Консультация офтальмолога /

Не опасно ли месяц капать дексаметазон при глаукоме? Не опасно ли применение Азарга в 81год? — вопрос №2585311

Добрый день!
Моей маме 81год, у нее давно катаракта и глаукома ( поля не нарушены, нерв сказали в хорошем состоянии, повышено внутриглазное давление максимально было 25 правый, 20 левый). Капает уже 15 лет ксалатан, последний год ксалатан уже не держал и добавили трусопт и альфаган, и сказали менять хрусталик, потому что катаракта тоже увеличивает давление, мы летом прошли консультацию по поводу операции, начали сдавать анализы, но у мамы поднялась мочевая кислота, потом от приема аденурика поднялся сахар до 6.9, гликированный гемоглобин в норме. Начали снижать сахар, операцию до нормализации сахара отложили. Сахар стал приходить в норму, но 27 сентября , примерно через 6 месяцев применения альфагана, от альфагана начался сильный зуд, сильно покраснели и воспалились веки, назначили дексаметазон, вроде стало лучше, но после окончания применения дексаметазона после альфагана опять жуткое жжение, зуд и воспаление век. Альфаган отменили за 11 дней до операции, назначили гидрокортизон на 10 дней и блефарогель, вроде все успокоилось, альфаган не капали, но после закапывания трусопта тоже возникло жжение, это уже за 2 дня до операции по замене хрусталика, к врачу уже было не попасть и мы сами гидрокортизон продлили еще на день, трусопт отменилии, стало лучше.. Давление меряли за неделю до операции было 20 на правом и 18 на левом. Всего Гидрокортизон мазали 11 дней прямо до операции.
Перед операцией осмотра врача не было, давление не меряли.
Вчера 31.10.24 маме провели операцию по замене хрусталика, а сегодня 01.11.24 на послеоперационном осмотре давление оперированного глаза поднялось до 53, врач вызвала хирурга, он удалил жидкость давление упало до 6.
Назначили Азарга 2р/д и Ксалатан, и плюс то что расписали после операции на целый месяц ,по схеме: дексометазон и антибиотики( от 6 раз в день, до 1-2 раз в день) 01.12.24 только прекратить дексометазон.
Не опасно ли так долго капать дексаметазон при глаукоме?
Еще почитали побочки Азарга, маме 81 год, бронхиты раньше были, сердце вроде не беспокоит, но когда-то ставили недостаточность. Не опасно ли применение Азарга в 81год?
Может что-то другое есть не такое опасное и не вызывающее аллергию?
Спасибо!
Прилагаю выписку и назначения

Возраст: 81

Хронические болезни: Гипертония, подагра, глаукома, бронхит, атеросклероз

Офтальмолог
Здравствуйте.
Азарга с осторожностью назначается при бронхиальной астме, при бронхитах в анамнезе нет противопоказаний.
Дексаметазон так длительно назначается по убывающей схеме, вам наверное так и рекомендовано, можно чуть сократить: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день 5 дней. Этого достаточно для противовоспалительной терапии после оперативного лечения катаракты
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. А на сердце Азарга сильно влияет?
У мамы с 30 лет "плохая" кардиограмма, но она не меняется от нагрузки ( проверяли в 30 лет) и не меняется со впеменем..

Офтальмолог
Нет
По переносимости и побочным действиям азарга не хуже трусопта и альфагана. Но тоже с консервантом.
Если глаза раздражаются на капли, стоит рассмотреть безконсерватные капли: бримантиглау эко 2 раза в день. И таптиком 1 раз вечером с 20.00 до 22.00
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо!
Офтальмолог
Добрый день. Дексаметазон нужен для противовоспалительной терапии после операции, назначается по убывающей схеме.
Азарга имеет противопоказания со стороны сердца, но там описаны конкретные изменения. У кардиолога Ваша мама на учете состоит?
В принципе, все лечение будет в послеоперационном периоде под контролем офтальмолога.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ!
Нет на учете у кардиолога не состоит, но у нее с 30 лет "плохая" Кардиограмма, приложила описание.
С дексаметазоном понятно, а вот Азаргу нужно будет постоянно капать и потом, поэтому волнуюсь.... у Азарги очень много побочки описано.
Офтальмолог
В противопоказаниях у Азарги нарушения проводимости, у Вашей мамы их не описывают, поэтому можно капать. Назначение и отмена капель при глаукоме только под контролем ВГД. Возможно через время Азаргу можно будет отменить, если давление будет нормальным.
Клиент
Ольга Сергеевна, большое спамибо!
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления Вашей маме!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, дексаметазон повышает внутриглазное давление, но назначены же снижающие вгд препараты. Дексаметазон очень хороший противовоспалительный препарат, он нужен после оперативного лечения. Назначается по убывающей схеме под контролем вгд.
По поводу азарги. Препарат хороший, эффективный. Если нет серьезных проблем с сердцем, то можно. После закапывания капель подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Интервал между каплями 10 минут.
Офтальмолог
Добрый вечер,Галина!
Дексаметазон назначается в послеоперационный период по убывающей схеме , опасности для глаз не будет, так же ваша мама будет под наблюдением у офтальмолога в период лечения, любые изменения будут замечены, если вдруг они возникнут

По поводу препарата Азарга, если нет противопоказаний по сердечно сосудистой системе, то можно капать, что бы снизить попадение препарата в кровоток, можно зажать слезную точку с носовой стороны уголка глаза на 30 секунд после закапывания, и риски будут минимальные
В дальнейшем под контролем вгд можно будет заменить на более щадящий препарат
Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Дексаметазон можно длительно по убывающей схеме. Он нужен в послеоперационном периоде как противовоспалительное средство для профилактики осложнений. Можете обсудить с врачом замену дексаметазона на флоас-моно, это более современный препарат с аналогичным действием, но меньшим количеством побочных эффектов. Азарга - хороший препарат. Противопоказанием к нему служит не возраст, а наличие бронхиальной астмы, выраженной аритмии, выраженной хронической сердечной недостаточности. В приложенных документах указано, что застойной сердечной недостаточности нет. Т.е. явных противопоказаний к препарату нет. Подобрать чтото другое не так то просто, к простагландинам видимо развилась с годами нечувствительность (ксалатан), на бримонидин (альфаган) реакция. Давление было очень высоким, в одиночку дорзоламид (трусопт) может не справиться, вот и назначили аналог трусопту, только с добавлением тимолола Азаргу (бринзоламид с тимололом).
Клиент
Анастасия Олеговна, большое спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы ?