Консультация офтальмолога /

Снятие швов после операции — вопрос №1757179

Добрый день!

Нашей бабушке 88 лет. Правым глазом она не видит уже более 7 лет. Недавно(около полугода назад) у нее начались сильные боли в данном глазу. Мы обратились к врачу, ей поставили диагноз катаракта и сказали, что глаз болит из-за этого.

После этого в июне 2023 ей была сделана операция на глаз(фото с выпиской во вложении). Как нам сказали врачи - операция 3 в 1, т.е. удаление хрусталика(без вставления искусственного), они убрали катаракту и сделали несколько проколов, что бы не скапливалась жидкость.

После операции глаз все равно болел, был красным и тек. Врачи сказали, что если и после операции глаз болит, то все, что можно сделать - это удалить глаз.

Мы не спешили его удалять и поездили еще по другим врачам. В частности мы обратились в Микрохирургию глаза Академика Федорова. Там нам сделали диагностику и сказали, что нужно попробовать полечить глаз и прописали различные капли.

После данных капель глаз перестал болеть, течь и ушло покраснение. Он так же не видит(но это и понятно, видеть он уже не будет никогда), но теперь он не болит и доставляет неудобства.

Сейчас, 18 декабря нам предстоит ехать снимать швы в больницу. Мы опасаемся лезть в данный глаз и делать какие-либо манипуляции с ним, т.к. он только недавно(месяц-два) как пришел в норму и не беспокоит бабушку. Перед нами стоят вопросы:
1. обязательно ли снимать швы в целом или можно их не снимать? Насколько это критично.
2. обязательно ли снимать швы именно через пол года или можно это сделать позже?

Т.к. бабушке 88 лет и данный правый глаз сейчас пришел в хорошее состояние, то не хотелось бы лишний раз его провоцировать.

Заранее большое спасибо за помощь!

Возраст: 88

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, фото выписок. Было высокое внутриглазное давление?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да, было очень высокое ВГД до операции(после операции тоже было высокое, но не такое, как раньше). Фото выписки после операции прикрепляю - файл 1.
Так же направляю фото выписки от Микрохирургии глаза Федорова. Мы там делали только диагностику после операции - файл 2

Офтальмолог
Посмотрела фотографии спасибо. Теперь все более понятно. Швы в обязательном порядке нужно снимать. вы ничего не упустили. Ааа раз в декабре и есть полгода.
Вы не переживайте. От снятия швов хуже не станет! Я Вас прекрасно понимаю, что бабушка и Вы боитесь, ното нужно сделать. Иначе может быть очень серьезное воспаление.
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю пациентке крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо!
Сняли швы вчера. Все прошло нормально. Глаз сейчас не беспокоит в плане боли и не красный. Нам назначили Ципрофлоксацин капать 7-10 дней 3 раза в день в тот глаз, в котором снимали швы. Подскажите пожалуйста, хорошее ли данное средство и не нужно ли что-то еще прокапать?

Заранее спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ну вот видите!)) Все, как я говорила Вам, что нечего бояться.
Да, конечно, капли назначили верно. Всегда назначается после снятия швов антибактериальный препарат. Единственное, что я думаю, что 7ми дней достаточно будет.
Клиент
Александра Евгеньевна, да, вы были правы!

Подскажите пожалуйста, что на ваш взгляд лучше - Ципрофлоксацин или Флоас-Т?

Нам на данном форуме сказали врачи, что Ципрофлоксацин не лучшее решение, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение.

Заранее большое спасибо!
Офтальмолог
У каждого доктора своя тактика лечения, за которую он отвечает. Поэтому комментировать тут не могу.
Если Вы уже начали капали Ципрофлоксацин, то его не меняем. Нельзя прыгать с одного антибактериального препарата на другой. Флоаст комбинированный препарат, содержащий, как антибиотик, так и глюкокортикостероид.
Если не начали капать Ципрофлоксацин, то можно его заменит на тобрекс или тобрисс. Это тоже антибактериальный препарат, но более мягкого действия.
Клиент
Александра Евгеньевна, все понятно, большое спасибо!

Мы уже начали капать Ципрофлоксацин, поэтому не будем его менять.
Клиент
Александра Евгеньевна, как вы думаете, может Ципрофлоксацин достаточно будет капать 5 дней?

Заранее благодарим!
Офтальмолог
Да, 5 дней будет достаточно.
Любые антибактерильные капли достаточно агрессивно воздействуют на передний отрезок глаза. Поэтому рекомендую капать и увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом. По 1 капле 4 раза в день.
Офтальмолог
Добрый день. Швы нужно было снять в сентябре …их нужно снять обязательно это инородное тело, поддерживающее воспаление в глазу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна,

В выписке у нас написано "снятие швов через 6 месяцев". Операцию мы сделали в июне. Следовательно в декабре будет 6 месяцев.

Мы делаем все, как говорят врачи. Возможно со стороны врачей поступила не та информация
Офтальмолог
Я вижу , что написали так . Швы можно и нужно убрать через 3 месяца иначе это превращается в рассадник инфекции, особенно у взрослых людей которые не имеют возможности из за маломобильности постоянно ездить к врачам на очные осмотры . Если вы записаны на удаление швов это хорошо, если нет - записывайтесь, уже давно пора было их убрать.
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо!
Офтальмолог
После снятия прокапайте флоас- т , там будет нарушена целостность роговицы , а анамнез сложный у пациента . Неделю прокапать точно после снятия!
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо!
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо!
Сняли швы вчера. Все прошло нормально. Глаз сейчас не беспокоит в плане боли и не красный. Нам назначили Ципрофлоксацин капать 7-10 дней 3 раза в день в тот глаз, в котором снимали швы. Подскажите пожалуйста, хорошее ли данное средство и не нужно ли что-то еще прокапать(вы писали ранее про Флоас-Т)?

Заранее спасибо.
Офтальмолог
Добрый день ! ципрофлоксацин очень токсичный именно для роговицы препарат , от ее применения умирает популяция клеток роговицы , очень нелогичное назначение , если честно. Советую капать, что написала выше )))
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо вам))
Мы капаем Ципрофлоксацин уже два дня.

Подскажите пожалуйста, если завтра мы перейдем на Флоас-Т, это будет норм?
И еще подскажите пжл про один момент - как капать Флоас-Т - сколько дней и сколько раз в день?

Заранее спасибо!
Офтальмолог
4 раза в день 7 суток , переходите спокойно!
Офтальмолог
Здравствуйте обязательно рекомендую снять швы. Бояться не надо, можно покапать после снятия швов флоас т
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, большое спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста, здоровья вам и вашим близким
Клиент
Иван Александрович, большое спасибо!

Заранее спасибо.
Офтальмолог
Лучше использовать сигницеф по той же схеме
Офтальмолог
Здравствуйте.
Швы снять надо обязательно. И теперь уже как можно быстрее.
Сама процедура снятия швов не вызовет боль в глазу, не переживайте.
А сами швы способствуют воспалению, если их оставить.
После снятия вам доктор пропишит капли антибактериальные покапать.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо!
Сняли швы вчера. Все прошло нормально. Глаз сейчас не беспокоит в плане боли и не красный. Нам назначили Ципрофлоксацин капать 7-10 дней 3 раза в день в тот глаз, в котором снимали швы. Подскажите пожалуйста, хорошее ли данное средство и не нужно ли что-то еще прокапать(например нам ранее говорили про такие капли как Флоас-Т)?

Заранее спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вместо ципрофлоксацина покапайте лучше левофлоксацин (офтаквикс, сигницеф) он мягче и не токсичный для роговицы.
По 1 кап 4 раза в день.
И корнерегель по 1 кап утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после первых капель
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо!

Мы уже капаем Ципрофлоксацин 2 дня. Подскажите пожалуйста, правильно мы понимаем, что если начали его капать, то уже не стоит менять и прокапать все 7 дней именно его?

Заранее благодарим!
Офтальмолог
Да, если начали капать ципрофлоксацин, то менять не надо.
Добавьте ещё корнерегель утром и на ночь