Консультация детского лора /

У ребенка белые прожилки и пятна на миндалинах — вопрос №2584644

Здравствуйте, у ребенка (2 года) начался сильный насморк, были густые зелёные сопли, затем на миндалинах появились белые пятна и прожилки, ещё начал слезиться глаз, все без температуры, сейчас вторая неделя, насморк прошёл, и глаз тоже, капали тобрекс, а на гландах остались пятна. Не может ли это быть ангина и не нужен ли антибиотик? Анализ крови и посев из зева прикрепляю.

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Анализы сдавали, когда ещё не было налёта? Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, анализы сдавали, когда налёт уже был, фото горла прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
И хорошо ещё дополнить ПЦР кровь на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализе крови абсолютная норма у вас без признаков воспаления

В мазке абсолютно нормальная микрофлора которые не имеет отношений к таким симптомам и не требует лечения

Наиболее вероятно вы описывайте симптомы течения аденовирусной инфекции с конъюнктивитом и налётом на миндалинах- ее типичными симптомами

Как сейчас дышит нос, есть ли храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответы. Нос дышит хорошо, храпа нет. Сколько налёт может сохраняться на миндалинах, нужно ли сним что-то делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Может продолжаться до месяца более в зависимости от течения конкретной вирусной инфекции

Если ребёнок это никак не беспокоит, аппетит и сон в норме, ничего с этим делать не нужно

Никакие спреи и леденцы в горло детям до трёх лет использовать нельзя чтобы не вызвать бронхоспазм

Вам стоит просто понаблюдать за ребёнком в динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве

Наиболее вероятно налеты у ребенка на фоне вирусной инфекции

Как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, иногда есть храп, но это и до болезни было.
Детский ЛОР, ЛОР
Наблюдайте за ребенком
Никакое специальное лечение не требуется