Консультация офтальмолога /

Коррекция зрения методом ФРК — вопрос №2585926

Мне 37 лет. Коррекцию можно сделать только методом ФРК из-за тонкой роговицы. При небольшом минусе вижу очень плохо. Без очков не возможно. Без очков даже вблизи плохо вижу, например монитор в 30 см. В очках и линзах лучше, но всё равно детали размыты. Ночью плохо вижу совсем и в очках. За рулем прям тяжело в темное время. Из-за чего так? Думаю о коррекции. И есть ли мне смысл в коррекции? Посоветуйте как быть, делать фрк или оставить как есть. Боюсь, что когда придут возрастные изменения, то вообще плохо видеть буду.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Доброе утро . Толщина роговицы имеет пограничные значения , не желательно вмешиваться даже методом ФРК.

Наталья , сейчас можно пользоваться очками или контактными линзами только для дали , после 45 лет при условии ,что не будете оперироваться , перейдете на мультифокальные линзы или прогрессивные очки .

Можно носить до наступления пресбиопии носить орто линзы ночные , на ночь надеваете - снимаете утром 100 % зрение .

Про такие линзы слышали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Спасибо за ответ. Про орто линзы ночные никогда не слышала. Их подбирает офтальмолог в больнице или в оптику можно обратиться?

Офтальмолог
Орто линзы подбираются в течение 3,5-4 часов ( имитация времени половины ночного сна ) в глазных специализированных клиниках ( не каждая клиника )
Можно обзвонить те,что есть в вашем городе.
Офтальмолог
В более взрослом возрасте можно заменить хрусталик на искусственный, по диоптриям перекрывающий вашу рефракцию!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей проблемой. Ваши жалобы на нечеткость в темноте, размыт монитор / нет резкости, характерны для вашего Миопического астигматизма/ если он не откорректирован.
Вы очки с астическим компонентом носите, линзы тонические?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Никогда мне ранее не говорили, что у меня астигматизм. Линзы приобретаю 1-дневные acuvue на -1.75. Астигматизм врожденный или он может быть приобретенный?
Офтальмолог
Наталья, он у вас врожденный, / это форма роговицы/ немного вытянутая и поэтому, изображение не падает на центр сетчатки/ и поэтому нет четкости. Многие люди с астигматизмом, как у вас/ цифры -0,75/ могут его компенсировать мышцами глаза/ у вас нет компенсации, Если вам поставить в пробную оправу астигматическую линзу у вас будет четкая картинка и вблизи и в даль. И в сумерках будете хорошо видеть. У вас он на ленте АРМ подчеркнут , где градус написан.
1/ Это один момент. Если не оперироваться, тогда делать максимально комфортную коррекцию/ с учётом астигматизма. Когда наступит Просбиопия вам очки нужны будут, только вдаль
С вашим минусом будете долго читать без очков/ это бонус близоруких людей/ со слабой сихтепенью. Далее можно использовать прогрессивные линзы / очковые/ Видеть на всех расстояниях в одних очках или в Мультифокальных КЛ
2/ если сделать ФРК, даль будет 100%, в 40 наденете очки плюсовые, как все 100% видящие люди/ это физиология , далее в 60л плюсовые для дали.
3/ если сделать замену хрусталиков на мультифокальные, вы будете видеть без очков и линз на всех дистанциях/ очень много лет/ это очно с офтальмохириргом надо обсудить / не менее 25 точно
Решение принимать вам?
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно зрение размыто и в близи из-за наличия астигматизма, он проявляется раздвоенностью контуров. Цифры небольшие совсем, такой астигматизм в большинстве случаев считается физиологическим и не влияет на зрение, компенсируется за счет напряжения мышц, но если мышечный аппарат слабый, глазки не справляются.
В таком возрасте не рекомендую делать коррекцию зрения. После 40 лет начинает проявляться возрастная дальнозоркость и людям с хорошим зрением требуются плюсовые очки, чтобы читать и работать на близком расстоянии. У вас близорукость, за счет минуса очки для близи понадобятся вам позже на 5-10 лет. Если сделать лазерную коррекцию, то после операции уже сразу могут потребоваться очки для близи, вдаль вы будете видеть хорошо. Опять же и процессы заживления с возрастом хуже, что может отрицательно сказаться на результате операции. Делать лазерную коррекцию не рекомендую, даже если бы роговица была нормальной толщина. А так как она тонкая, существует еще и риск осложнений - увеличение чувствительности роговицы к пересыханию и прогрессирование синдрома сухого глаза, кератоконус.
Можно подобрать очки с цилиндрическими стеклами, поддержкой аккомодации (коррегируют астигматизм и снимают напряжение мышц вблизи). Или торические линзы. Когда начнутся возрастные изменения, перейти на прогрессивные очки или пресбиопические мультифокальные линзы. В них будет комфортно видно на всех расстояниях. Также сейчас можно попробовать пользоваться ночными ортокератологическими линзами - в них только спите, днем все видите без очков и линз отлично. Но от них через несколько лет придется отказаться, так как они жесткие, с возрастом процессы заживления хуже и их назначают в основном детям и молодым пациентам, чтобы риск осложнений был минимальным.
Также есть вариант замены хрусталика на искусственный. Это грубо говоря линза будет внутри глаза. Установка мультифокальной ИОЛ позволит четко видеть на всех расстояниях. Тонкая роговица препятствием не является. Но честно скажу, я не сторонник таких операций. Замену хрусталика придумали для больных катарактой, т.е. людей с плохим зрением, для которых это единственный вариант четко видеть и деваться некуда. А если помогают очки-линзы, то лучше пользоваться ими и не делать такой серьезной операции, так как риск осложнений от нее есть в любом случае и это более серьезное вмешательство, чем коррекция зрения лазером.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у вас тонкая роговица, даже методом фрк я бы не рекомендовал делать коррекцию. Рассмотрите варианты ношения мультифокальных мкл или прогрессивных очков, которые позволят видеть на разные дистанции. Либо сделать замену вашего хрусталика на иол с рефракционной целью
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Роговица тонкая. Очень тонкая. Методом фрк впринципе возможно, но вот от чистого сердца, не рекомендую. Значительно увеличивается риск осложнений, как сразу послеоперационных, так и отдаленные ( тяжёлые степени ссг, другие кератопатии, ятрогенный кератоконус и тп). Также скоро у Вас начнутся пресбиопические изменения. Это не болезнь, это такое состояние, когда уплотняется хрусталик и изменяется зрение, в особенности вблизи. И поэтом, если сделать операцию, то вам очень скоро понадобятся очки для близи. Поэтому лично мое мнение, повторюсь, не делать операцию.
Можно рассмотреть вариант ношения бифокальных или прогрессивных очков. Через некоторое время можно заменить хрусталик на мультифокальную иол с рефракционной целью. Но не сейчас.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
У Вас тонкая роговица,раньше это была проблема.
Сейчас нет,новые современные технологии решили этупроблему.
По поводу делать или не делать,это Вы сами должны принять решение и понять какое качество жизни устраивает именно Вас,пусть это будет только Ваше решение.
Удачи!