Консультация хирурга /

Ребёнок все тащит в рот — вопрос №2583546

Добрый день! Дочери год и 8 месяцев. Она часто тащит что-то в рот. Дело в том, что у нас от предыдущих хозяев остались двери, а откосы прибиты на гвоздики. Летом как давай они сыпаться. Я в истерике с фонариком облазила всю квартиру. Был сильный страх, что дочь могла съесть гвоздик. Сделали рентген и ничего не нашли Слава богу! Я успокоилась. Но вчера сын мыл полы и опять этот несчастный гвоздик обнаружил. Я каждый день, а то и два раза мою полы. И сейчас у меня сильный страх, что вдруг она съела. Врачу написала, она сказала, чтобы были симптомы. Чтобы я не переживала, не накручивала. Но я успокоиться не могу. Так сильно себя накрутила.

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации без рентгена Вы никак не исключите и не подтвердите ел ребенок гвоздь или нет.
Если есть сомнения рекомендуется обратиться в больницу для осмотра детского хирурга и выполнения обзорного рентгена брюшной полости.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, боюсь, что приеду и надо мной там смеяться будут и на учёт поставят. Летом с такой проблемой приезжала. Хорошо, что врач понимающий оказался и сделал рентген.
Хирург
Никто над вами смеяться не будет, да это и не главное.
Если ребёнок все тащит в рот, по другому здесь никак не исключить только рентген
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Клиент
Елизавета Александровна, а если не проверить, то что может произойти?
Хирург
Если есть гвоздик он может перфорировать кишку или выйти с калом
Клиент
Елизавета Александровна, съездили, всё хорошо. А теперь ещё беспокоит вопрос. Мы уже 4 рентген делали. Первый в июле, второй и третий в сентябре и сейчас. Не опасно ли это?
Хирург
Нет, это не опасно, Вы рентген делаете по показаниям.
Рентгеновское облучение не накапливается и действует в момент нажатия кнопки при снимке
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам огромное! Успокоили, помогли. Здоровья Вам!
Хирург
Здоровья Вам и малышу
Хирург
Здравствуйте ?
Если уверенности в том, что ребёнок НЕ проглотил гвоздик нет, то нужно обратиться в больницу, разумеется!
Необходимо выполнять рентген.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, мы уже проверили, сделали рентген. И Слава богу всё хорошо.