Можно принимать ЗГТ при удалении матки и придатков

Добрый день .24 сентября 2024 года была плановая операция по удалению матки, шейки и придатков. Заключение биопсионного (операционного ) материала : Дисплазия шейки матки 2 степени. Множественная лейомиома. Муцинозная цистаденома левого яичника в сочетании с опухолью Бреннера. Можно мне принимать ЗГТ,Анжелик ? Хронических заболевание нет. Варикозного расширения вен нет. Щитовидная железа в норме. Беспокоят приливы, жар, бессонница и т.д прелести климакса. Фитоэстрогены (Менопейс плюс,Мабелль плюс,Эстровел)принимаю, облегчения нет. Так же принимаю витамин Д и Омегу. Вес стабильный при росте 170 см 55 кг.

нет
56 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Конечно можно. Вам можно принимать фемостон 1/5 каждый день в непрерывном режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте при удалённой матке можно использовать препараты содержащие только эстроген например эстражель или спрей лензетто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.да конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жала, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно можно
Даже нужно, я бы сказала
Достаточно будет просто эстрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо.Какой препарат вы бы мне посоветовали?

Эстрожель по 1 нажатию 1 раз в день непрерывно на кожу

Эффект мы оцениваем не ранее, чем через 3 недели приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
В данном случае никаких противопоказаний к МГТ нет. После удаления матки можно использовать чистый эстроген - Эстрожель, по 1-2 нажатия в сутки.
Так же можно принимать Фемостон 1/5 в непрерывном режиме.
Единственное, дополнительно рекомендую пройти УЗИ молочных желез и маммографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое.

Рада помочь ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать