Температура у ребенка 2.4 5 дней.

Ребенок заболел 26.10, появился влажный кашель, но редкий и насморк, но нос не забит был, просто текли. В ночь на 28 поднялась температура и так и держится вот уже 5 дней(38.5-39.5), сегодня врач в поликлинике назначил антибиотик Супракс 6мл на 5 дней(сыну 2.4, вес 15), легкие чистые. Сдали кровь, мочу не получилось, ребенок как встал сразу же пописал и я просто не успела. Днем присоединился жидкий стул. Гемоглобин я еще понимаю, он очень мало ест, порой приходится запихивать, но остальное уже пугает, может нужна госпитализация? Или жидкий стул на фоне долгого приема нурофена и парацетамола. Прикрепляю результат анализа. А так же он уже пил антибиотик 1.10, так же по результату анализа. Всю заразу тащит из сада. Что в прошлую болезнь , что в эту пятницу а больничный ушли 5-7 детей. Как защитить сына от болезней, ведь не возможно пить антибиотики каждый месяц.

32 года

Принятый ответ

Добрый вечер. По общему анализу крови у ребенка наблюдается повышение нейтрофилов, а лимфоциты снижены , что говорит о бактериальной инфекции, так же об этом говорит повышенное СОЭ. Соглашусь с вашим доктором, тут необходимо пролечиться антибиотиком,назначение обоснованно. Дело в том ,что дети в этом возрасте могут болеть до 8 -10 раз в год, так как иммунитет ещё не сформирован полностью, таким образом они его формируют, приобретая антитела к различным инфекциям . Обратите пожалуйста внимание,что у ребенка низкий гемоглобин . Нужно поднимать. Сдайте после выздоровления ферритин,он отражает запасы железа , если значение будет меньше ,чем вес ребенка , + низкий гемоглобин . Необходимо будет поднимать железосодержащими препаратами ,педиатр порекомендует подходящий препарат . Желаю малышу здоровья!

Анна Игоревна, Антибиотик дала днем, сейчас еще смущает жидкий стул, желто-коричневого цвета с большим количеством слизи, сегодня за вечер сходил уже 3 раза, развела 1п смекты в 50мл(по инструкции) выпил пока половину. Стоит продолжать давать смекту? Дома еще есть детский энтерофурил и энтерол.
До врача такой проблемы не было, поэтому не знаю что делать.

Да, смету продолжайте, так же при приеме антибиотика обязательно пить пробиотик , например бак сет беби в саше.

Принятый ответ

Добрый день.

По статистике, 80% всех ЛОР - заболеваний являются вирусными.
Поэтому, при отсутствии подтвержденной лабораторно бактериальной природы инфекции начинать лечение с антибиотиков нецелесообразно.
Антибиотики - это препараты, которые действуют только на бактерии.
Вирусные инфекции лечат противовирусными средствами (Кагоцел, Циклоферон. Ингавирин, Осельтамивир и другие препараты с доказанным противовирусным действием).

В вашем случае необходимо установить возбудителя инфекции, в том числе исключить бактериальную инфекцию.
Для этого рекомендую вам выполнить следующие лабораторные исследования:
Мазок из ротоглотки на бактериологический посев с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам (антибиотикам и бактериофагам).
Мазок из носоглотки на бактериологический посев с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам (антибиотикам и бактериофагам).
ПЦР - тест на коронавирус.
Мазок из ротоглотки на ПЦР – исследование на наиболее распространённые вирусы - возбудители ОРВИ, в частности:
Риновирус.
Бокавирус.
Аденовирус.
Вирус парагриппа.
РСВ (респираторно - синцитиальный вирус).
Метапневмавирус.

Рекомендую вам сдать кровь на лабораторные маркеры воспалительного процесса, в частности.
С - реактивный белок.
Прокальцитонин - лабораторной маркер воспалительных процессов бактериального происхождения.

В том случае, если бактериальная природа инфекции будет не подтверждена, либо лабораторно выявлен вирус - возбудитель инфекции, необходимо лечение противовирусными препаратами.
При выявлении в ходе обследования бактериального возбудителя инфекции рекомендуется терапия антибиотиками.

Диарея в вашем случае, вероятнее всего, действительно вызвана длительным приемом нурофена и парацетамола.
Вторая вероятная причина диареи в вашей ситуации - это нарушение кишечной микрофлоры по причине ежемесячного приёма антибиотиков.
Причиной диареи также может являться кишечная инфекция. Рекомендую сдать кал на условно - патогенную флору для исключения кишечной инфекции.
Дополнительно с целью выявления причины диареи имеет смысл сдать кал на ПЦР - исследование «ОКИ – скрин» (ОКИ – это острые кишечные инфекции), в состав которого входит определение трёх достаточно распространенных вирусов - возбудителей кишечной инфекции:
Ротавирус
Норовирус
Астровирус.
Данные вирусы не могут быть выявлены в процессе посева кала.
Эти вирусы выявляются только по результату исследования «ОКИ - скрин».

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.