Можно принимать ЗГТ при удалении матки и придатков

Добрый день .24 сентября 2024 года была плановая операция по удалению матки, шейки и придатков. Заключение биопсионного (операционного ) материала : Дисплазия шейки матки 2 степени. Множественная лейомиома. Муцинозная цистаденома левого яичника в сочетании с опухолью Бреннера. Можно мне принимать ЗГТ,Анжелик ? Хронических заболевание нет. Варикозного расширения вен нет. Щитовидная железа в норме. Беспокоят приливы, жар, бессонница и т.д прелести климакса. Фитоэстрогены (Менопейс плюс,Мабелль плюс,Эстровел)принимаю, облегчения нет. Так же принимаю витамин Д и Омегу. Вес стабильный при росте 170 см 55 кг.

нет
56 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Конечно можно. Вам можно принимать фемостон 1/5 каждый день в непрерывном режиме

Илона Альбертовна, спасибо

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте при удалённой матке можно использовать препараты содержащие только эстроген например эстражель или спрей лензетто.

Екатерина Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.да конечно можно

Жала, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно можно
Даже нужно, я бы сказала
Достаточно будет просто эстрогенов

Евгения Эдуардовна, спасибо.Какой препарат вы бы мне посоветовали?

Эстрожель по 1 нажатию 1 раз в день непрерывно на кожу

Эффект мы оцениваем не ранее, чем через 3 недели приема

Евгения Эдуардовна, спасибо

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
В данном случае никаких противопоказаний к МГТ нет. После удаления матки можно использовать чистый эстроген - Эстрожель, по 1-2 нажатия в сутки.
Так же можно принимать Фемостон 1/5 в непрерывном режиме.
Единственное, дополнительно рекомендую пройти УЗИ молочных желез и маммографию.

Анна Николаевна, спасибо большое.

Рада помочь ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать