Загиб копчика 60 градусов без смещений. Беспокоят боли.
Здравствуйте! Меня беспокоят боли в крестцово-копчиковом отделе, а также сильные боли в пояснице при наклоне. Дело в том, что изначально меня беспокоили сильные боли в левом колене и чувство жжения внизу живота, если я долго стояла на одном месте. Я прошла кучу обследований, у всевозможных врачей, но все как один говорили, что все в порядке. Со временем колено беспокоило все реже, а поясница все чаще. Постепенно боли усилились и начал беспокоить копчики, сделали рентген, оказалась, что есть детская травма, загиб копчика на 60 градусов без смещения во фронтальной плоскости. Получила при падении с железной горки зимой примерно в 9-11 лет, упала прямо на копчик, в положении сидя. Сейчас в Москве меня перенаправляют друг к другу невролог, хирург и ортопед и все они разводят руками не давая никаких рекомендаций, не назначат лечения. Только вскользь упоминают, что есть такая операция иссечение копчика, но никто не решается сказать, как мне быть дальше. Между тем боли беспокоят все чаще, в последнее время бывали случаи, когда я утром проснувшись вставала с кровати, копчик пронзала резкая боль и левую ногу буд-то парализовывало. Не могу сказать о потере подвижности, было страшно, особе не двигала, но чувствительность пропадала на прочь. Явление это длилось не долго, что-то около минуты. Но я боюсь ухудшений, не знаю как быть дальше, к кому обратиться. Доктор в родном городе посоветовал к врачу по профилю нейрохирург, но ближайший в другом городе и в платном учреждении, на которое просто нет денег
Здравствуйте! Можете приложить снимки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение мрт.
В положении сидя боли не усиливаются? Дефекация безболезненна?
Яна, здравствуйте! Да, дефикации болезненные, обращалась к врачу, назначили только гастроскапию и все. В положении сидя боли усиливаются, если мижу ровно, поэтому я всегда подаюсь корпусом вперед и тогда сильно боли не беспокоят. Но начинает сводить поясницу и ноги если сижу долго. В целом всегда есть тянущие ощущения
Да это правда похоже на кокцигодинию, смещенный копчик раздражает крупные нервы проходящие в непосредственной близости, особенно при сидении на твердых предметах.
Пожалуй единственным эффективным мероприятием является впарвление копчика. Для этого нужно найти хорошего, очень грамотного мануалиста, я бы даже сказала спеца в своем деле, и для начала попытаться наружными методами вправить.
При неэффективности это делается через прямую кишку. Врач через прямую кишку и пальцем вправляет в правильное положение. Это не сильно больно, но очень эффективно. и Сидеть нормально Вам больше не будет больно.
Все остальное НПВС и другое малоэффективно и временно.
Яна, спасибо большое!! Тогда приступлю к поискам мануалиста. МРТ заключения, нет к сожалению, мне его просто не назначали. Думаю, как раз начну с него.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы проходили курсы НПВС. Миорелаксантов. Витаминов, ЛФК?
Анастасия, здравствуйте, ЛФК мне назначали общее оздоровительные еще лет в 12, как раз через 2-3 года после падение, но никто тогда так и не проверил крестцово-копчиковый отдел. Больше ничего не назначали
Тогда с результатами МРТ сейчас нужно встать на учёт к неврологу и пройти адекватный курс лечения по острой боли из вышеперечисленного
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия !
Вам в данный момент к нейрохирургу не нужно !
Вас должны обеспечить квотой в своей поликлинике для прохождения МРТ крестцового отдела позвоночника и копчика! Без результата этого исследования нейрохирургу будет невозможно принять конкретного решения и Ваш визит , тем более, если он окажется платным станет бесполезным и не крайним ! В Вашей поликлинике должны обеспечить Вас так же квотой к нейрохирургу !
Так что добивайтесь квот на МРТ и нейрохирургу и ситуация у Вас прояснится !
Удачи Вам !
Яков, спасибо большое! Мне даже и слова не сказали про МРТ. Только в Москве поставили в очередь, сказали через месяц, но прошло уже пол года. Самочувствие все хуже, а в очереди как выяснилось меня уже и нет давно.
Здравствуйте мрт есть?
Елена, Здравствуйте! Нет, МРТ не назначали, только снимок есть
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала нужно выполнить МРТ крестца (таза) и копчика. И только после этого обращаться к нейрохирургу. Уточняйте про бесплатное направление к нейрохирургу в своей поликлинике.
Владислав, Спасибо большое!
Здравствуйте. Попробуйте местно мазь и внутрь таблетки для рассасывания в ротовой полости ЦЕЛЬ-Т. Также следует сделать МРТ копчика. С уважением. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо Вам большое!