Вырос кривой зуб и непонятно что за кусочек рядом вырос
Добрый день.У ребенка зуб верхний вырос криво,изначально пошел в десну, а старый не выпал,поздно заметили.Врач сказала что если не сравняется обратиться к ортодонту.Записались к врачу.Но что за кусочек зуба,который растет снизу не пойму,это какой зуб лезет и что с ним делать?
Здравствуйте
Нужно сделать снимок
Скорее всего ,остаток от корня молочного,может быть сверхкомплектный
Прошу обратить ваше особое внимание на гигиену ребенка,на всех постоянных зубах белые пятна-это начальный кариес,за ним образуются уже привычные черные полости
Поэтому,пока кариес в стадии белого пятна его можно попытаться приостановить идеальной гигиеной-щетка +паста по возрасту минимум 2 раза в день выметающими движениями
Послечистки гель рокс медикал минералс регулярно,длительно
Диета с ограничением сладостей,особенно сладких газировок
Но самое основное -это не допустить оставление мягкого налета
Здравствуйте. Сколько сейчас ребёнку лет? 10, 11? Не указали. Необходимо делать снимок (ОПТГ) и , конечно, записываться к ортодонту, идти на приём прям со снимком и он будет решать какие зубки надо удалить и какие дальнейшие действия с Вашей и его стороны.
По снимку кажется что клык ещё не выпал, так? А постоянный уже прорезался. Значит, скорей всего, молочный клык под удаление 100%, а дальше должны прорезаться премоляры (их 2), вот где торчит кусочек зуба - видимо, один из премоляров.
Алина Владимировна, ребенку 11 лет, клык вырвали когда когда увидели что новый стал расти в бок, на месте клыка сейчас пустое место,фото я прикрепила,вот он вырос и мы заметили ещё кусочек, получается этот премаляр растет не в том месте или все таки лишний зуб?
Алина Владимировна,
Не самый удачный ракурс для фото. Сможете ли сделать фотографию всех жевательных и режущих поверхностей зубов верхней челюсти, пожалуйста? Пока не совсем понимаю какой и где. Явно необходим панорамный снимок. Клык молочный удаляли точно?
Алина Владимировна, да удалили точно как увидели что пошел вбок расти новый
Поняла, жду фото всей верхней челюсти)
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования, первое ,что делается на очном осмотре. Судя по фото ,со стороны щеки лезет клык ,которому нет места из-за не выпавшего молочного.А со стороны нёба показались бугры видимо малого коренного Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Но,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.На очном осмотре доктор проведет все необходимые обследования и будет лучше понятно происходящее.Если вопрос не закроют,напишите,пожалуйста,что скажет доктор.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
На фотографии присутствуют молочные зубы 6.3 и 6.5, которые следует убрать, получив направление от ортодонта.
Учитывая, что в данной области формируется скученность зубов и «тюльпан» из постоянных зубов 2.3, 2.4 и, вероятно, скоро произойдет выход 2.5, следует решать вопрос аппаратурного ортодонтического лечения.
Подобные вопросы рекомендуется создавать в разделах либо «Ортодонтия», либо «Детская стоматология», чтобы ответ формировался профильными врачами.
вот схема, чтоб было понятно (красным помечены постоянные зубы и их номер, голубым-молочные зубы и их номер)
Схема доступна 12 часов, успейте посмотреть.
https://s.iimg.su/s/02/jY576955vJcY3cJ5NsFvgYC7DMQN7QiQAYDQJPP6.png