Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз, подбор пробиотика. — вопрос №2721106

Примерно полтора года назад пил антибиотик для лечения отита. После назначили Максилак. Примерно через месяц-два после окончания Максилака стала беспокоить диарея. Пробовал лечить Хилакфорте (первый раз диарея прошла лишь на время приема препарата, при втором флаконе эффекта не заметил).
Также пробовал Аципол. Также помогал первое время, потом перестал.
Прикрепляю анализ на посев флоры, наблюдается недостаток Бифидо И Лактобактерий.
Также собираюсь лечить гастрит Ганатоном + Ребагит + Денол, можно ли совмещать одновременный прием этих лекарств и пробиотиков?
И нужно ли сдавать анализ на СИБР при таком результате посева?

Просьба подобрать лечение и препараты.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте в данном случае я бы посоветовала энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней он совместим с теми препаратами что вы написали.
На СИБР нет я бы пока не сдавала?сначала пролечите гастрит и пропейте энтерол на это фоне стул и микрофлорный состав должен востановится.
После энтерола можно пропить пробиолог СРК( он содержит лактобактерии) в течение месяца по 1 капсуле утром
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, пробовал Энтерол недавно, также особо не помог.

Гастроэнтеролог
Тогда пробиолог срк
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Александр, добрый вечер
По результатам анализа кала снижен рост нормофлоры, нет роста патогенной и условно патогенной флоры, это толстая кишка
Но симптомы могут быть связаны с бактериями тонкой кишки
Перед началом лечения пройдите дыхательный тест на сибр , затем пройдите назначенный курс лечения + прием альфа нормикса при подтверждении диагноза сибр

Из пробиотиков рекомендую флорин форте , отметила в своей практике положительный результат
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам и анамнезу заболевания можно предположить клостридиальный колит как последствие приема антибиотиков. В подобной ситуации рекомендуют выполнить анализ кала на токсины клостриий диффициле А и В для диагностики клостридиального колита. При положительном результате анализа показан приема Метронидазола 500мг 3 раза в день после еды 10 дней + Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней , с 11 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Водородно - метановый тест на СИР проводится через 4 недели после окончания приема антибиотиков и пробиотика. При положительном тесте на СИБР показана следующая терапия:
Альфанормикс (Альфаксим) 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, месяц назад делал колоноскопию, воспаления кишечника найдено не было..
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Прикрепите протокол колоноскопии. ИЗ пробиотиков в подобной ситуации рекомендуют Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Пробиотик безлактозный, хорошо стабилизирует стул.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер, прикрепил.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Колоноскопия без патологии, что может исключать воспалительный процесс в толстой кишке. Те не менее, рекомендации по выполнению теста на СИБР остаются актуальными, так как данный тест показывает синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Александр! Так как диарея возникла после приема антибиотика, рекомендовано выполнить анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile. Также дыхательный тест на СИБР.
До обследования посоветовала бы прием Энтерола 250 мг 3 раза в день в течение 14 дней.
Совмещать пробиотики и перечисленные препараты можно.
Будьте здоровы!