Консультация флеболога /

Тромб рассосался, но иногда поднывпет нога, что это значит — вопрос №2584668

Тромбоз образовался после операции - удаление желчного. Была болезненная голень и отек бедра. Тромб был 5 см. Пролечилась продаксой и детралексом. Через 3 месяца узи показало отсутствие тромба. Ношу чулок 2 компрессии. Ношу 6 месяцев, кажется, что чулок ослаб. Надо ли покупать новые или уже необходимость прошла? Флеболог сказал носить пожизненно. Хочу узнать ваше мнение.

Возраст: 64

Хронические болезни: Диабет 2 типа, гипертония после ковида уже 4 года

Хирург
Здравствуйте, до 12 месяцев желательно носить чулок, затем можно снять и посмотреть как будет по самочувствию, если не будет выраженного отека или болей, то можно без чулка, носить только если предстоит длительный перелёт, поездка, мероприятие где нужно стоять долго, если с чулком легче в плане симптомов, то тогда носить его постоянно.
Боли к сожалению могут сохраняться, так как после перенесенного тромбоза, стенка вены остается измененной, и развивается состояние которое называется посттромбофлебитический синдром.
В данной ситуации рекомендуется пропивать таб. Детралекс курсами дважды в год по 60 дней и местно на больную конечность наносить гель с НПВС, например Долобене, Траумель, лиотон, или подобные по мере необходимости.
Здоровья
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! После перенесенного тромбоза, если тромб полностью рассосался, через 3 месяца ношения чулка -можно прекратить его носить. Рекомендую пройти УЗИ вен через 6 месяцев от текущей даты, если там все будет в норме, то чулки не нужно носить и впредь.
Принятый ответ

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ при выявлении тромбоза и после лечения.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , прикрепите фото ног , и результаты обследований
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Надо ли покупать новые или уже необходимость прошла?
Если УЗДГ показала полное рассасывание тромба и восстановление проходимости вены , то носить компрессионный трикотаж не нужно , но нужно помнить , что у Вас имеется так называемый построботический синдром , а раз так , то ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ . ИНАЧЕ НОГА К ВЕЧЕРУ БУДЕТ ОТЕКАТЬ , БОЛЕТЬ !

Желаю Вам здоровья и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, благодарю за ответ
Хирург
Доброе утро, Марина!
На здоровье !
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если без чулка нога не отекает, можно либо вообще не носить чулок, либо купить чулок 1 класса компрессии. Если отекает, тогда чулок продолжать носить, но надо купить новый и раз в 6 месяцев его заменять.