Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите по результатам ФГДС — вопрос №935801

Добрый день! Изначально обратилась к терапевту с сильной болью в желудке сразу после еды, отправили на ФГДС. По результатам эзофагит тип А и поверхностный гастрит. Отправили к гастроэнтерологу, назначений никаких не дали. В гор.поликлинике врач в отпуске, записалась по рабочей мед.страховке от работы но прием только через неделю. Вопрос в следующем: переодически возникает жжение в пищеводе, также присутствует отрыжка водой, если отойду о диеты бывает изжога, часто как будто икота воздухом, при чнм можетдаже с утра как встаю с кровати. На хеликобактер сдала, результат 0.9, как мне объясниои в лаборатории это значит отрицательно. Что с этим всем делать? Приложу результат эндоскопии, хотелось бы понятного объяснения того что там написанно. Заранее благодарю!

Гастроэнтеролог
Добрый день
В результате того, что клапан между пищеводом и желудком не плотно закрывается , из желудка происходит заброс кислоты в пищевод, что привело к возникновению эрозий. В желудке также описывают воспаление, но без эрозий

На хеликобактер вы кровь сдавали?

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим( не ложиться после еды в течение 2 часов; не носить тугих ремней,поясов; ограничить работы внаклонку, качание пресса, подъема тяжестей, приподнять головной конец кровати на 10-15 см, лучше спать на левом боку)
Из препаратов Вам может быть предложено: Ганатон (Итомед)50 мг 3 рд, за 30 мин до еды,4 нед . Нексиум 20 мг 2 рд, за 30 мин до еды,2 нед, далее 20 мг утром 4 нед
Эгдс контроль после лечения
Клиент
Анастасия, добрый день! На хеликобактер сдавала духательный тест(забыла как называется) результат 0.9
Гастроэнтеролог
С13 уреазный тест?
Клиент
Анастасия, да верно
Гастроэнтеролог
Тогда хорошо , вы можете начать лечение!
Клиент
Анастасия, прикрепила результаты и эндоскопии и анализа
Гастроэнтеролог
Да, отлично!
Хеликобактер отрицательно
Клиент
Анастасия, еще подскажите пожалуйста, на грыжу пищеводного отверстия по описанию не похоже? А то мне ничего толком не объяснили по протоколу эндоскопии
Гастроэнтеролог
Не описывают!
Клиент
Анастасия, мне говорили что длительное понижение кислотности как то может негативно сказаться в дальнейшем? В данном случае прием Нексиума, правильно я понимаю?
Гастроэнтеролог
Длительное -это годами , короткие курсы безопасны
Клиент
Анастасия, коротких курсов будет достаточно чтобы решить эту проблему или так или иначе она будет всплывать по жизни?
Гастроэнтеролог
Периодически возможно повторение ситуаций и придётся повторять курсы
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ!
Гастроэнтеролог
Успехов Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. ГЭРБ - заболевание хроническое, периодически будут эпизоды обострений. Важно их профилактировать. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение. Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Эзомепразол (Эманера, Нексиум) 20 мг или Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды + на ночь + по потребности, 10 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, от 14 дней до 1 месяца. Поправляйтесь.
Клиент
Антон, добрый день! Диету соблюдаю уже давно, жареное, жирное, копчёное не ем, цитрусы с детства не люблю, не курю, не выпиваю совсем(не люблю это дело от слова совсем). От кофе трудно будет отказаться, но раз надо откажусь. Переживала в прошлом сильный стресс на протяжении нескольких лет. Могло это стать причиной?
Кардиолог, Терапевт
да, стрессовые ситуации приводят к обострениям.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию: ГЭРБ.Эрозивный эзофагит. Это воспаление слизистой с поверхностным ее повреждением пищевода в результате заброса содержимого желудка в пищевод. В желудке поверхностное воспаление. Лечение включает антирефлюксный режим+медикаментозная терапия.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, де нол 2т 2р\сут до еды 14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14дней,альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 14дней.
Клиент
Марина, добрый вечер! А постоянная отрыжка даже с воды это и есть ГЭРБ? И с утра после сна, как будто икаю однарозаво
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Выявлены эрозии пищевода . необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Нексиму 20мг 2 раза в дегь за 20 нут до едв 1.% месяцп- далее 1 табл утом натощак4 дней. Гевсикон по 1 саше 3 раза в день поле еды 14 дней, Итомед по 1табл 3 раза день за 30 инут до еды 14 дней.Контроль ФГДС через -2,5 месяца..