Снятие швов после операции

Добрый день! Нашей бабушке 88 лет. Правым глазом она не видит уже более 7 лет. Недавно(около полугода назад) у нее начались сильные боли в данном глазу. Мы обратились к врачу, ей поставили диагноз катаракта и сказали, что глаз болит из-за этого. После этого в июне 2023 ей была сделана операция на глаз(фото с выпиской во вложении). Как нам сказали врачи - операция 3 в 1, т.е. удаление хрусталика(без вставления искусственного), они убрали катаракту и сделали несколько проколов, что бы не скапливалась жидкость. После операции глаз все равно болел, был красным и тек. Врачи сказали, что если и после операции глаз болит, то все, что можно сделать - это удалить глаз. Мы не спешили его удалять и поездили еще по другим врачам. В частности мы обратились в Микрохирургию глаза Академика Федорова. Там нам сделали диагностику и сказали, что нужно попробовать полечить глаз и прописали различные капли. После данных капель глаз перестал болеть, течь и ушло покраснение. Он так же не видит(но это и понятно, видеть он уже не будет никогда), но теперь он не болит и доставляет неудобства. Сейчас, 18 декабря нам предстоит ехать снимать швы в больницу. Мы опасаемся лезть в данный глаз и делать какие-либо манипуляции с ним, т.к. он только недавно(месяц-два) как пришел в норму и не беспокоит бабушку. Перед нами стоят вопросы: 1. обязательно ли снимать швы в целом или можно их не снимать? Насколько это критично. 2. обязательно ли снимать швы именно через пол года или можно это сделать позже? Т.к. бабушке 88 лет и данный правый глаз сейчас пришел в хорошее состояние, то не хотелось бы лишний раз его провоцировать. Заранее большое спасибо за помощь!

88 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, фото выписок. Было высокое внутриглазное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александра Евгеньевна, да, было очень высокое ВГД до операции(после операции тоже было высокое, но не такое, как раньше). Фото выписки после операции прикрепляю - файл 1.
Так же направляю фото выписки от Микрохирургии глаза Федорова. Мы там делали только диагностику после операции - файл 2

Посмотрела фотографии спасибо. Теперь все более понятно. Швы в обязательном порядке нужно снимать. вы ничего не упустили. Ааа раз в декабре и есть полгода.
Вы не переживайте. От снятия швов хуже не станет! Я Вас прекрасно понимаю, что бабушка и Вы боитесь, ното нужно сделать. Иначе может быть очень серьезное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александра Евгеньевна, большое спасибо!

Пожалуйста.
Искренне желаю пациентке крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александра Евгеньевна, большое спасибо!
Сняли швы вчера. Все прошло нормально. Глаз сейчас не беспокоит в плане боли и не красный. Нам назначили Ципрофлоксацин капать 7-10 дней 3 раза в день в тот глаз, в котором снимали швы. Подскажите пожалуйста, хорошее ли данное средство и не нужно ли что-то еще прокапать?

Заранее спасибо.

Здравствуйте. Ну вот видите!)) Все, как я говорила Вам, что нечего бояться.
Да, конечно, капли назначили верно. Всегда назначается после снятия швов антибактериальный препарат. Единственное, что я думаю, что 7ми дней достаточно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александра Евгеньевна, да, вы были правы!

Подскажите пожалуйста, что на ваш взгляд лучше - Ципрофлоксацин или Флоас-Т?

Нам на данном форуме сказали врачи, что Ципрофлоксацин не лучшее решение, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение.

Заранее большое спасибо!

У каждого доктора своя тактика лечения, за которую он отвечает. Поэтому комментировать тут не могу.
Если Вы уже начали капали Ципрофлоксацин, то его не меняем. Нельзя прыгать с одного антибактериального препарата на другой. Флоаст комбинированный препарат, содержащий, как антибиотик, так и глюкокортикостероид.
Если не начали капать Ципрофлоксацин, то можно его заменит на тобрекс или тобрисс. Это тоже антибактериальный препарат, но более мягкого действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александра Евгеньевна, все понятно, большое спасибо!

Мы уже начали капать Ципрофлоксацин, поэтому не будем его менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александра Евгеньевна, как вы думаете, может Ципрофлоксацин достаточно будет капать 5 дней?

Заранее благодарим!

Да, 5 дней будет достаточно.
Любые антибактерильные капли достаточно агрессивно воздействуют на передний отрезок глаза. Поэтому рекомендую капать и увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом. По 1 капле 4 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день. Швы нужно было снять в сентябре …их нужно снять обязательно это инородное тело, поддерживающее воспаление в глазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга Владимировна,

В выписке у нас написано "снятие швов через 6 месяцев". Операцию мы сделали в июне. Следовательно в декабре будет 6 месяцев.

Мы делаем все, как говорят врачи. Возможно со стороны врачей поступила не та информация

Я вижу , что написали так . Швы можно и нужно убрать через 3 месяца иначе это превращается в рассадник инфекции, особенно у взрослых людей которые не имеют возможности из за маломобильности постоянно ездить к врачам на очные осмотры . Если вы записаны на удаление швов это хорошо, если нет - записывайтесь, уже давно пора было их убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга Владимировна, большое спасибо!

После снятия прокапайте флоас- т , там будет нарушена целостность роговицы , а анамнез сложный у пациента . Неделю прокапать точно после снятия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга Владимировна, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга Владимировна, большое спасибо!
Сняли швы вчера. Все прошло нормально. Глаз сейчас не беспокоит в плане боли и не красный. Нам назначили Ципрофлоксацин капать 7-10 дней 3 раза в день в тот глаз, в котором снимали швы. Подскажите пожалуйста, хорошее ли данное средство и не нужно ли что-то еще прокапать(вы писали ранее про Флоас-Т)?

Заранее спасибо.

Добрый день ! ципрофлоксацин очень токсичный именно для роговицы препарат , от ее применения умирает популяция клеток роговицы , очень нелогичное назначение , если честно. Советую капать, что написала выше )))

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга Владимировна, хорошо, спасибо вам))
Мы капаем Ципрофлоксацин уже два дня.

Подскажите пожалуйста, если завтра мы перейдем на Флоас-Т, это будет норм?
И еще подскажите пжл про один момент - как капать Флоас-Т - сколько дней и сколько раз в день?

Заранее спасибо!

4 раза в день 7 суток , переходите спокойно!

Принятый ответ

Здравствуйте обязательно рекомендую снять швы. Бояться не надо, можно покапать после снятия швов флоас т

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Иван Александрович, большое спасибо!

Пожалуйста, здоровья вам и вашим близким

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Иван Александрович, большое спасибо!

Заранее спасибо.

Лучше использовать сигницеф по той же схеме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Швы снять надо обязательно. И теперь уже как можно быстрее.
Сама процедура снятия швов не вызовет боль в глазу, не переживайте.
А сами швы способствуют воспалению, если их оставить.
После снятия вам доктор пропишит капли антибактериальные покапать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Вера Анатольевна, большое спасибо!
Сняли швы вчера. Все прошло нормально. Глаз сейчас не беспокоит в плане боли и не красный. Нам назначили Ципрофлоксацин капать 7-10 дней 3 раза в день в тот глаз, в котором снимали швы. Подскажите пожалуйста, хорошее ли данное средство и не нужно ли что-то еще прокапать(например нам ранее говорили про такие капли как Флоас-Т)?

Заранее спасибо.

Здравствуйте.
Вместо ципрофлоксацина покапайте лучше левофлоксацин (офтаквикс, сигницеф) он мягче и не токсичный для роговицы.
По 1 кап 4 раза в день.
И корнерегель по 1 кап утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после первых капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Вера Анатольевна, большое спасибо!

Мы уже капаем Ципрофлоксацин 2 дня. Подскажите пожалуйста, правильно мы понимаем, что если начали его капать, то уже не стоит менять и прокапать все 7 дней именно его?

Заранее благодарим!

Да, если начали капать ципрофлоксацин, то менять не надо.
Добавьте ещё корнерегель утром и на ночь