Консультация гастроэнтеролога /

Пожалуйста, скажите что по результатам ФГДС — вопрос №1265313

Добрый день, уважаемы врачи. Пожалуйста, посмотрите результат ФГДС. Начал искать причину высыпаний и крапивницы много анализов сдавал.ю и в результате дошел до ФГДС. Очень пугает то, что там написано. Что означает очагово?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что Вас беспокоит?

По обследованиям полипы в желчном(впервые?)
Воспаление слизистой желудка и дпк, забброс желчи в желудок.
Выявлен хеликобактер.
биопсия еще не готова?

Что уже назначено?

В родне проблемы с желудком есть?
у инфекциониста были по поводу антител к токсокарам?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Пока ничего не назначено. Биопсия будет только после 20 го и к врачу тоже после 27 го. Беспокоит постоянное урчание в животе уже больше полугода. Болей нет, чувство переполнения после еды, отрыжка, газообразование не часто. Потеря веса. Мой нормальный вес 60-62 при росте 165см. Сейчас вес 55,5 кг. Сидел на диете почти 2 месяца, может это тоже повлияло на вес. Все анализу сдавал в поисках аллергии который появился год назад.

Клиент
Мария, полипы обнаружили впервые
Клиент
Мария, на счёт токсокар ещё не был у специалиста. Думаю пересдать или нет? Титр слабоположительно
Клиент
Мария, что означает в результате ФГДС в скобках очагово, рыхлая ?
Гастроэнтеролог
по поводу токсокар консультация инфекциониста, учитывая наличие крапивницы.

проблемы с желудком не причина крапивницы.

Дообследование.
кал на фекальный кальпротектин.
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Водородный дыхательный тест на СИБР

по лечению хеликобактера нужно будет смотреть по результатам биопсии.

Вам показаны
прокинетики(например ганатон)
ипп(например нексиум, разо или нольпаза)
антациды(напрмер гевискон)
для того чтобы убрать заброс желчи-урсосан, также можно попробовать растворить полипы урсосаном(10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца)
далее контроль узи обп.

при болях спазмолитики(дюспаталин,или тримедат например)
Гастроэнтеролог
очагово-это местами-участки слизистой рыхлые из-за воспаления
Клиент
Мария, спасибо за консультацию. Потерял сон из за этого. В мыслях страшное. Ночами не сплю
Гастроэнтеролог
из-за переживаний тоже могут проблемы с жкт.

со стулом проблем нет?

сейчас можно начать принимать пепсап п в капсулах
и прокинетик ганатон
лечение под наблюдением очного врача.
Клиент
Мария, со стулом вроде проблем нет. Могу 2 дня не ходить в туалет, может из за того что мало ем, стараюсь придерживаться диеты. но после молочных продуктов хожу чаще. Ночью из за переживания был позыв в туалет) Я очень беспокойный, тревожный. Загрузил ещё анализ копрограмма и дисбактериоз. Слизи нет. Или не знаю как оно должно выглядеть?
Клиент
Мария, Я живу один. Дома особо не готовлю еду. Так, небольшое перекусы. Питание неорганизованно не стабильно можно сказать.
Гастроэнтеролог
питание надо наладить небольшими порциями 5-6 раз в день
Гастроэнтеролог
анализ на дисбактериоз неиформативен.
досдайте то что писала выше по кишечнику

если с молочкой проблемы, то сдайте еще генетический тест на непереносимость лактозы.
Клиент
Мария, что можно и нельзя сейчас кушать? Урчание и булькание только когда лежу на спине на животе. Стою, хожу ничего не урчит
Гастроэнтеролог
убрать жирную, жареную, копченую, соленую, пищу, газированные напитки.
есть есть вздутие, то убрать газообразующие продукты(капуста, бобовые)
Клиент
Мария, спасибо большое за консультацию
Клиент
Мария, здравствуйте. Анализ крови на паразиты отрицательно lgG, lgM, lgA. Если антител нет, они могут быть обнаружены в кале? Посмотрите, пожалуйста 9 фаил прикрепил
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В анализе на гельминты методом парасеп на БОЛЬШЕЕ число видов гельминтов обследуют.

И да. Антитела не всегда могут выявляться.
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ. Порекомендовали сдать этот анализ
Гастроэнтеролог
Эти два анализа дополняют друг друга, тк не всех гельминтов можно обнаружить в кале.
Например кал для обнаружения эхинококка бесполезен.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Со стороны органов ЖКТ ничего критичного нет. По ФГДС есть поверхностное воспаление желудка и ДПК, есть заброс желчи в желудок. Анализы крови не плохие. По УЗИ полипы в желчном пузыре. Их обнаружили в первые или Вы о них уже знали? Что Вас беспокоит со стороны органов ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Полипы врервые обнаружили. Что значит очагово в результате ФГДС. Я уже ночами не сплю
Гастроэнтеролог
Очаговая эритема, то есть покраснение (воспаление) на участках желудка. Ничего страшного нет, все хорошо поддаётся лечению. Данных за какой либо злокачественный процесс нет! Спите ночами спокойно.
Клиент
Анна, спасибо) а из за этих проблем может быть зуд и высыпания крапивница в местах зуда?
Клиент
Анна, Пока ничего не назначено. Биопсия будет только после 20 го и к врачу тоже после 27 го. Беспокоит постоянное урчание в животе уже больше полугода. Болей нет, чувство переполнения после еды, отрыжка, газообразование не часто. Потеря веса. Мой нормальный вес 60-62 при росте 165см. Сейчас вес 55,5 кг. Сидел на диете почти 2 месяца, может это тоже повлияло на вес. Все анализу сдавал в поисках аллергии который появился год назад.
Гастроэнтеролог
Нет, к сожалению это не причина Вашей проблемы. Вообще связи между органами ЖКТ и кожными проблемами нет. Присутствие хеликобактер так же не является причиной крапивницы.
Гастроэнтеролог
Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, в первую очередь исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Из дообследований :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой!!
Клиент
Анна, загрузил ещё 2 анализа. Дисбактериоз и кал
Гастроэнтеролог
Кал на дисбактериоз больше не сдавайте, это не информативный анализ. Копрограмма без грубой патологии, отклонения на фоне питания. Лучше по возможности, сдать те анализы, что я написала выше.
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо большое за ответ. Очень тревожился и потерял сон после ФГДС. Аллергия ушла на второй план после этого обследования) начитался в интернете всего. До 27 го хуже не будет? Лучше подождать биопсию и потом с результатом к врачу или можете какие то лекарства назначить? Биопсия для подтверждения хеликобактера?
Гастроэнтеролог
Да, вероятнее всего биопсия на хеликобактер. Приёма дождитесь, лечение начнёте. Все дозы назначаются только очным доктором!

Препараты используемые для терапии ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) вплючают группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо), прокинетики (ганатон, итомед), жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель) в сочетании с препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальной дозе.
Клиент
Анна, спасибо большое за консультацию.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Анна, здравствуйте. Анализ крови на паразиты отрицательно lgG, lgM, lgA. Если антител нет, они могут быть обнаружены в кале? Посмотрите, пожалуйста 9 фаил который я прикрепил
Гастроэнтеролог
Да, вполне могут. Кровь на паразитозы не информативны, только обнаружение в кале. Кал на паразитозы методом парасеп.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Сдам и это, чтобы исключить
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ничего такого страшного по эгдс у вас нет, есть минимальное воспаление в желудке и двенадцатиперстной кишке, заброс желчи.
Полипы в желчном пузыре.
Это не причина высыпаний и крапивницы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. А потеря веса из за халикобактера?
Гастроэнтеролог
Нет, хеликобактер не вызывает снижение веса
Клиент
Екатерина, мой нормальный вес 60-62кг. сейчас 55кг. С декабря сидел на диете. Сейчас тоже пытаюсь придерживаться диеты. Возможно что это повлияло на снижение веса? До начала диеты тоже худел. Но не так сильно. В октябре 21 года я бросил курить после 20 лет курения. Я начал много питаться и набрал вес 69кг. В октябре прошлого года я опять начал курит) и это тоже наверное влияет? Ещё, запах в носу может быть из за моих проблем с ЖКТ? Запах начался в апреле прошлого года года. за это время несколько раз менялся. В
феврале болел, возможно ковидом. Не делал ПЦР тест
Гастроэнтеролог
Запах в носу не может быть из-за проблем с ЖКТ.
Ну, конечно, и курение и диета повлияли на ваш вес.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп. Консультацию дерматолога .аллерголога получали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброй ночи. Пока не обращался к аллергологу. Был у дермотолога. Назначила диету и 2 месяца пить Зиртек. Был месяц на диете. Решил посмотреть, что будет без Зиртека, через день опять начался зуд и мелкая крапивница в местах где почесал. один день без лекарств тоже ничего практически не ел. До сих пор сижу на зиртеке. У меня какая то контактная. если прыщик выдавить на спине, там сразу крапивница
Гастроэнтеролог
Рекомендую дообследоваться и получить консультацию аллерголога..
Клиент
Марина, здравствуйте. Анализ крови на паразиты отрицательно lgG, lgM, lgA. Если антител нет, они могут быть обнаружены в кале?