Евгений, риск есть всегда не смотря на то что вверх или вниз смотрит (направлена) грыжа, так как если размер ее будет слишком большой она будет сдавливать спинной мозг. Но риск меньше чем при фронтальном распространении.
Какие рекомендации по консервативному (неоперативному) лечению:
Стандартная схема, так как боли в шее отдают в руку, вероятно зажат корешок спинномозгового нерва, нужно снять воспаление, НПВС, банальный и достаточно сильный -
-- Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 6 дней, после уколов перейти на капсулы Наклофен дуо 75 мг по 1 капсуле 1 раз в день - 7 дней.
- Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон. (или Нейробион по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц)
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц, так как всегда в воспалительный процесс подключается мышечный спазм.
- Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели.
Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор, он необходим для улучшения эластических свойств хрящей межпозвонковых суставов и самих дисков. Эффект от них наступает лишь спустя несколько недель от начала приема, но держится долго даже после прекращения курса и действительно лечит.
- Втирать Долгит крем, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц, стабилизацию отдела. ЛФК Вам надо выполнять регулярно, каждый день, не пропуская, 1 раз в день минимум, прям так и ищите ЛФК при грыжах и остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отдела.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и ортопедической подушке.
-Плавание очень благотворно влияет в целом на костно-мышечный аппарат, все движения в воде полезны и щадящи для позвоночника.
-Электрофорез с эуфиллином на шейный и поясничный отделы как предоставится возможность. Магнитотерапия.
Основной упор Вы делаете на хондропротектор (терафлекс) и ЛФК. Все остальное симптоматическое, то есть пока лечитесь проходит, как прекращаете так симптомы возобновляются.
Если прям все рекомендации соблюдать будете ( а ЛФК на первом месте) то рецидивы болевого синдрома уредятся или не будет вовсе, грыжа расти не будет, мышцы будут держать в стабильности.