Кашель 2 недели
Ребенку 7 лет. Кашель 2 недели. Сухой , спазматический. После 18.00 ухудшается. Температура в норме. Дыхание жёсткое. Рентген показал усиление легочного рисунка. Врач ставит бронхит. Ингаляции и антибиотики не помогают. Пьем Зодак. Кашель так и остался сухим. Анализы крови показали небольшое увеличение СОЭ-17и лейкоцитов-5.6. Остальное в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок привит? На коклюш не обследовались?
Алина Александровна, дочь привита. На коклюш сдали кровь, только на следующей недели будет готов. Странно, что остальные показатели в норме. Моноциты и нейтрофилы не увеличены. Белок в норме. Хлор с фосфором немного увеличены, она минералку пьет, становится легче при кашле. Когда закашливается, рвота прозрачной слизью. Сегодня немного откашляла махроту зеленого цвета. Врачь Пульмикорт не стала выписывать, боится что может быть ухудшение, если присоединиться пневмония, т.к. в нашем регионе много заболевших и детей и взрослых.
У привитых детей течение коклюша в более легкой форме протекает, и анализ крови не всегда меняется.
По симптоматике обязательно нужно его исключать, похоже.
Так же причиной такого длительного кашля может быть атипичная Флора, микоплазма или хламидия, рекомендуется тоже сдать антитела IgM к данным инфекциям.
Алина Александровна, врач сначала Аугментин выписывала мы пропили 3 дня, не было изменений, она поменяла на Клоцид по 4 мл. но рентген пневмонию не показал. Перестраховались. Кашель сохранился, но стало немного лучше. На хламидии нужно опять кровь сдать? Или это пцр тест?
А сколько дней принимали клацид?
Антитела IgM показывают недавно перенесенный острый процесс, это анализ крови.
Но если Вы пропили полноценный курс клацида, проверяться на микоплазму / хламидии не имеет смысла.
Алина Александровна, сегодня 4 день. У нас вспышка по этой пневмонии. 2 недели сидели дома т.е. ч классе были случаи. На 3 неделю Ребенок в начале жаловалась и на боль в висках. Может Это и есть пневмания. А рентген может не показал, т.к. обратились на 3 день с ужасным кашлем. Скажите при этой пневмонии достаточно клацида и дыхание физраствором, или что то еще принимать?
Если предполагаем наличие атипичной флоры, то да, клацид это препарат выбора для лечения, тогда продолжайте курс, антитела сдавать не нужно.
Дождаться результатов на коклюш, если они положительны, то такое кашель может быть 3—4 месяца.
После микоплазмы и хламидии так же может оставаться длительный выраженный кашель, одномоментно эффективно, к сожалению, симптомы не облегчить, так что продолжайте такое лечение.
Алина Александровна, а при продолжительных болях в висках что давать? Болеутоляющие или парацетомол
По возрасту размещено использовать только нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг, да