Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала на дисбактериоз — вопрос №74168

Здравствуйте.
Ребёнку почти 4 месяца. Уже неделю после каждого кормления боли в животе аж визжит, бурление и жидкий как вода стул (2-3 в день). Сдали анализ на дисбактериоз. Обнаружили рост золотистого стафилококка 10*3, лактозонегативную eschericia coli 10*6, снижение лактобактерий и энтерококков и отсутсвие типичной eschericia coli. Подскажите, что нам делать? В городе нет специалиста..

Педиатр
Здравствуйте лактозонегативная Эшерихия коли очень трудно поддается лечению. Можно пробывать бактериофаг. Он поливалентный и подействует на все. Но на коли 50/50. И конечно, пробиотик.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А какой бактериофаг? Они же разные да? И если не вылечим, то что(( я сейчас даю нормобакт L. Правильно или не стоит?

Клиент
Елена, я загрузила ещё результат анализа
Педиатр
По чувствительности можно Рио или поливалентный или интести бактериофаг по 10 мл три раза в день 10 дней.
Параллельно любой пробиотик но лучше без лактозы. Это Линекс, Бифиформ или примадофилус.
Если не поможет бактериофаг,лечение придется проводить антибиотиком.
Клиент
Елена, спасибо большое! И ещё вопрос можно. А от жидкого стула ничего не нужно? Сам наладится? И я грудью кормлю. Мне ничего не нужно пить? Вдруг от меня заразилась. Может такое быть?
Педиатр
Начните бактериофаг и пробиотик. Три дня можно смекту подавать. Больше ничего не надо. Бактерии начнут излечивается,стул нормализуется.
Педиатр
От вас вряд-ли. Это просто становление микрофлоры кишечника повернулось в сторону плохих бактерий. Такое бывает,но требует лечения.
Клиент
Елена, спасибо вам большое! Будем лечиться
Клиент
Елена, можно ещё вопрос. Сразу не заметила. В анализах написано что стафилококк устойчив ко всем бактериофагам. Это значит они нам не помогут 100% от стафилококка? Интести например. Его хотела купить сейчас
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Ваш ребёнок на искусственном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Нет, на грудном
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, есть превышения по росту некоторых условно-патогенных бактерий, но, скорее всего, никакого отношения к состоянию ребенка они не имеют. Дело в том, что в этом возрасте происходит становление нормальной микрофлоры кишечника ребенка, поэтому через него могут транзиторно проходить большое количество самой разнообразной флоры, в том числе, патогенной. Анализ кала на дисбиоз в этом возрасте просто отображает нормальный процесс заселения кишечника малыша полезными бактериями и прохождение транзитом вредных бактерий. Он неинформативен.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день! Попробуйте давать ребенку только пробиотики и смекту. Ваши кишечные палочки практически не чувствительны к бактериофагам. И может стоит поменять питание на искусственное, смеси лучше справляются с проблемами в кишечнике у малышей.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Ну если такая красочная симптоматика на грудном вскармливании, то лучше будет если вы полечите ребенка пробиотиками (любой детский) чтобы уравновесить флору. Стрепококк лечить не надо. Фаги в данном случае назначать не рекомендую, на такой титр высеянной флоры. И чем больше будет появляться микрофлоры в кишечнике, тем лучше для ребенка. Пусть поправляется!
Клиент
Лариса, спасибо большое! Только у нас не стрептококк, как Вы написали, а золотистый стафилококк
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. начните давать прималофилус, сделайте УЗИ органов брюшной полости. Возможно есть функциональные нарушения. дисбактериоз в таком возрасте не лечат, тем более антибиотиками.
Принятый ответ
Педиатр
От стафилококк поможет. Сегодня он устойчив,завтра нет. Да он и не так страшен,как Эшерихия
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, начните прием Энтерофурил а по схеме и Линекс для детей, разводя в воде полный курс. При признаках обезвоживания, температуре-госпитализация в инфекционное отделение
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Извините, я имела ввиду стафилококк, он тоже должен быть в кишечнике.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте пробиотики принимать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Евгения! Не ешьте сами слабящие продукты-урюк,персик,виноград,овсянку гречку,арбузы,дыни ,газообразующие продукты. Давайте смекту 1п в сутки, разведя на 4-5 раз в сутки,Отдельно давайте или примадофилус, или линекс и тп пробиотики.Если в течение 3-4 дней не будет улучшения, тогда стопдиар ( нифуроксазид) в сиропе 4-6 дней .
Принятый ответ
Клиент
Альфира, спасибо большое! Все сделаем. Подскажите, я с утра пью льняное масло натощак столовую ложку для нормализации стула. Его можно оставить? Иначе я по 3-4 дня не хожу в туалет
Терапевт
Елена,льняное масло тоже лучше убрать. Пейте стакан воды натощак,на худой конец, форлакс для Вас есть.
Психолог, Сексолог
Стафилококк не нужно лечить, а вот коли слишком большой титр. Обязательно принимайте пробиотик, лучше энтерожермина форте. Подключите боботик или эспумизан, лучше укропную водичку.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, спасибо большое!
Клиент
Тарас, а жидкий стул сам уйдёт? От него ничего не надо?
Психолог, Сексолог
Да стул нормализуется