Консультация гастроэнтеролога /

Золотистый стафилококк — вопрос №1421824

Сдала анализ кала на дисбактериоз,обнаружен в анализе золотистый стафилококк (у меня уже недели 3 нарушение стула ) Хотела бы узнать схему лечения. И нужно ли пролечить одновремено с супругом и детьми (у них нет симптомов)? Хеликобактер анализ крови отрицательный.
В том году в июле был тот же самый симптом ,пролечила , все было хорошо повторный результат был отрицательный и вот сейчас снова .

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит ,эрозивный рефлюкс-эзофагит

Терапевт
Кристина, добрый день!
Какие конкретно имеются жалобы ? Стул постоянный? Оформленный или нет? Без посторонних примесей?
Кроме дисбактериоза что-то сдавали?

Анализ на дисбактериоз в настоящее время отвергнут ассоциацией гастроэнтерологов. У каждого человека свой собственный уникальный микробиом. Это очень дружное и крайне устойчивое содружество сапрофитных микроорганизмов, большая часть которая является пристеночной (живет в огромном пространстве скрытом между микроскопических ворсинок эпителия кишечника). Они имеют мало общего с тем набором бактерий которые высеваются из кала так как практически не попадают в просвет кишки. А "обнаруженный" золотистый стафилококк мог попасть в кал с кожи или слизистой анального отверстия, не истинно из кишки.
Клиент
Алена, на протяжение месяця кашеобразный стул, последние два дня жидкий стул . Сдавала соскоб -отрицательно .кровь хеликобактер -отрицательно.
Делала Фиброгастроскопию - ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ГЭРБ: недостаточность кардии 1-2ст, эрозивный рефлюкс- эзофагит, степень А. Хронический неатрофический гастрит, вне обострения. Недостаточность привратника.

Терапевт
Лечение для ГЭРБ назначено? Эрозий?
Клиент
Алена, стул постоянный, без посторонних примесей.последнюю неделю заметила вэна протяжение всего дня метеоризм , урчание или ощущение движения в области живота
Клиент
Алена, да назначили
Альфазокс
Омез дср
Ребагит
Терапевт
Лечение адекватно.
Есть возможность сдать дыхательный тест на СИБР?

Как дано сдавали биохимию? УЗИ ОБП?
Клиент
Алена, биохимию сдавала зимой ,все показатели были в норме
Клиент
Алена, УЗИ не проходила .на СИБР постараюсь сдать
Терапевт
Зимой они были в норме, проблема недавно появилась.
Я бы посоветовала сдать :
АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП и билирубин с фракциями.
УЗИ ОБП.
Дыхательный тест на СИБР.

Большего пока не требуется.
Клиент
Алена, да ,я вас поняла .буду стараться сдать эти анализы.благодарю за консультацию!
Терапевт
Здоровья Вам! :)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует. Ваши жалобы? Стул какой?
Клиент
Марина, у меня уже около месяца кашеобразный стул,два последних дня жидкий стул ,тяжесть желудка и кишечника,появились акне по всему лицу,больше на подбородке и щеках , подкожные.
Клиент
Марина, делала ещё Фиброгастроскопию ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ГЭРБ: недостаточность кардии 1-2ст, эрозивный рефлюкс- эзофагит, степень А. Хронический неатрофический гастрит, вне обострения. Недостаточность привратника.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По описанию - ГЭРБ. Эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за рекомендации!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина, к сожалению кал на дисбактериоз является не информативным анализом, так как анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов.

Кроме нарушения стула что ещё беспокоит?
Вздутие или метеоризм присутствует?

Рекомендую соблюдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep
Клиент
Анна, Метеоризм,да неделю назад где то появился .и на протяжение дня чувствую эти лопающийся пузырьки .
Беспокоят высыпания акне на всем лице ,большая часть на щеках и подбородке .появились как стал нарушен стул .
Последние два дня наблюдаю жидкий стул ,хотя соблюдаю диету стола 5.

Сдавала соскоб на гельминты -отрицательно

Также тяжесть в желудке и кишечнике.

Сейчас начала лечение после Фиброгастроскопии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ГЭРБ: недостаточность кардии 1-2ст, эрозивный рефлюкс- эзофагит, степень А. Хронический неатрофический гастрит, вне обострения. Недостаточность привратника.

Пью альфазокс,омез дср,ребагит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лечение продолжайте, через 14идней после завершения лечения пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Клиент
Анна, получается не нужно пить сейчас антибиотики?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, пока дообследоваться
Клиент
Анна, хорошо, благодарю за рекомендации!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?