Консультация невролога /

Боли в голове и правой руке — вопрос №1795877

Болит правая сторона шейного отдела, от лает в правую руку, так же шею и голову. В голове сильных болей нет, есть ощущение покалывания, анемения, спазмов, неприятные ощущения в затылке как будто тяжелый, отдает в переносицу глаза как напряжение. Ощущения накатывают потом проходят и так в течении дня. Сделала МРТ головного мозга и шейного отдела, все норм, есть протрузии. Невролог выписал пить только анвифен. Ранее мне выписывали сирдалуд, мне кажется от него эффект был лучше.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас болевой, мышечно- тонический синдромы, сейчас вы можете начать прием препарата нпвс - целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5 дней.
Миорелаксант- сирдалуд 2 мг на ночь, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Омепразол 20 мг за 30 минут до еды на время лечения.
Втирать Диклофенак мазь 2% в шейный отдел, на место боли- 3 раза в день – 10 дней.
Избегать резких поворотов головой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, надо ли продолжать пить анвифен? Сегодня пью 4 день

Клиент
Татьяна Владимировна, нужно ли делать лечебный массаж?
Невролог, Детский невролог
К лечению вашего болевого синдрома он имеет никакого отношения, но будет некорректно отменять назначения доктора.
Массаж в острый период не желателен.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сможете приложить результаты своих обследований здесь?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, смогу позже
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По мрт у вас есть гемангиома, через год нужно повторить исследование, чтобы оценить динамику и рост ее.
По лечению, тк у вас скорее всего мышечно-тонический синдром рекомендую пропить миорелаксант либо сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней, либо мидокалм 150 мг по 1 таб 3 р/д 14 дней.
+ нпвс таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д в течение 10 дней.
Местно можно наносить мазь Долобене 2-3 р/д тонким слоем или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, у вас вероятнее всего обострение остеохондроза и плюсом сверху мышечно- тонический синдром, в его лечения стоит носить воротник Шанца, дат покой шейному отделу, если воротника нет, то его можно дома импровизировать из подручных средств. В лечении стоит принять
терапию от боли в спине, стандартно нпвс + милрелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ??Прикрепите мрт шейного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепила
Невролог
По мрт гемангиома -это доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику
Также артроз вводим Хондропротекторы: Амбене био по 2,0 мл в/м 1 раз через день на курс 20 уколов, на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес или хондронова по 2 к -2 р в день 3 мес
По мрт протрузии но корешки ни затронуты это очень хорошо поэтому лечим Миофасциальный синдром то есть мышечный спазм у вас я бы порекомендовала такие Миорелаксанты т баклофен 5 мг -3 р в день 2 Недели ,затем по 5 мг -2 р в день 1 неделю ,затем 5 мг -1 р в день пять дней и отмена
Невролог
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога, чтобы понимать, есть ли мышечно-тонический синдром, при котором обычно назначается сирдалуд.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила ??
Клиент
Анастасия Владимировна, осмотра в письменном в де у меня нет, прикрепила МРТ
Невролог
По результатам мрт есть сужение межпозвонковых отверстий, но про возможную компрессию корешков ничего не указано, это стоит просто предполагать. Но опять же для назначения миорелаксанта, один из которых сирдалуд, необходимо понимание наличия мышечно-тонического синдрома, это можно определить только при очном осмотре. Раз при очном осмотре врач не назначил лечение, которое назначается при патологии позвоночника, то значит не было для этого повода. Поэтому рекомендую ещё раз очно показаться врачу, раз вас не устроили назначения предыдущего доктора.
Клиент
Анастасия Владимировна, что подразумевается под осмотром врача? Я врачу рассказала тоже самое, что написала здесь. Физически меня никто не осматривал.
Невролог
Во время консультации невролог должен выполнить неврологичексий осмотр (молоточком посмотреть рефлексы, проверить чувствительность болевую и тактильную, силу мышц и тонус мышц в том числе и вдоль позвоночника, плечевого пояса). Если невролог вас соврем не смотрел, то обязательно показаться другому врачу.