Боль в ягодичной мышце.

Здравствуйте. Я 10 месяцев занимаюсь в тренажерном зале. Сначала я делала все без тренера и у меня начала болеть правая ягодичная мышца при натяжении, особенно, когда я немного приседаю и наклоняюсь вниз. Сейчас боль возникает и при ходьбе где-то снизу, ближе к ноге. Как будто я не могу разогнуть ногу до конца. После того как посижу, встаю и боль сильнее. Сделал МРТ ПКОП, хотела бы, чтобы помогли расшифровать и нужно ли лечение? Описание для меня непонятное, объясните пожалуйста просто, что у меня.

Нет
37 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Боли в поясничном отделе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила. Боли бывают, но редко и в основном после поднятия тяжестей.
Боль есть в ягодичной мышце постоянная.

Принятый ответ

По МРТ возрастные изменения позвоночника и 2 протрузии. Протрузия, в области которой отходит корешок S1, который иннервирует заднюю поверхность ноги, не сдавливает его,т е не может являться источником боли.
Вероятнее это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и даёт боль.
Добавьте упражнения для укрепления и растяжения грушевидной мышцы + миорелаксант, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Обычно этого достаточно. Можно использовать массаж.
При недостаточном эффекте добавляют габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за такой развернутый ответ!!!

Здравствуйте!
Боль локально или иррадиирует вниз по ноге?
Прикрепите пожалуйста протокол МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, боль локальная, никуда не отдает. Ощущение, что защемило что-то.

Принятый ответ

По МРТ есть 2 протрузии, они не влияют на нервные структуры, ничего не сдавливают и в основном описывают возрастные изменения.
Вероятнее всего, у Вас идет спазм грушевидной мышцы.
С целью его снятия обычно назначают миорелаксанты, один из эффективных Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Можно попробовать выполнять упражнения на растяжку грушевидной мышцы, они тоже эффективны.
Если появится жжение и иррадиация в нижнюю конечность можно добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое!