Консультация гинеколога /

Патология эндометрия — вопрос №1768445

Здравствуйте. 40 лет, рост 175 см, вес 100 кг. В 2011 году удален правый яичник (многокамерная муциозная цистаденома). Около 6 лет назад набрала вес с 75 кг до 100 кг. Диагнозы сейчас: жировой гепатоз, липоматоза поджелудочной железы, гипертония. Сахар в норме.
В 2023 году стали нерегулярные месячные, с июня их практически не было. В декабре пришли, но очень скудные выделения и сильная слабость.
Результаты УЗИ малого таза на 8 дней цикла прилагаю.
СА-125 - 10. В ноябре сдавала анализ на гормоны: эстрадиол - 34.10, ФСГ - 46.80, ЛГ - 31.80, тестостерон - 0.602. Онкомаркеры: HE-4 - 33.1, Антиген CA 19-9 - 7.1.
С этими результатами пошла к онкогинекологу, она сразу направила на выскабливание. Но я бы хотела сначала попробовать лекарственную терапию. Имеет ли смысл сначала попить таблетки и попробовать наладить цикл?

Возраст: 40

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас по узи описаны полипы эндометрия, они убираются только при гистероскопии. Нет таблеток которые их уберут. Нужно обязательно делать гистероскопию и далее смотреть по результатам гистологии
Клиент
Елена Федоровна, поясните, пожалуйста, в результатах УЗИ по этим полипам указано, что локусу кровотока не определяется. Разве у полипов такое бывает, что они не снабжаются кровью?

Гинеколог, Акушер
Екатерина, возможно не увидели кровоток, иногда бывает. А когда были последние менструации?
Клиент
Елена Федоровна, 8.12 начались, но крови почти не было. УЗИ сделано на 9-й день.
Гинеколог, Акушер
По результатам гормонов у вас изменения характерны для истощения яичников и по узи описано снижение фолликулярного аппарата. Но эндометрий описан неоднородный, с гиперэхогенными включениями, я бы Вам рекомендовала сделать гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием. Можете дождаться следующей менструации и на 5-7 день цикла повторить узи для точного подтверждения наличия полипов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно полипы убирать на операции обязательно
Стараться снижать вес, тк вес плохо влияет на женскую половую сферу полипы могут рецидивировать
У Вас высокий ФСГ., возможно начинается истощение яичников типа раннего климакса
К сожалению таблетками не убрать полипы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, медикаментозно полипы не лечатся. Необходимо проведение гистерорезектоскопии удаление посипов с последующим гистологическим исследованием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на УЗИ обнаружены полипы, часто сосудистую ножку не удается визуализировать, лучше еще раз повторить УЗИ для подтверждения диагноза, нет медикаментозного способа лечения, только хирургия, проводят гистерорезектоскопию-операция, при которой в полость матки вводят гистероскоп-аппарат с камерой, осматривают полость матки и убирают полип с помощью специальной петли, потом все что убрали отправляют на гистологическое исследование чтобы проверить на наличие атипичных клеток.Анализы на онкомаркеры не очень специфичны и чувствительны, их повышение не говорит о злокачественном процессе.