терпеть вот ради этого небольшого списка положительных качеств его манипуляции и жертвовать своей личностной автономией.

Сейчас у вас, может быть, еще теплится надежда, что вдруг он все же изменится, вдруг все же получится создать отношения, что он вас услышит, прекратит себя так вести, но она ложная, ее нашептывает вам ваша влюбленность, влечение. Вас в итоге настигнет разочарование от невозможности что-то поменять в характере человека без его на то желания, если вы останетесь с ним, и иллюзии рухнут, но при этом этом нейронные связи, отвечающие за привязанность станут еще крепче и разорвать их будет еще больнее. Помните об этом, пожалуйста.
В целом, любая привязанность рвется со временем, если она не подкреплена новыми эмоциями, ощущениями и встречами с объектом привязанности.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо, что так разложили по полочкам!)
Психолог
Пожалуйста, рада помочь)
Психолог
Добрый вечер, Анна!
Вы увлеклись другим мужчиной не просто так. Вам не хватало внимание, любви, нежности, Вы отдалились с молодым человеком друг от друга, он не уделяет столько внимания, сколько Вам хотелось бы. Вы хотите этого внимания и это внимание Вам дал другой мужчина. Мужчина Вам такой не нужен и Вы в этом убедились, Вы его увидели с другой стороны, а изначально была идеализация, что он Вам подходит, но такое часто бывает и это Ваш опыт. Влюблённость - это, временно и это пройдёт.
А что хотите лично Вы для себя? Какими Вы видите отношения с молодым человеком через несколько лет? Были ли разговоры о свадьбе?
Вы можете поговорить с молодым человеком и решить недопонимания, которые возникли между Вами, наладить романтику в отношениях, научиться слышать друг друга. Пробовали ли Вы работать над отношениями? Пробовали ли Вы обращаться к семейному психологу?
Возможно, Вам вообще хочется взять паузу и побыть наедине с собой?
Вы также можете остаться наедине с собой и задать себе вопрос, что хотите лично Вы для себя, с кем Вы хотите быть и хотите ли вообще. Возьмите "паузу" и проанализируйте этот вопрос.
Вам понравился образ мужчины, ведь для Вас этот мужчина не так знаком, он неизвестен, как молодой человек, Вы не знаете его настолько близко, тесно, Вам "интересно" ощущать эти "бабочки в животе", влюблённость, которую Вы давно не ощущали, но постепенно и эти чувства проходят, все приходит в норму, "розовые очки" уходят и перед Вами обычный мужчина со своими достоинствами и недостатками. Не стоит идеализировать другого мужчину, в отношениях он может быть не тем, кем Вам кажется сейчас, т.к. отношения и общение – это, разное. Вы можете составить список личных качеств мужчины, которые Вам нравятся, а также составить список, что Вы не знаете о мужчине вообще. Скорее, второй список перевесит первый. Не романтизируйте мужчину, не идеализируйте его, посмотрите "трезво", какой он.
Можно попробовать переключить своё внимание на своего молодого человека, создать эту самую романтику, страсть вновь, разнообразить Ваши отношения, сделать их более активными, живыми и этим самым Вы переключите свое внимание именно на молодого человека, Вы вспомните те ощущения, которые были раньше, а мужчина уйдёт на второй план, если Вы получите от молодого то, что "получаете" от мужчины, то и потребность в самом мужчине уйдёт. Не забывайте за что Вы полюбили молодого человека, что в нём такого, чего нет в других?! Поговорите с молодым человеком о том, что Вам не хватает, чего хотелось бы и предложите ему тот вариант, который Вам бы хотелось, чтобы это было в отношениях.
Как Вы понимаете, что Вас любят? Ответьте себе на этот вопрос, подумайте, как будет у Вас "язык любви" (одобрение, время подарки, помощь, физический контакт). Как молодой человек понимает, что его любят? Поговорите об этом.
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать молодому человеку, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино? Как часто Вы видитесь? Ведь молодой человек может не понимать, что есть проблема, он не видит проблему, но это не говорит о том, что он не любит.
Вы можете поговорить с парнем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с молодым человеком метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если молодой человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с молодым человеком и работать над отношениями.
Конечно, если Вы не хотите ни с кем быть, то выбор Ваш. Дайте себе время подумать обо всём. Вы также можете взять паузу и вообще уехать куда-нибудь одной (на отдых, к близким и т.д.), отвлечься от своих мыслей, подумать о многом, да и вообще уделить внимание самой себе, понять себя в одиночестве.
И не забывайте о себе, о хобби, общайтесь с подругами и т.д.
Психолог
Здравствуйте! Сколько времени прошло после вашего расставания?
Возможно, вы просто горюете , отсюда такое поведение и навязчивость.

Либо же проблема в создависимом поведении. Ответьте себе на вопрос: какую потребность закрывал этот мужчина ? Какие эмоции давал ? Всегда причина кроется в этом , когда вы сами начнете себе это давать, потребность следить за ним отпадет сама по себе
Клиент
Алина Николаевна, такое поведение и игнорирование началось дней 10 назад. Наверное, ещё мало времени прошло...
Клиент
Алина Николаевна, хотя он всегда просматриваео мои статуса в соц.сетях. Зачем только...
Психолог
Да, времени , действительно, прошло мало! Тогда пока дайте себе погоревать. Но не давайте себя в обиду и не давайте собой манипулировать!