Консультация сосудистого хирурга /

Расширение сосудов от пропофлора, как это остановить — вопрос №2585893

Расширение сосудов от пропофлора, как это остановить убрать, прошел всего лишь месяц, может можно вернуть все как было.

Нашла статью где говорится, что пропофлор расширяет сосуды:
Влияние пропофола и тиопентала на продукцию и высвобождение оксида азота в эритроцитах
31 июля 2024 г. обновлено: Melike Cengiz
Гипотензия часто возникает при применении широко используемых внутривенных анестетиков (тиопентала и пропофола). Считается, что это является следствием их воздействия на симпатическую нервную систему, сократимость миокарда или тонус сосудов. Однако пропофол вызывает большее падение системного артериального давления, чем любой другой препарат, используемый для индукции анестезии. Пропофол вызывает выраженную вазодилатацию, тогда как его депрессивное действие на миокард неясно. Расширение сосудов происходит как в артериальной, так и в венозной системе. Снижение системного артериального давления после индукции тиопенталом происходит главным образом за счет периферической вазодилатации, вызванной угнетением медуллярного сосудодвигательного центра и угнетением симпатической нервной системы. Однако, как возникает этот периферический сосудорасширяющий эффект после применения обоих препаратов и какие медиаторы его сопровождают, еще полностью не выяснено. В предыдущих исследованиях подчеркивалось, что системная вазодилатация может быть связана с повышенным образованием оксида азота (NO), небольшой газообразной липофильной молекулы, которая играет важную роль в регуляции сосудистого гомеостаза и геморегуляции. В будущих исследованиях важно выяснить механизмы, которые могут опосредовать вазодилатацию, опосредованную тиопенталом и пропофолом, чтобы помочь разработать методы и методы лечения для предотвращения гипотонии, вызванной этими препаратами, которые широко используются в клинической практике. Поэтому целью данного исследования было изучение влияния тиопентала и профола на активность NO-синтазы эритроцитов и опосредованное эритроцитами высвобождение NO.

Возраст: 30

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Пропофол используется как анестетик, вводится внутривенно - не очень понимаю суть вопроса. Вам однократно ввели препарат, затем он вывелся из организма, его действие на расширение сосудов прекратилось. Вы же не получаете его на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, почему после него у меня началась появляться по всему телу венозная сетка. Началось на 2 или 3 день и я вижу новую сосуды, после 1 часа под пропофлором.

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Пропофол не может вызывать появление венозных сеток. Вероятно тут либо совпадение, либо операция повлияла на гормональный фон - изменение которого как раз таки и может вызвать появление сосудистых проблем.
Клиент
Алексей Владимирович, это не венозные сетки, а голубые сосуды появляются на теле, вся в голубых разводах.
Клиент
Алексей Владимирович, как это не могло повлиять ведь это химическое вещество.
Клиент
Алексей Владимирович, у меня была колоноскопия, 1 час была под пропофлором.
Клиент
Алексей Владимирович, т.е. вы хотите сказать что от одного раза расширение всех сосудов на 1 час, не могло произойти что по всему телу медленно начали появляться синие разводы?
Клиент
Алексей Владимирович, т.е. вы хотите сказать сосуды на всем теле на 1 час расширились, потом восстановились что ли, в прежнию норму, сократились или как?
Клиент
Алексей Владимирович, я хочу появившиеся сосуды убрать, капельницу сделать чтобы очистить всю кровь от химикатов, и хочу чтобы все сосуды они сократились и вернулись в исходное положение.
Никакие склеротерапии я не могу сделать, потому что их много. Хочу чтобы сжались те сосуды, и я прекратила их видеть.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Прикрепите фото сосудов которые у вас расширились
Клиент
Алексей Владимирович, добавила фото,у меня и на шеи эти разводы, но у меня нет сил это фотать, просто не могу на это смотреть.
Как это можно убрать. Нет каких то капельниц чтобы действовали и на мелкие сосуды. Значит вводить расширять сосуды средство есть, а наоборот вводить сокращать сосуды нет, это как получается.
Клиент
Алексей Владимирович, фото может плохо передавать, я постаралась запечатлить.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Я все таки остаюсь при своем мнении, пропофол не мог вызвать появление таких сосудов. Действие препарата заканчивается очень быстро и сосуды приходят в норму.
Клиент
Алексей Владимирович, а что может служить появлением этих сосудов? Как убрать видимость появившихся сосудов?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Я в принципе не вижу у вас патологических сосудов, вы худая, сосуды видны - это норма.
Клиент
Алексей Владимирович, есть что-то что сократит эти сосуды, уберёт их видимость.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Нет, таких препаратов не существует.
Клиент
Алексей Владимирович, может это причина ещё в чем-то. У меня эти синие разводы и на животе появились. А там много жира. К какому специалисту можно обратиться. Что-то я немного в шоке.
Клиент
Алексей Владимирович, я уже думаю может мне как то плохо провели колоноскопию. Убирали полипы, сделали гистологию. Они доброкачественные, но могут перерождаться.
Клиент
Алексей Владимирович, я ещё загрузила ЭКГ, посмотрите, оно нормальное.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
Во-первых, пропофол быстро выводится из организма и все описанные эффекты в статье кратковременны и полностью проходят, поскольку от препарата ничего не остается в организме.
Во-вторых, по предоставленным фотографиям все вены абсолютно нормальные и здоровые, никаких расширений нет, повода для беспокойства тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, скажите правда что от набора веса они будут менее видны.
Клиент
Дмитрий Степанович, или от загара, не вреден ли загар?