Консультация гинеколога /

Лечение воспаления яичника без антибиотиков — вопрос №1710183

Здравствуйте!
Ситуация такая, задержка месячных неделя и тянет живот , сделала узи и сдала анализы, сказали воспаление яичника левого. Мы с мужем в процессе зачатия . 17го октября этого года была Биохимическая беременность. В этом цикле тоже было зачатие (хгч на 7ДПО был 25, потом упал) . Прописали сейчас симпразол, таржифорт , генферон, индеметоцин и нимесил. Но я категорически не хочу принимать антибиотики, так как последствий у меня всегда больше чем пользы . Можно же просто проставить Гайномакс и генферон( как мне посоветовал репродуктолог)? Очень интересно и нужно мнение других врачей. Анализ приложила , узи у гинеколога осталось К сожалению .
Беременность была первая .
И можно ли выпить дюфастон что бы вызвать месячные, сегодня 40 день цикла

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно использовать свечи гайномакс или индометациновые в течение 7 дней, этого будет достаточно при тянущих болях. У вас по результатам фемофлор - только условно-патогенная микрофлора и ЦМВ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а с ними параллельно генферон (вчера первый раз поставила 500мг) не нужно? И нужно или то или то использовать? И что лучше ? А дюфастон не нужно принимать что бы вызвать месячные?

Гинеколог, Акушер
Генферон не нужен, мне нравятся свечи с индометацином. А у вас нет на руках протокола узи? Можно начать прием дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней или подождать еще 7-10 дней для самостоятельного начала менструации
Клиент
Елена Федоровна, нет к сожалению , гинеколог в карточку приклеила , даже фото не сделала . Единственное помню что контуры у левого не четкие и положение за ребром матки . И узист сказал что легкое воспаление яичника и пропить дюфастон что бы вызвать месячные , и по узи они уже собираются . А индометацин ректально ?
Гинеколог, Акушер
Да, он хорошо снимает тянущие боли
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить фото узи? По описанию Вашему, больше похоже на персистенцию фолликула, а не на воспаление
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, к сожалению узи осталось у гинеколога в карточке , по словам узиста и гинеколога воспаление левого яичника (помню лишь что контуры нечеткие и положение за ребром матки ) . И размер побольше чем правый .
Акушер, Гинеколог
По данным узи не ставят такой диагноз. Боли обусловлены задержкой менструации. Ее надо вызвать и все пройдет. По мазку нет воспаления .
Клиент
Илона Альбертовна, дюфастоном ? А фемофлор не плохой ?а то мне столько антибиотиков прописали
Акушер, Гинеколог
Фемофлор нормальный. Да, дуфастоном 1т два раза в день -10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Воспаление яичника - это называется аднексит. Ультразвуковыми признаками он беден, но при осмотре выявляется просто (болезненность при осмотре или даже при узи).
Он лечится совокупным применением трех антибиотиков на 7-10 дней(один из которых - метронидазол, который поможет и от гарднереллеза), а если верно подобран будет букет антибиотиков - он может помочь и от уреаплазмоза, себе и партнёру.
При желании, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а анализ который приложила нормальный ? Проблема в том что не могу принимать столько антибиотиков, плохо переношу их( и можно ли их заменить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нормальный. Он содержит яркие признаки гарднереллеза и уреаплазмоза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Воспаление придатков по УЗИ не диагностируем.
Диагноз аднексит выставляется на основании жалоб и осмотра на кресле, когда придатки болезненные, уплотнены.
По поводу Дюфастона, если эндометрий 2й фазы цикла, можноначать приём по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.

По поводу Фемофлор, выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома. При отсутствии жалоб лечения не требуют.
ЦМВ во влагалище не ищем, это не информативно. Лечения тем более не требует.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я правильно понимаю, мне ничего лечить не нужно , а нужно только вызвать месячные? Почему тогда столько антибиотиков ?‍?
можно дюфастон заменить утрожестанои и продолжать ли генферон?
Акушер, Гинеколог
Правильно, если жалоб нет в лечении вы не нуждаетесь.
Вы и половой партнёр на этапе планирования должны принимать фолиевую кислоту 400мкг в сутки. Это важно.
Менструацию можно вызвать Утрожестан по 200мг 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла ! Спасибо ! А еще хотела спросить , а «выраженный дисбиоз» в анализе , это не плохо ? Никто не пишет о его лечении
Акушер, Гинеколог
Самое главное, это отсутствие иппп.
А наличие условных патогенов во влагалище это абсолютная норма.к Зачатию и вынашиванию отношения не имеют.
У 10 % женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями.
Клиент
Екатерина Сергеевна, утрожестан вагинально или пить ?
Акушер, Гинеколог
Внутрь, перорально
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Воспаление придатков по УЗИ не ставим, диагноз выставляется на основании жалоб и осмотра на кресле.
Начните приём дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, на отмену придет менструация.
В фемофлоре выявлена условно-патогенные микрофлора, которая может в норме присутствовать во влагалище. При отсутствии жалоб лечения не требуют.