Консультация хирурга /

Травма ноги — вопрос №2584860

Добрый день. Мужчина , 53 года, произошла травма ноги 17 октября, кожу пришлось частично срезать, так как она болталась. Спустя несколько дней, образовалась шишка рядом с раной, наполненная жидкостью, врач смотрел, надрезал и выдавливал жидкость, все вышло чисто кровью, гноя не было. Забинтовал и сказал мазать офломелидом, через 1 день шишка вернулась как была, резали снова рядом , разрез глубокий и около 3 см длинной, сделали дренаж, вставили марлю см 7 в этот разрез, на след день вытащили, и снова поставили, шишка ушла, затем вытащили дренаж 29 октября, но рана вобще не заживает плюс еще рана от разреза расползлась, а сегодня отекла ноги очень сильно и вторя тоже. Гной так и не выходил. Почему возник отек? Может ли быть заражение? Тромб? Сахар? Завтра иду на мрт кости. Анализы крови в воскресное только.

Возраст: 53

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны и конечности в целом пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, где надрез и отек это сегодня фото, а с кровью первое
Клиент
Елизавета Александровна, еще саму рану тоже резали, врач ее срезал
Хирург
Уточните пожалуйста, отекла вся нога или только ниже раны? Температура в норме?
Клиент
Елизавета Александровна, ниже раны обе, ближе к суставам
Клиент
Елизавета Александровна, температура нормальная
Клиент
Елизавета Александровна, еще каждый день большая физ активность, работаю в авто сервисе
Хирург
Отек вероятно связан непосредственно с самой раной, точнее с ее воспалением, гравитационно отек спускается вниз.
Но сама рана выглядит не хорошо, нельзя исключить формирование флегмоны.
В данной ситуации рекомендуется обратиться в больницу для осмотра хирурга.
Пока рекомендуется обрабатывать рану хлоргексидином или мирамистином затем мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день, можно оставить антибактериальную мазь Левомеколь, Левосин.
Прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Ногу держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала и болела.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, если что в большой ране это остатки мази
Клиент
Елизавета Александровна, отека еще пару дней назад не было вобще нигде
Клиент
Елизавета Александровна, дело в том что как бы не резали гноя так и не появилось, в этом то и суть
Хирург
Значит это выраженный отек тканей на фоне воспаления раны, в любом случае взять бак посев из раны если не брали рекомендуется и если отек появился недавно повторный осмотр хирурга, и снизить нагрузку на конечность. И добавить антибиотик
Клиент
Елизавета Александровна, вот фото сейчас еще выложил, посмотрите пожалуйста
Хирург
Рекомендации прежние, по фото инфицированная рана
Клиент
Елизавета Александровна, что указывает на инфицированную рану если нет гноя?
Хирург
Наличие фибрина в ране, отделяемого и перифокальной воспалительной реакции
Клиент
Елизавета Александровна, в ране мазь, которую сложно уже вымыть с помощью перекиси например, вчера хирург делал перевязку и смотрел на наличие гноя его не было
Клиент
Елизавета Александровна, я же вам говорю это не гной а мазь
Клиент
Елизавета Александровна, интересует воспаление кости, возможно ли?
Клиент
Елизавета Александровна, да нету отделяемого я же и говорю. Нет гноя, это мазь.
Хирург
Белое в ране это не гной, я об этом и не говорила белое это фибрин , это не мазь.
Не думаю что имеет место воспаление кости,
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо, все понятно
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Все фото свежие?
Чем выполняете обработку?
УЗИ мягких тканей не делали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, узи не делали, мазь прикладываем офломелид, к хирургу ходил в субботу, потом вотрник и среда перевязка
Клиент
Дмитрий Юрьевич, фото самое последнее выложил, сегодня сделано за час, там видно что затягивается
Хирург
Понял Вас.
В идеале, сделать УЗИ мягких тканей.
Показаться врачу-хирургу, разумеется.
Можно сменить мазь, например, на "Аргосулфьан".
Здоровья Вам!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, мы от хирурга не вылезаем если честно, вчера были на перевязке, в том то и дело
Хирург
Надо посмотреть, что покажет УЗИ.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а скт эффективнее? Завтра идем. Самый вопрос в том, отчего такой отек
Хирург
КТ — слишком.
Никаких показаний для его проведения нет.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, посмотрите мрт пожалуйста , старый перелом ужасен, в Москву в Пирогова ?
Хирург
Страшного ничего нет.
Вам нужна консультация врача-травматолога-ортопеда.
Хирург
Здравствуйте.
Рана у Вас первично рваная, поэтому она по определению все равно инфицирована.
Не знаю, назначали Вам антибиотики или нет. Если нет, то доктор Тиунова Е.А. Вам написала что надо принимать.
Отек скорее всего воспалительного характера и от Вашей стоячей работы (с такой раной надо какое время соблюдать покой и принимать возвышенное положение конечности).
По срокам, если есть повреждение кости, то уже скорее всего можно увидеть изменения (хотя клиническая картина и не похожа).
Не мешает провести и УЗДГ вен нижних конечностей для исключения возможного тромбоза.
Надеюсь прививку от столбняка Вам сделали.
А анализы надо сдать, и кровь, и мочу, и сахар крови.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, посмотрите мрт
Хирург
По заключению МРТ ничего критичного не вижу. Остеоартроз лечит или траматолог или терапевт.
Но речь насколько я понял идет о причине отека. И мне кажется что в данной ситуации артроз не является причиной отека, тем более обеих голеней насколько я понял. (хотя могу и ошибаться конечно).
Анализы надо сдавать и не только общие, а и биохимический анализкрови, провести ЭКГ.
И УЗДГ вен сделать не помешает.