Консультация гематолога /

Повышены эзонофилы абсолютные — вопрос №2585347

Добрый день. Дочь 11л. Подскажите пожалуйста. В сентябре приехали с дачи просто сдали 18.09 ОАК в Кдл эзонофилы абс. и относит. повышены немного идём к педиатору она даёт свой ОАК и на кал и мазок по червяками сдаём все 27.09. Червячки отрицательный, АОК эзонофилы все норма. Разница 8 дней в анализах не понимаю как так все может быть в норме. 16 октября дочь заболела 39,3 пьёт ношпу от белых рук и синих ногтей, ибуклин 500,ингаверин. Температура поднималась с 15.00 сбивали, затем ночью тоже сбивали все 2 раза за сутки. 17,18 тоже самое, но вечером даю ей клацид 1т. 19 октября пришли утром кдл брать оак, срб, микоплазма, хламидия пневмония. Срб повышен и сам АОК +эзонофилы абс. 1,51,отност% 22,9 увеличились ещё больше по сравнению с сентябрем мазок на грипп, ковид отрицательные. Сосали бактоблис 1,5 мес, чтобы не заболеть. Начиталась, что страшно всю трясёт. 31.10 сдали на всех паразитов все отрицательно, иммуноглобулин Е норма, с реактивный норма, сейчас ждём Экб, но он и в январе был повышен. В начале года лечили аллергию, иммуночип все в норме, эзонофильный катеоновый белок 54 был, береза чуть была низкий показатель и полынь, царапки есть покраснения иммунолог аллерголог сказала есть все равно аллергия. У нас эще рефлюкс эзофагит. Гэрб. Лечили все. Участковая махнула рукой это аллергия ваша. Консультацию у педиатра в чате получаю. Я переживаю помогите пожалуйста. С точки зрения гематологии как вам анализы? Ребёнок поправился ходит в школу все хорошо у неё внешне. Весёлая, кушает, стул нормальный,даже на фоне Клацид 7дн был норма. Вес 60кг,рост 158 см. В 6 лет лечили Основной диагноз: A16.3 - Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов без упоминания о бактериологическом или гистологическом подтверждении.
Туберкулёз внутригрудных лимфатических узлов бронхопульмональной группы слева неясной активности. 0ГДУ.
Как стали заниматься жкт у гастроэнтеролога, перестала болеть, за год 2р всего.

Возраст: 38

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С точки зрения гематологии эозинофилы в абсолютном числе ниже 1,5 тыс не опасны и наблюдаться могут у педиатра.
Повышенная сенсибилизация организма конечно может отражаться на крови, иногда вирусные инфекции,прием препаратов повышает уровень эозинофилов.
Кроме наблюдения ничего не нужно сейчас.
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините пожалуйста, я правильно понимаю, что нужно через 2 недели сдать кровь, нам почему то из пальца дают направление в поликлинике.

Клиент
Анастасия Сергеевна, и ещё у нас латентный железо дефицит по крови? Цветовой показатель всегда ниже нормы. Пили вначале лета 2 мес ферлатум фол. гастроэнтеролог назначала, пересдали в сентябре. Стоит ещё пить или нет? Посмотрите пожалуйста файл. Лаборатория кдл.
Гематолог, Терапевт
Да, есть косвенные признаки железодефицита, принимать железо можно как минимум 4 недели.
По файлу с аллергопанель, есть много позиций на которые могут реагировать и эозинофилы в том числе.
Официальная консультация аллерголога показана.
Клиент
Анастасия Сергеевна, записались 5го едем. Не понимаю, пить железо или после аллерголога, что она скажет.
Гематолог, Терапевт
Ничего страшного не произойдет, если до аллерголога железо пока принимать не будете.
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите файл экб последний 102 показатель. На что это может указывать?
Гематолог, Терапевт
Может указывать на повышенный аллергофон
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Есть снижение эритроцитарных показателей, что в сочетании со снижение ферритина и коэффициента НТЖ говорит о скрытом дефиците железа.
Для восполнения дефицита железа назначается тотема или тардиферон под контролем ОАК и ферритина (целевой - выше 30).
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,5 для возраста
Изменение процентного соотношения нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов может быть после перенесенной инфекции. Нейтрофилы снижены, эозинофилы повышены в абсолютном значении.
ОАК необходимо проконтролировать в динамике через 1 мес. При нарастании эозинофилии более 1,5 - очная консультация гематолога.
Кал на паразитов сдавали трехкратно методом парасеп?

Клиент
Анна Павловна, кал сдали один раз все чисто. Потом сдали иммуноглобулины G на всех что были в инвитро все чисто файл прикреплён. Наш участковый педиатр сегодня сказала, у вас было орви конечно повысятся эзонофилы. Извините за подробности, фото сейчас выложу. Дочь сегодня показала что 1-2 р в день она из носа вот такую бяку выкашливает. Но соплей как таковых нет. Кашель 1-2р в день вот тем что на картинке. Может это остаточное и даёт такое?
Клиент
Анна Павловна, и ещё у нас повышен всегда был экб, но иммуноглобулин Е норма. Почему то аллерголог говорит, раз повышен значит аллергия лечим. Дочь много ест сыра, прям много и в любом виде, как хлеб. Может и от него. У нас внешне нет аллергии, гастроэнтеролог предположил, что пищевая какае то, сдали царапки, прям еду клали на царапки кожа краснела так и выявили что почти на все. Но кормить то мне её чем то надо и она сама хочет, капуста и отварное мясо за год диеты её надоело, скинула 5кг,летом расслабились опять набрали кг, подросли и вот привет эзонофилы но таких больших не было никогда. В феврале 23г были повышены но маленькие потом ушли. Что это сейчас не известно.
Гематолог, Терапевт
В первую очередь проконсультироваться с аллергологом очно. За эозинофилами на данном этапе контроль.
Кал желательно сдавать трехкратно и методом парасеп.
Клиент
Анна Павловна, посмотрите пожалуйста пришёл экб повышен 102.
Гематолог, Терапевт
Важного значения в диагностике он не имеет.
Клиент
Анна Павловна, боюсь онко процесс не пропустить, мама ушла в феврале от холангиокарциномы. Теперь мне везде кажется что у всех онко( у нас не похоже же на это? Пожалуйста ответьте.
Гематолог, Терапевт
Данных за лейкоз по ОАК нет.
В причинах эозинофилии нужно разобраться.