Консультация офтальмолога /

ОКТ зрительного нерва — вопрос №1178731

Здравствуйте, уважаемые доктора! Посмотрите пожалуйста моё ОКТ ДЗН. Сегодня сделала. Обоих глаз. Что можите сказать по результатам?? Предварительно был поставлен диагноз подозрение на глаукому. В связи с давлением внутриглазным OS 24 OD 25. На сегодняшний день давление воздухом ОS 24 OD 25. А пл Маклакову OS 18 OD 20.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте. Справа есть расширение экскавации. Асимметрия между глазами. Глаукому нельзя исключить. Сделайте ещё компьютерную периметрию .
Клиент
Галина, здравствуйте. Что значит ассиметрия между глазами? О чем это говорит? ПЕРЕМЕТРИЮ делала два раза пол года назад. Все хорошо с полями зрения. И сейчас я вижу хорошо. Тьфу. Тьфу чтоб гесглазить) окулист осматривпл 2 недели назад. Сказал, что зрение 100 %
Офтальмолог
Асимметрия между глазами один из признаков глаукомы, экскавация диска зрительного нерва справа больше,чем слева. Если экскавация расширена симметрично на обоих глазах, это может быть индивидуальной особенностью.
Клиент
Галина, а я читала, что ассиметрия с глазами может быть врождённое. То ес ь один глаз меньше другого. Хорошо. Спасибо. Ваше мнение такое и я его уважаю.
Офтальмолог
Это не мое мнение, а один из признаков дифференциальной диагностики глаукомы. Асимметрия в размере глаз и в размере экскавации это разные вещи.
Клиент
Галина, то есть Вы считаете, что есть глаукома, несмотря на всю остальную положительную динамику. (ГОНИОСКОПИЮ, ПЕРЕМЕТРИЮ, тонометрии)?
Офтальмолог
Здравствуйте. На правом глазу экскавация больше дзн, чем на левом
И давление тоже на правом, обратите внимание, больше.
А приложите за май месяц окт, по моему вы в мае прошлый раз делали, но могу ошибаться. Сравню показатели те и нынешние
Клиент
Александра, здравствуйте. Хорошо сейчас приложу
Клиент
Александра, приложила за май ОКТ. Посмотрите пожалуйста, ч о то изменилось?
Клиент
Александра, к сожалению не смогла сделать комп.периметрию сегодня, сломался аппарат.
Офтальмолог
На правый глаз идёт расширение экскавации. Это не очень хорошо
Клиент
Александра, это что глаукома? Почему тогда офтальмолог, который делал ОКТ сказал, я о ничего страшного не вижу. Капли капать никакие не надо и чтобы пришла к ней теперь через пол года. Я спросила есть глаукома? Она ответила НЕТ, НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ. живите спокойно. Кому верить? И как ей не верить она оперирующий врач? Мне надоело уже все! Сколько врачей столько и мнений. И ч о делать не понятно. Одни говорят есть глаукома, другие нет.
Офтальмолог
Галина, я вам не написала, что у вас глаукома. Про глаукому я вообще ничего не писала сейчас. Я написала, что по сравнению с прошлым окт есть изменения на правом глазу. На левом практически без изменений. Поэтому сейчас я бы хотела увидеть данные периметрии на данный момент. Когда сделаете, приложите данные к вопросу
Офтальмолог
Если по периметрии все будет хорошо, то я согласна с вашим доктором, что следующий осмотр через полгода
Клиент
Александра, мне надоело уже это мотание по врачам. Аппарат сломан. Когда сделают не знаю.
Клиент
Александра, хоть я и в отчаянии. Но Вам спасибо за внимание.
Офтальмолог
Галина, чего отчаиваться? Явных глаукомных изменений у вас нет! Это уже хорошо! На правый глаз изменения есть, по сравнению с маем, но это же не диагностирует глаукому. Сделаете окт. Через полгода опять пройдете обследование. По другому, к сожалению никак.
Клиент
Александра, я так и собираюсь действовать. Раз в полгода буду делать новые обследования. С наступающим новым годом Вас! Будьте здоровы и успехов во всем!)
Клиент
Александра, а почему экскавация все больше расширяется? Если не глаукома, ч о ещё может быть?
Офтальмолог
Размерное соотношение диаметра диска с диаметром экскавации часто предопределено генетически ( индивидуально). Посмотрим, какие будут показатели через полгода и по левому и по правому глазу.
Офтальмолог
Спасибо!
Взаимно!
Клиент
Александра, хорошо. Спасибо!
Клиент
Александра, первое ОКТ черно белое сделано не правильно. Быстро и без применения капель медриатиков. Здесь мне закапывала зрачок расщиряли
Офтальмолог
Обратите на это внимание при выполнении окт через полгода
Принятый ответ
Клиент
Александра, хорошо!
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото обследований - не вижу у вас отрицательной динамики. Возможно, такая односторонняя экскавация - ваша индивидуальная особенность. Глаукомы у вас нет - по совокупности обследований - все в норме (острота зрения, поля зрения и состояние диска зрительного нерва). Рекомендую полное ежегодное обследование, контроль ВГД 1 раз в 6 месяцев
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я рада, что у меня пока все хорошо! Буду наблюдаться хотя бы раз в полгода. Ну а уж если будут симптомы какие то и того раньше поеду. Я хотела ПЕРЕМЕТРИЮ сделать сегодня, аппарат в клинике сломан. Возможно теперь сделаю после нового года. Думаю э о не так критично пару недель подождать.) спасибо ещё раз! Хоть Вы меня успокоили! С наступающим Вас! Мирного неба и крепкого здоровья!)
Офтальмолог
Спасибо за поздравления и вас с наступающими праздниками - здоровья вам и вашим близким! Пусть все проблемы останутся
в уходящем году! Иногда надо остановиться на хорошем и не искать плохое. 🎄🎅
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Вы правы! Согласна! Спасибо 🙏🌹🌲
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела ваши данные окт от мая 2022 г и от декабря. Знаете, совершенно разные значения. Даже не размер экскавации, а размер самого диска ЗН. Который не должен меняться. В мае размеры меньше. Какой снимок более точный и правдивый незнаю.
Но по отдельным снимкам анализировать соотношение размера самого диска ЗН и размер экскавации, то все укладывается в норму. Нет изменений выраженных, характерных для глаукомы
Клиент
Вера, здравствуйте! Снимок, который Чернобелый от мая этого года, сделали не корректно я считаю. Сегодня мне закапывади в глаза медриатик и после э ого только делали ОКТ. В прошлый раз мне ничего не карали. Быс ро сделали и ничего не объяснили. Сегодня доктор, которая делала ОКТ сказала, что данных за глаукому нет а экскавация небольшая, значения особо не имеет. Капли никакие не назначила. Просила приехать через пол года ещё раз НА ОКТ. Я эту процедуру делала в разных местах, а надо делать у одного и того же доктора. Только тогда можно проследи ь динамику. Я права?
Офтальмолог
Да, для отслеживании динамики нужен один и тот же томограф.
Если анализировать снимки свежие, то получается у вас размеры диска ЗН разные, на правом больше 2.6 мм, на левом 2.0 мм -это ваша индивидуальная особенность.
И соответственно на правом глазу, где диск зн больше, больше и размер экскавации по сравнению с левым глазом. Соотношения размера диска зрительного нерва и размера экскавации на отдельно каждом глазу укладываются в норму.

Я вам ещё порекомендую сделать пахиметрию (толщину роговицы). Может у вас толщина роговицы тоньше или толще нормы и надо будет делать поправку вгд.
Клиент
Вера, я делала пахиометрию. Доктор сказал, ч о роговицы стандартная, размеры не озвучил. Мне ещё тут на сайте Ваша коллега пишет, что у меня ассиметрия между глазами и что э о указывает на глаукому. Но я больше верю Вам! Я вижу, что Вы занимаетесь глаукомой и бываете на форумах и конференциях и ещё там где то по поводу глаукомы. Думаю Вы, не можите пропустить этот диагноз. Тем более Вы видели все остальные мои параметры, пиреметрия, ГОНИОСКОПИЮ, офтальмоскопии и т.д.
Офтальмолог
Если пахиметрию делали и значения стандартные, то тогда действительно на надо делать поправку вгд.
Ассиметрия между глазами у вас есть, она заключается в разных размерах самого диска ЗН. Так было всегда, это ваша особенность, видимо рефракции тоже разная . И разные размеры диска ЗН не признак глаукомы вовсе. Есть глаукома или нет надо смотреть соотношение размер диска ЗН и размер экскавации. Если совсем придираться к правому глазу, то чуть завышены параметры cup area (размер экскавации)=1.17, идеальная норма для вашего размера диска ЗН до 0.95 И c/d area ratio (соотношение площади диска ЗН к экскавации)=0.45 Норма 0.41
Т е изменения незначительные. Именно эти параметры надо отслеживать в динамике. Ну и контроль ВГД, КП само собой
Клиент
Вера, огромное Вам спасибо за подробный ответ. Вот именно так же примерно мне на очном осмотре сегодня доктор сказала. Что изменения не значительные, будем наблюдать в динамике. Если через пол года изменений не будет-не о чем волноваться вовсе! С наступающим новым годом Вас! Будьте счастливы, здоровы и удачи во всем! 🌲❤️
Офтальмолог
Пожалуйста.
Рада была оказаться полезной!
С наступающим новым годом!!
Принятый ответ
Клиент
Вера, ещё раз СПАСИБО! 🙏
Офтальмолог
Здравствуйте! По окт диагноз глаукомы нельзя поставить. По окт у вас параметры диска зрительного нерва в пределах нормы.
Чтобы разобраться есть глаукома либо нет, сделать пахиметрию, электротонографию, суточную тонометрию, гониоскопию.
Очень хорошо, что по полям зрения с ваших слов также всё хорошо и нет изменений.
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо огромное за внимание! На данный момент все параметры в норме. И это за 9 месяцев. Подозрение на глаукому поставлено 23 марта 2022 г. Буду наблюдаться через полгода. Надеюсь э о подозрение мне снимут. С наступающим новым годом Вас! Здоровья, мирного неба, успехов во всем! 🌲🌲🌲
Офтальмолог
Благодарю Вас!
Здоровья Вам!