У ребенка белые прожилки и пятна на миндалинах

Здравствуйте, у ребенка (2 года) начался сильный насморк, были густые зелёные сопли, затем на миндалинах появились белые пятна и прожилки, ещё начал слезиться глаз, все без температуры, сейчас вторая неделя, насморк прошёл, и глаз тоже, капали тобрекс, а на гландах остались пятна. Не может ли это быть ангина и не нужен ли антибиотик? Анализ крови и посев из зева прикрепляю.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы сдавали, когда ещё не было налёта? Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, анализы сдавали, когда налёт уже был, фото горла прикрепила.

Думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
И хорошо ещё дополнить ПЦР кровь на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализе крови абсолютная норма у вас без признаков воспаления

В мазке абсолютно нормальная микрофлора которые не имеет отношений к таким симптомам и не требует лечения

Наиболее вероятно вы описывайте симптомы течения аденовирусной инфекции с конъюнктивитом и налётом на миндалинах- ее типичными симптомами

Как сейчас дышит нос, есть ли храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответы. Нос дышит хорошо, храпа нет. Сколько налёт может сохраняться на миндалинах, нужно ли сним что-то делать?

Может продолжаться до месяца более в зависимости от течения конкретной вирусной инфекции

Если ребёнок это никак не беспокоит, аппетит и сон в норме, ничего с этим делать не нужно

Никакие спреи и леденцы в горло детям до трёх лет использовать нельзя чтобы не вызвать бронхоспазм

Вам стоит просто понаблюдать за ребёнком в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве

Наиболее вероятно налеты у ребенка на фоне вирусной инфекции

Как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит нормально, иногда есть храп, но это и до болезни было.

Наблюдайте за ребенком
Никакое специальное лечение не требуется