Консультация инфекциониста /

Повышено содержание гемолитических эшерихий. — вопрос №2584647

Здравствуйте, проверялась на наличие/отсутствие сальмонеллеза, а в итоге вот это. Подскажите, пожалуйста, чем лечить?
🔹ПОСЕВ КАЛА НА ДИСБАКТЕРИОЗ
Бифидобактерии 10^11 КОЕ/г 10^9 - 10^10
Лактобактерии 10^5 КОЕ/г 10^7 - 10^8
Энтерококки 10^5 КОЕ/г 10^5 - 10^8
Спорообразующие анаэробы (клостридии) <10^5 КОЕ/г <=10^5
E. coli типичные <10^2 КОЕ/г 10^7 - 10^8
E. coli лактозонегативные <10^2 КОЕ/г <10^5
E. coli гемолитические 10^5 КОЕ/г 0
Условно-патогенные энтеробактерии <10^2 КОЕ/г <10^4
Staphylococcus aureus 0 КОЕ/г 0
Стафилококки (S.epidermidis, S.saprophyticus и др.) <10^2 КОЕ/г <=10^4
Грибы рода Candida <10^2 КОЕ/г <=10^4
Плесневые грибы 0 КОЕ/г 0
Неферментирующие бактерии (НГОБ) <10^2 КОЕ/г <=10^4
Патогенные представители семейства Enterobacteriaceae не обнаружено не обнаружено
Заключение (на основании ОСТ 91500.11.0004-2003 МЗ России):
Снижено содержание лактобактерий.
Снижено содержание типичных эшерихий.
Повышено содержание гемолитических эшерихий.
Остальные показатели в пределах нормы.
Примечание:
КОЕ/г (колониеобразующие единицы/г) - количество жизнеспособных микроорганизмов в 1г фекалий, способных при
посеве на плотные питательные среды образовывать соответствующее количество колоний (компактных скоплений
размножающихся микробов)
🔹В общем анализе крови только это не в норме:
Средний объем тромбоцита (MPV) 12.80* фл 9.10 - 12.60
Тромбокрит (PCT) 0.22 % 0.19 - 0.38
Индекс распред. тромбоцитов (PDW) 19.50* фл 9.30 - 16.70
🔹Копрограмма в норме

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит.

Инфекционист
Здравствуйте, Светлана!
Данные кишечные палочки являются условно-патогенной микрофлорой. Определяются в норме. Специально их лечить никак не надо.
К тому же данные показатели отражают содержание микрофлоры ограниченного участка кишечника.
Принятый ответ
Инфекционист
Светлана , добрый вечер, если жалоб нет то лечение не нужно. , Всы выше перечисленные кишечные палочки являются условно-патогенной микрофлорой. При определении без жалоб лечения не требуют.
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По предоставленным анализам лечение не показано. Это не отклонение. Вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,эти бактерии в норме присутствуют в кишечнике и не требуют лечения.Если есть проблемы со стулом,надо искать другую причину
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Отклонение не критичное, не рекомендую прием антибиотиков, в подобном случае можно пропить курс энтерола например
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Ваши анализы в пределах нормы ( те изменения которые вы описали это погрешности при измерении в лаборатории). Поэтому на данный момент вам лечение не показано.
Инфекционист
Здравствуйте! гемолитическая кишечная палочка, это разновидность обычной кшечной палочки и в определенных услвоиях она может вызывать заболевание.
У вас мало обычной нормальной кишечной палочки, видимо, условия в кишечнике провоцируют её изменять свои свойства. Для восстановления резидентной микрофлоры стоит в течение месяца принимать Хилак форте, две недели 40 капель три раза, две недели 20 капель три раза. Также добавить к диете продукты натурального брожения. Это кефир на грибках, чайный гриб, соленые овощи, кислая капуста.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Высева патогенной флоры нет. По анализам гемолитическая коли - это условно-патогенная флора. В лечении энтерофурил 7 дней + абсорбенты 5 дней, креон (либо панкреатин), так же прием пробиотиков