Консультация лора /

Лечение фронтита — вопрос №1815968

Здравствуйте! Мужчина. 33 года. КТ пазух носа показало фронтит. Лор назначил лечение. Если ставить уколы Цефтриаксон - обязательно ли ещё принимать капсулы респеро милтор форте? И второй вопрос. После третьего укола Цефтриаксона поднялась температура на данный момент до 37.2 (до этого ее вообще не было). Следует ли продолжать ставить уколы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром Жильбера.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, пришлите результаты КТ, температура вряд ли связана с уколами
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты КТ к вопросу

Какие симптомы у вас?

Респеро миртол совсе не обязательно использовать при синусите
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила документы. У супруга не синусит, а фронтит. Сильно боли в области бровей. Вопрос, стоит ли поменять таблетки на фоне антибиотиков ещё ?
Детский ЛОР, ЛОР
Фронтит это разновидность синусита с воспалением в лобных пазухах.

Респеромертол доказанной эффективностью не обладает и нет смысла его использовать

В нос обязательно для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Цефриаксон продолжайте по 1,0 2 раза в сутки до 7 дней внутримышечно- эффект от лечения оцениваем на 3е полные сутки приема препарата

Небольшая температура может быть проявлением фронтита в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Температуры раннее не было, поднялась на фоне антибиотика я так поняла... Респеромилтол возможно выписали на имеющийся бронхит ещё. Но, разве антибиотик не закрывает все этим жалобы (фронтит+ бронхит)?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик закроет все симтомы, повышение температуры связано с наличием воспаления у вас в организме, а не с применением антибиотиков
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Местно в нос что-то применяете?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, да да, ринофлуимуцил
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы рекомендовала в таком случае такую схему:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эффект от антибиотика мы оцениваем через 72 часа, то есть на 4-е сутки, до этого времени температура может повышаться

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и раскрыть соустья с пазухами носа

Респеро миртол никак не поможет снять воспаление в пазухах носа
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Прикрепила документы. У супруга диагноз - фронтит .
Детский ЛОР, ЛОР
Да, я посмотрела ваши документы
Вопрос был почему поднялась температура на фоне антибиотика - до 4х дней на фоне антибиотика такое может быть
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое ! Да, температура уже спала. А нужно капсулы принимать Респеро Милтол форте или достаточно одного Цефтриаксона?
Детский ЛОР, ЛОР
Респеро Миртол не нужен, он никак не поможет при фронтите
Клиент
Маргарита Александровна, у супруга ещё кашель есть сухой. Цифровой рентген показал, что пневмонии нет, но есть небольшой бронхит. Но даже в этом случае... Мне казалось, что антибиотик закрывает все эти жалобы.
Детский ЛОР, ЛОР
Если бронхит вызван бактериальной флорой, то антибиотик поможет, если вирусной - то никакого специального лечения нет, организм сам справится с вирусом
Клиент
Маргарита Александровна, поняла. Значит респеромилтол можно смело исключить. Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям по острому синуситу, рекомендовано назначение препаратов растительного происхождения с доказанным противовоспалительным и муколитическом действии при отсутствии противопоказаний с целью ускорения разрешения симптомов заболевания.
Т.е. назначение этих препаратов имеет рекомендательный характер.

Прикрепите результат КТ околоносовых пазух к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Все прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
По КТ описывают признаки воспаления в левой лобной пазухе с наличием экссудата, утолщение слизистой оболочки решетчатого лабиринта и в базальных отделах гайморовых пазух.

Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа. Температура может быть связана непосредственно с синуситом.

По анализам существенных отклонений нет, что больше свидетельствует в пользу легкого течения острого риносинусита.

В целом назначения ЛОР-врача верные.
Если будут сохраняться головные боли, то лучше всего сделать процедуру с ямик-катетером, как рекомендовал вам врач.

Есть сомнения по поводу диагноза невролога: ВСД и хроническая цефалгия. Диагноза ВСД не существует. Я рекомендую получить мнение нескольких неврологов с более современными знаниями.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Думаю,пока продолжить стоит. Улучшение обычно через полных 3 дней приема антибиотиков. Температуру важно измерять с двух сторон, она может разниться. Достоверна меньшая
Геломиртол вспомогательный препарат, не всегда назначается
Всегда или в большинстве случаев назначается схема для обеспечения хорошей вентиляции в пазухах. Это Сосудосуживающие в спрее 2 раза в день 5 дней, например Ринонорм. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер