Кашель у подростка

Подросток, 16 лет: симптомы (кашель) появились 10 дней назад, стал покашливать немного. 12го температура 37,5, сразу снизилась и пару дней 37,2-37,3, до сих пор нет. Кашель стал сильнее. Принимал Доктор мом, ингалипт, кашель стал немного помягче, АЦЦ несколько дней по 15е. 16го - экспресс-тест положит. Начал принимать ингаверин, гриппферон, лазолван, граммидин, витамин Д 2 капли в день, поливитамины витрум юниор. Кашель стал хуже, сильнее, чаще и сухой. С 19го принимает амоксиклав 875, граммидин, ингаверин, аскорил и полоскает фурацилином и те же витамины. Сейчас- с 20-21го стало меньше кашля, реже, но сухой. Самочувствие хорошее. Порекомендуйте дальнейшие действия, пожалуйста, с учетом результата анализа.

Здравствуйте, если ребёнок хорошо спит, ночью нет кашля, утром кашля тоже нет то через ингалятор можно дышать физ раствором и по сути все. Полоскать горло, обильное питье.

Если горло дерёт, кашель есть и он доставляет дискомфорт, то лечить нужно дальше

Анастасия, простите, сейчас результат анализа загрузила

Принятый ответ

Анализ чётко показывает, что была вирусная инфекция. Поэтому, тут играет роль самочувствие

Здравствуйте, Аскорил допивайте до 5 дней, если боли в горле уже нет ,то Грамидин можно закончить, ингавирин до 10 дней, Амоксиклав до 5 дней, витамины на 1 месяц.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Ангелина, простите, сейчас результат анализа загрузила

Принятый ответ

По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции, острого воспаления уже нет.
Судя по анализу можно было обойтись без антибиотика, но раз начали принимать, бросать нельзя, пропейде до 5 дней.
После, желательно пропить курс пробиотика(линекс, аципол, бифиформ) 10 дней, для восстановления микрофлоры кишечника.