Консультация психолога /

Влюбилась в другого мужчину — вопрос №2628637

Добрый день. Мне 34 года. Я в браке 7 лет. Есть ребёнок от мужа. С ним у нас все хорошо. Мы счастливы друг с другом. В сексе он меня более чем устраивает. Поводов для ревности не давала никогда ему, и он мне тоже. Отношения доверительные. Я никогда ему не изменяла и не собираюсь. Недавно устроилась на новое место работы. У меня молодой парень руководитель. Он очень лояльный и адекватный. У нас с ним исключительно деловые отношения. Флирта никакого не было. Но так получилось, я в него влюбилась. Постоянно думаю о нем. Испытываю страсть к нему. Мне страшно от этих мыслей и мыслей об измене, испытываю чувство вины. Чувствую себя изменщицой. Я уверена, что до этого всего не дойдёт в жизни. Он вроде в отношениях. Но мне страшно. Я не хочу рушить свой брак. Люблю своего мужа. И не понимаю, как такое могло произойти, если до этого я чётко знала, что муж меня во всем устраивает. Я не хочу другого мужчины и со своим мужем хочу прожить всю жизнь. Помогите мне избавиться от этого чувства и мыслей. Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Так бывает. Это эффект новизны. Какие эмоции дает вам ваш коллега ? Ищите то, что он вам дает чувствовать , это означает , что в семьей у вас эта потребность провисает и ее просто нужно начать закрывать со своим мужем.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, меня покорило его добро отношение. Несмотря на недочёты в работе, он ни разу меня ни оскорбил, не унизил, а спокойно говорил о косяках и как их исправить.

Психолог
Ваш муж как к вам относится ? Бывает , что он вас оскорбляет ? Или может он более скупой на эмоции?
Клиент
Алина Николаевна, муж меня никогда не оскорбляет. Но он скуп на комплименты.
Психолог
Видите , вам не хватает внимание все-таки , каких - то комплиментов , простой доброты , отсюда вы так влюбились в вашего коллегу. Муж идет с вами на контак ? Готов общаться на эту тему ?
Психолог
Наталья, здравствуйте.

Подумайте на тему того, а что в этом мужчине, в вашем руководителе, есть такого, что провоцирует вас эти чувства?
Чем он вам понравился, опишите вот эти какие-то характеристики, он какой? Как вы его видите, что вы предвосхищаете, может быть, фантазируете? Почему именно этот мужчина, почему не какой-либо другой? А почему именно сейчас, когда вы сменили место работы, почему, к примеру, не полгода там назад? Подумайте об этом, с одной стороны, может быть, в этом мужчине вас привлекает не его мужественность, не то, что он мужчина как сексуальный партнёр. А может быть, то, что он хороший руководитель, гибкий руководитель, который внимательно относится к своим сотрудникам, который добр, приятен, образован, симпатичен, умеет одеваться, ухаживать за собой.

Вот очень внимательно надо отнестись к его персоне, всё же эти чувства, которые у вас есть к нему, они к мужчине или просто к человеку, что он очень хороший человек?

Наталья, также обращу ваше внимание, что вы сказали, что вы испытываете страсть к нему, а как обстоят дела со страстью в ваших супружеских отношениях? Может быть, так проявляется та потребность, которую вы хотите удовлетворить в отношениях, но по каким-то причинам не получается. Этот момент можно рассмотреть по-другому: обратили ли вы внимание на этого мужчину, вашего руководителя, если бы ваши супружеские отношения были страстными в таком формате страсти, как вы это понимаете?

Измены происходят тогда, когда один из партнёров не может удовлетворить какую-то потребность в рамках отношений, он находит способ, возможность восполнить, перекрыть эту потребность за пределами отношений, и вот если вы поймете этот момент, от чего же такого есть в этом мужчине, чего нет в вашем мужчине, идентифицируйте этот момент, а затем подумайте, как вы могли бы это реализовать в своих отношениях, например, ту же самую страсть, как её можно было бы разжечь в ваших супружеских отношениях. У вас вот это вот чувство оно будет уменьшаться и, скорее всего, пропадёт, потому что потребность будет перекрыта, не будет повода искать чего-то на стороне.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, мне кажется, что тупо хочется новизны и покорило его доброе и заботливое отношение ко мне. Он на днях купил мне выпечку к чаю, чтобы обсудить рабочие задачи.Он сам планировал обедать и угости просто так меня и мою коллегу
Психолог
Наталья, спасибо большое за ваш ответ-комментарий, он очень ценен.

Наталья, а подскажите, пожалуйста, вот желание новизны — это что? Чего нового хочется?

Второй момент, который проявляется в вашем ответе-комментарии, это то, что у вас есть потребность в заботливом и добром отношении к вам. Скажите, пожалуйста, ваш супруг относится к вам так по-доброму и заботливо?

Давайте с вами рассмотрим ситуацию, когда на днях он вам купил выпечку к чаю, чтобы обсудить рабочие задачи? Вы как расценили этот поступок с его стороны, он для вас был о чём? О том, что он проявляет к вам знаки внимания как к девушке, или он создавал приятную атмосферу для того, чтобы обсудить рабочие задачи?

Наталья, я обращаю ваше внимание, что, говоря о нём, мы всё время говорим про какие-то человеческие чувства: доброта, забота, внимание, и как бы нет каких-то таких вот романтично-мужских категорий, что он красивый, статный, желанный...
Всё же давайте с вами подумаем, вот эти чувства, которые у вас есть, они всё-таки к мужчине или к человеку? Тут есть большая разница.
Клиент
Андрей, спасибо большое, что пытаетесь разобраться. Насчёт новизны не могу пока ответить. А насчёт его поступка, я расценила его, как рабочий момент это точно, никак романтический.
Психолог
Наталья, скажите, пожалуйста, а почему вы думаете о том, что вы влюбились в него? Может быть, это какое-то другое чувство? Связанное с тем, что он по-доброму относится к своим коллегам.

Наталья, подскажите, есть ли у вас такое желание, как узнать его получше? Ну узнать, какие у него планы в жизни, какие у него цели, какие-то увлечения его, постигнуть некую глубину?
Ищете ли вы с ним встречу, надеетесь на какую-то случайную встречу, может? Ну ведь собирали о нем какую-то информацию, проверяли соцсети и прочее. А замечаете ли вы в нём какие-то недостатки, есть ли в нём что-то странное, неправильное? То, что вам не нравится.
Психолог
Здравствуйте! На что это похоже больше к плотонической любви или это больше влечение и чувство страсти?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, больше влечение и чувство страсти
Психолог
Здравствуйте, Наталья, поверьте, такое бывает и это не говорит о том, что в браке что-то не так, что Вы на самом деле не любите мужа, нет. Просто дело в том, что Вам может не хватать этих эмоций, романтики, страсти, вспомнить то, что было в Вашей жизни когда-то. Это говорит именно об этом. НО, у Вас есть выбор - или направить эти эмоции и эту энергию в отношения с мужем, чтобы укрепить чувства, поднять эти эмоции, которые были между Вами, увидеть своего мужа другим, не в привычном для себя виде мужа, которого Вы знаете, но и вспомнить каким он был раньше, какой и Вы были рядом с ним. Или Вы можете направить себя в сторону фантазий о другом, но, тогда будет становиться дальше и дальше от мужа...Любовь - это то, что нужно создавать и беречь в отношениях, выбирать и оставлять себе, Вы сами создаете ценность отношений, которые у Вас есть как раз за счет тех выборов, которые Вы делаете
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Наталья! Ситуация, в которой вы оказались, сложна и требует внимательного подхода. Прежде всего, важно понять, что чувства могут возникать неожиданно, и это не делает вас плохим человеком. Чтобы справиться с этими мыслями, попробуйте следующие шаги. Позвольте себе признать, что вы испытываете влюбленность, но не обманывай себя, что это угроза вашему браку. Это может быть влюбленность, возникшая от новых эмоций и впечатлений. Напомните себе о том, что вы любите своего мужа и цените ваш брак. Сосредоточьтесь на положительных аспектах своих отношений. Удерживайте профессиональные границы. Стремитесь к уменьшению контактов с вашим руководителем, чтобы снизить вероятность усиления чувств. Уделяйте время хобби, общению с друзьями и семье. Это поможет отвлечься и вернуть фокус на то, что важно. Если можете, поговорите с близким человеком о своих переживаниях. Иногда просто проговорить это полезно. Не торопитесь с выводами. Позвольте эмоциям утихнуть, и возможно, вы увидите ситуацию с другой стороны
Принятый ответ
Психолог
Наталья, здравствуйте!

Влюбленность в симпатичного начальника, проявившего доброе отношение, — это классический «служебный роман». Вы новый специалист, допускаете огрехи в работе и вместо взбучки получаете адекватные наставления. Вы влюблены скорее в иллюзию своего представления об этом человеке.

Цитата:
«Мне страшно от этих мыслей и мыслей об измене».

«Но мне страшно».

В вашем текущем состоянии много подавленного стресса, фрустрации в совокупности с чувством вины.

Цитата:
«Испытываю чувство вины. Чувствую себя изменщицей».

Вы приняли решение, что вам дорог муж, брак, совместный ребенок. Всё это — приоритеты вашей жизни.

Предложу радикальное решение, спасшее не одну семью. Поменяйте работу, не испытайте свою психику и целомудрие.

Потеряв из виду любовный объект, быстро оправитесь. Оставаясь рядом, будете разгонять стресс до неадаптивного уровня, начнутся тревожные проявления. Это только вариант, конечно, ваша психика может оказаться устойчивой, но лучше хорошо подумайте, перед тем как испытывать судьбу.
Психолог
Добрый вечер, Наталья!
"Но он скуп на комплименты." - Видимо, в этом причина. Вам хочется ласки, внимание, красивых слов, а от мужа Вы этого не получаете, поэтому Вы переключились на другого мужчину.
Вы можете поговорить с мужем и решить недопонимания, которые возникли между Вами, наладить романтику в отношениях, научиться слышать друг друга. Пробовали ли Вы работать над отношениями? Пробовали ли Вы обращаться к семейному психологу?
Вам понравился образ мужчины, ведь для Вас этот мужчина не так знаком, он неизвестен, как муж, Вы не знаете его настолько близко, тесно, Вам "интересно" ощущать эти "бабочки в животе", влюблённость, которую Вы давно не ощущали, но постепенно и эти чувства проходят, все приходит в норму, "розовые очки" уходят и перед Вами обычный мужчина со своими достоинствами и недостатками. Не стоит идеализировать другого мужчину, в отношениях он может быть не тем, кем Вам кажется сейчас, т.к. отношения и общение – это, разное. Вы можете составить список личных качеств мужчины, которые Вам нравятся, а также составить список, что Вы не знаете о мужчине вообще. Скорее, второй список перевесит первый.
Можно попробовать переключить свое внимание на своего мужа, создать эту самую романтику, страсть вновь, разнообразить Ваши отношения, сделать их более активными, живыми и этим самым Вы переключите свое внимание именно на мужа, Вы вспомните те ощущения, которые были раньше, а мужчина уйдет на второй план, если Вы получите от мужа то, что "получаете" от мужчины, то и потребность в самом мужчине уйдёт. Не забывайте за что Вы полюбили мужа, что в нем такого, чего нет в других?! Поговорите с мужем о том, что Вам не хватает, чего хотелось бы и предложите ему тот вариант, который Вам бы хотелось, чтобы это было в отношениях.
Вы в браке 7 лет, постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать. Эмоции утихают и отношения становятся стабильными, а женщине всегда хочется романтики, любить и быть любимой.
Как Вы понимаете, что Вас любят? Ответьте себе на этот вопрос, подумайте, как будет у Вас "язык любви" (одобрение, время подарки, помощь, физический контакт). Как муж понимает, что его любят? Поговорите об этом.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Пишите мужу первой сообщения в течение дня, отправляйте поцелуйчики. Обнимите его первой, покажите, как можно проявлять любовь. Попросите его обнять Вас, "научите" мужа, напомните, как это приятно.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино? Как часто Вы видитесь? Ведь муж может не понимать, что есть проблема, он не видит проблему, но это не говорит о том, что он не любит или Вы плохо выглядите, муж может не понимать, что именно от него хотят, что ему нужно делать.
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.