Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка результатов фгдс — вопрос №2584808

Просьба расшифровать результаты фгдс, есть ли риск ракового заболевания. Стоит ли соблюдать только диету или необходимо лечение.
Заключение: хронический антральный гастрит с минимальной активностью, очаговой тонко и толстокишечной метаплазией и атрофией, фокусами дисплазии кишечного и фовеолярного типа низкой степени (low-grade, WHO 5th Ed.2019)
ICD-O 8148/0

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Трансформация эпителия однозначно есть, атрофия, метаплазия и пожалуй, что больше всего смущает, это дисплазия. Дисплазия всегда требует особого внимания, дабы следующей стадией, возможно появления онкопроцесса.
Первостепенно исключить главную причину трансформации, это бактерию хеликобактер пилори.

Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Обследования на хеликобактер ежегодно.
В идеале стекла отдать на пересмотр в онкодиспансер. Так положено, гистологи онкологии должны дать своё заключение. Если всё хорошо, то наблюдать за состоянием слизистой оболочки. Контроль ФГДС через 3 месяца по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии /метаплазии и всех остальных изменений. Возможно стоит рассмотреть проведение эндоскопических методов диагностики высокого разрешения с использованием красителей (так называемая хромоэндоскопия),если вообще такое исследование проводится в Вашем населённом пункте.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
По результатам гастроскопии с гистологическим исследованием подтверждается наличие хронического антрального гастрита с минимальной активностью, а также очаговой тонко- и толстокишечной метаплазией и дисплазией низкой степени.
Присутствие дисплазии может увеличивать риск дальнейшего злокачественного перерождения клеток желудка, это предраковок состояние слизистой.

Вам необходимо исключить наличие главного фактора риска развития онкологии желудка - хеликобактерную инфекцию, сдавать нужно дыхательный уреазный тест, С13 уреазный тест или кал на антиген НР на фоне двухнедельной отмены приема ИПП (омез/разо/нексиум и тд), при выявлении инфекции - проводится эрадикационная терапия (ипп+2 антибиотика+де нол)
После эрадикации через месяц выполнить контрольный анализ на НР и через 2 - фгдс.

При выявлении даже минимальной дисплазии - необходимо выполнять фгдс 1 раз в 3 месяца с выполнением биопсии и гистологическим исследованием по OLGA - биоптаты при таком исследовании берутся из не менее 5 участков слизистой желудка и дается более точное заключение.

Рекомендую соблюдать специальную диету, которая включает употребление легкоперевариваемой пищи и предпочтение вареным, тушеным или запеченным блюдам. Не рекомендуется кушать жареные, острые и грубоволокнистые продукты. Овощи лучше готовить на пару или запекать, а фрукты предпочтительнее употреблять отварными или в виде пюре. Из круп можно овсянку, рис, гречку и манку. Жареный картофель лучше исключить из рациона.

Важно также следить за источником белка: рекомендуется употреблять постное мясо, такое как курица или индейка, и рыбу в отварном или запеченном виде. Яйца в омлете.
Что касается молочных продуктов - нежирные варианты, такие как кефир, йогурт и творог, но ограничить молоко
Ограничить потребление кофе, чая и газированных напитков.
В блюдах - минимальное количество соли и специй, можно немного добавить растительного масла, но острые соусы и маринады противопоказаны.
Рекомендуется питаться небольшими порциями 5-6 раз в день и пить достаточное количество воды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Евгений, здравствуйте.
По результатам ЭГДС у Вас выявлена дисплазия - это предшественник развития очагов онкологии, но если вести правильную тактику до такого состояния не дойдет.
Рекомендации:
1. Выполнение ЭГДС 1 раз в 3-6 месяцев с взятием биопсии по протоколу OLGA.
2. Пропивать курсами Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, такие курсы делать 3 раза в год.
3. Обследование на хеликобактер пилори (это основная причина возникновения атрофии, метаплазии, дисплазии, онкопроцесса) - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Сдавать обязательно отменив за 2 недели до исследования прием ИПП, за 4 недели отменить препараты Висмута и любые антибиотики.
При положительном результате Обследования на хеликобактер пилори - лечение антибактериальными препаратами.