Повышены эзонофилы абсолютные

Добрый день. Дочь 11л. Подскажите пожалуйста. В сентябре приехали с дачи просто сдали 18.09 ОАК в Кдл эзонофилы абс. и относит. повышены немного идём к педиатору она даёт свой ОАК и на кал и мазок по червяками сдаём все 27.09. Червячки отрицательный, АОК эзонофилы все норма. Разница 8 дней в анализах не понимаю как так все может быть в норме. 16 октября дочь заболела 39,3 пьёт ношпу от белых рук и синих ногтей, ибуклин 500,ингаверин. Температура поднималась с 15.00 сбивали, затем ночью тоже сбивали все 2 раза за сутки. 17,18 тоже самое, но вечером даю ей клацид 1т. 19 октября пришли утром кдл брать оак, срб, микоплазма, хламидия пневмония. Срб повышен и сам АОК +эзонофилы абс. 1,51,отност% 22,9 увеличились ещё больше по сравнению с сентябрем мазок на грипп, ковид отрицательные. Сосали бактоблис 1,5 мес, чтобы не заболеть. Начиталась, что страшно всю трясёт. 31.10 сдали на всех паразитов все отрицательно, иммуноглобулин Е норма, с реактивный норма, сейчас ждём Экб, но он и в январе был повышен. В начале года лечили аллергию, иммуночип все в норме, эзонофильный катеоновый белок 54 был, береза чуть была низкий показатель и полынь, царапки есть покраснения иммунолог аллерголог сказала есть все равно аллергия. У нас эще рефлюкс эзофагит. Гэрб. Лечили все. Участковая махнула рукой это аллергия ваша. Консультацию у педиатра в чате получаю. Я переживаю помогите пожалуйста. С точки зрения гематологии как вам анализы? Ребёнок поправился ходит в школу все хорошо у неё внешне. Весёлая, кушает, стул нормальный,даже на фоне Клацид 7дн был норма. Вес 60кг,рост 158 см. В 6 лет лечили Основной диагноз: A16.3 - Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов без упоминания о бактериологическом или гистологическом подтверждении. Туберкулёз внутригрудных лимфатических узлов бронхопульмональной группы слева неясной активности. 0ГДУ. Как стали заниматься жкт у гастроэнтеролога, перестала болеть, за год 2р всего.

38 лет

Здравствуйте! С точки зрения гематологии эозинофилы в абсолютном числе ниже 1,5 тыс не опасны и наблюдаться могут у педиатра.
Повышенная сенсибилизация организма конечно может отражаться на крови, иногда вирусные инфекции,прием препаратов повышает уровень эозинофилов.
Кроме наблюдения ничего не нужно сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, извините пожалуйста, я правильно понимаю, что нужно через 2 недели сдать кровь, нам почему то из пальца дают направление в поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, и ещё у нас латентный железо дефицит по крови? Цветовой показатель всегда ниже нормы. Пили вначале лета 2 мес ферлатум фол. гастроэнтеролог назначала, пересдали в сентябре. Стоит ещё пить или нет? Посмотрите пожалуйста файл. Лаборатория кдл.

Да, есть косвенные признаки железодефицита, принимать железо можно как минимум 4 недели.
По файлу с аллергопанель, есть много позиций на которые могут реагировать и эозинофилы в том числе.
Официальная консультация аллерголога показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, записались 5го едем. Не понимаю, пить железо или после аллерголога, что она скажет.

Ничего страшного не произойдет, если до аллерголога железо пока принимать не будете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, посмотрите файл экб последний 102 показатель. На что это может указывать?

Принятый ответ

Может указывать на повышенный аллергофон

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Есть снижение эритроцитарных показателей, что в сочетании со снижение ферритина и коэффициента НТЖ говорит о скрытом дефиците железа.
Для восполнения дефицита железа назначается тотема или тардиферон под контролем ОАК и ферритина (целевой - выше 30).
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,5 для возраста
Изменение процентного соотношения нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов может быть после перенесенной инфекции. Нейтрофилы снижены, эозинофилы повышены в абсолютном значении.
ОАК необходимо проконтролировать в динамике через 1 мес. При нарастании эозинофилии более 1,5 - очная консультация гематолога.
Кал на паразитов сдавали трехкратно методом парасеп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Павловна, кал сдали один раз все чисто. Потом сдали иммуноглобулины G на всех что были в инвитро все чисто файл прикреплён. Наш участковый педиатр сегодня сказала, у вас было орви конечно повысятся эзонофилы. Извините за подробности, фото сейчас выложу. Дочь сегодня показала что 1-2 р в день она из носа вот такую бяку выкашливает. Но соплей как таковых нет. Кашель 1-2р в день вот тем что на картинке. Может это остаточное и даёт такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Павловна, и ещё у нас повышен всегда был экб, но иммуноглобулин Е норма. Почему то аллерголог говорит, раз повышен значит аллергия лечим. Дочь много ест сыра, прям много и в любом виде, как хлеб. Может и от него. У нас внешне нет аллергии, гастроэнтеролог предположил, что пищевая какае то, сдали царапки, прям еду клали на царапки кожа краснела так и выявили что почти на все. Но кормить то мне её чем то надо и она сама хочет, капуста и отварное мясо за год диеты её надоело, скинула 5кг,летом расслабились опять набрали кг, подросли и вот привет эзонофилы но таких больших не было никогда. В феврале 23г были повышены но маленькие потом ушли. Что это сейчас не известно.

В первую очередь проконсультироваться с аллергологом очно. За эозинофилами на данном этапе контроль.
Кал желательно сдавать трехкратно и методом парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Павловна, посмотрите пожалуйста пришёл экб повышен 102.

Важного значения в диагностике он не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Павловна, боюсь онко процесс не пропустить, мама ушла в феврале от холангиокарциномы. Теперь мне везде кажется что у всех онко( у нас не похоже же на это? Пожалуйста ответьте.

Принятый ответ

Данных за лейкоз по ОАК нет.
В причинах эозинофилии нужно разобраться.