Консультация гинеколога /

Генитальный герпес 21 неделя беременности — вопрос №1481515

Добрый день.
21 неделя беременности. В промкжности появился небольшой зуд похожий либо на начинающийся герпес.
До беремености пару лет назад герпес был.
Гинеколог назначает лавомакс с приёмом по 1таб первые два дня, потом через день.
В инструкции написано противопоказания к этому препарату. Хотелось бы послушать мнения профессиональных докторов можно ли применять препарат и какие ещё можно использовать средства.

В анамнезе: наложен шов на шейке, лежала на сохранение в больнице.

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, тактика лечения разная , если это герпес можно смазывать ацикловир мазью. Если это просто зуд можно кремом залаин
Клиент
Наталья, добрый день ацикловир добавлю. Лавомакс можно ли пить? Как я понимаю он не рекомендован только в первом триместре.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, данный препарат не нужен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Иммуностимуляторы тут просто не нужны.
Применяйте местно мази с интерфероном, как обычно.
На течении беременности обострение инфекции не скажется.
Клиент
Игорь, добрый день. А если все же буду принимать лавомакс, то на сколько он разрешение во втором триместре?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Настолько, насколько указывает официальная аннотация:
»» Противопоказания ... Период беременности и лактации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Целесообразнее сдать анализ фемофлор 16 или флороценоз и пролечиться по результатам.
Причиной зуда может быть не только герпес, а, например, кандидоз.
Характерных герпетических высыпаний нет (пузырьков)?
Клиент
Елена, анализы сданы в понедельник пришла выписке из больницы. Там прошла курс антибиотиков 14 дней.
Зуда нет.
Только там где покраснение на коже.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда, лучше местно наносить мазь Герпферон или Ацикловир 5-10 дней по 4 аппликации в день.
Если никакого улучшения не будет, применять противогрибковые препараты: крем Пимафуцин или Залаин на места зуда.
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Клиент
Елена, добрый день. Сеголня ночью зуд усилился и именно во влагалище. Думаю может это молочница началась. Три недели назад использовала пимафуцин свечи. Помогли. Можно ли их использовать повторно или нужно менять препарат? И ещё возник вопрос могли герпес спровоцировать молочницу? Заранее спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Поставьте однократно свечу Залаин.
Если эффект будет недостаточный, повторите через 7 дней.
Можно и повторно Пимафуцин применять.

Нет, герпес и кандидоз, скорее всего - это следствие снижения иммунитета.
Клиент
Елена, поняла. Спасибо ещё раз. Есть в наличие пимафуцин. Думаю его огла попробую ещё раз.
Акушер, Гинеколог
Если есть Пимафуцин, то его и применяйте.
Тем более, что в прошлый раз он оказал терапевтический эффект!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете использовать мазь ацикловир местно, препарат разрешен при беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте мазь ацикловир несколько раз в день