Антибиотик и противовирусное
Здравствуйте! 5 дней пью антибиотик левофлоксацин-тева, значил уролог для лечения конгестивного простатита, заболел, имеются симптомы орви. Можно ли принять противовирусные? Лавомакс
Здравствуйте
Противовирусные не имеют доказательной эффективности.
Доказан только осельтамивир против подверженного вируса гриппа.
Лечение чисто симптоматическое
Уточните, какие у вас жалобы?
Яна Ринатовна, заложенность носа, говорю в него, небольшое першение в горле
Два месяца назад пил бронхомунал
Принятый ответ
Рекомендую промывание носа аквамарис/аквалор 3-4р, далее капать Снуп/риностоп/ ринонорм 3р/д
Горло полоскать фурацилином и ротоканом 5-6р/д
Спрей ангидак 1пш 3р
С уважением 👩🏻⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, данные препараты совместимы, плюс симптоматическое лечение. Желаю скорейшего выздоровления!
Анна Александровна,
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно. И обязательно рекомендую увеличить питьевой режим - это важно для ускорения элиминации вируса и токсинов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты можно принимать вместе
Но у противовирусных нет доказанной эффективности
Рекомендую симптоматическое лечение
Также проветривание, поддержание достаточной влажности воздуха в квартире, поддержание питьевого режима, витаминизированные морсы, минеральная вода
Здоровья Вам!