Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2586155

Здравствуйте, поменяли много смесей
Были плохие анализы
Кровь в стуле так же присутствовала
2 мес ребенок был на нан антиаллергия
Аллерголог перевела на аминокислотную смесь на месяц а там анализы сдать
В итоге ребенок на альфаре амино уже неделю
Кушал хорошо
Стул стал желтый после нее
Крови нет
Но впитывается в памперс полностью
Вчера у него стал пропадать аппетит
Кушает мало
Может уснуть
Просыпается от того что сразу стул и жидкий и так каждый раз
Прибавка до этой смеси была хорошая
Но остановилась
Из-за каждого стула после смеси
Даю баксет Бейби
Результата нет
Ребенок вялый
Аппетит плохой
Живот вздут
К педиатру только 7.11
Ребенку 05.11 будет 3 мес
Как стабилизировать стул на этой смеси или ее менять все таки?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Малыш мочится регулярно?
Сколько в сутки съедает смеси?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,
Мочится регулярно, за сутки около 600-700
До введение этой смеси съедал
Около 900-1000
Жопка красная
И стул на выходе пахнет кислым

Педиатр
В данной смеси нет лактозы, поэтому проявление лактазной недостаточности исключено.

Адаптация к смеси занимает месяц, в принципе после этого можно перевести ребенка на Альфаре гастроли и посмотреть, не появятся ли вновь прожилки крови в стуле.

Обычно после месяца на аминокислотной смеси должно быть улучшение и можно кушать гидролиз.

Так что пока не меняйте смесь, главное, чтобы малыш регулярно мочился, баксет беби до 14 дней продолжать.
Клиент
Алина Александровна, для того что бы регулярно мочился
Нужно не допускать обезвоживание?
Давать достаточное количество воды?
Педиатр
Допаивать на ИВ не обязательно, если стул мягкий,

Если на одной только смеси у малыша все в порядке с мочеиспусканиями, обезвоживания нет,

Оно может возникнуть только при обильном жидком частом стуле, то есть когда действительно уже отмечается диарея.
Клиент
Алина Александровна, стул весь впитывается в памперс
При каждом кормлении
Ребенок все меньше ее ест
Педиатр
Так как пока мало времени прошло, еще наблюдаем, пробуйте предлагать смесь во сне, чтобы малыш ее больше съедал.

Если аппетит продолжит снижаться, и суточный объем будет выходить маленький,
Тогда рассмотреть вариант перехода на альфаре гастро.
Клиент
Алина Александровна, прием экофурила возможен при диарее?если баксет не помогает
Педиатр
Экофурил показан при бактериальном кишечном процессе, так что в Вашем случае он не оправдан.
Если стул слишком частый жидкий и раздражает перианальную область, вне инструкции можно давать смекту по пол пакетика.
Клиент
Алина Александровна, так я же говорила вам что все это есть!
Педиатр
Да, поэтому и предлагаю Вам вне инструкции попробовать дать смекту. Перечисленные симптомы это не признак бактериальной кишечной инфекции.
При бактериальном процессе повышение температуры, прожилки крови в стуле, то есть экофурил при инфекционном процессе используется.
Клиент
Алина Александровна, нам прописывали с этой смесью бифидумбактерин Форте
Он на активированном угле
Он тоже получается не оправдан?
Клиент
Алина Александровна, неделю назад сдавали на дисбактериоз обнаружилась бактерия цитробактер
И с роддома бактерия золотистый стафилококк была 10*8
Снизили до 10*4
Педиатр
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

С жалобами это никак не связано.

У бифидума нет доказательной базы, его прием особо никак не повлияет.
Клиент
Алина Александровна, за 2 дня улучшений ни каких нет
Ребенок беспокойный постоянно плачет,
Стул просто как вода выходит
Неделю на этой смеси было все нормально
И вот 3 дня назад началось
Клиент
Алина Александровна, в итоге он отказывается от этой смеси
Кушает плохо
Утром срыгнул весь обьем 100мл фонтаном
Педиатр
В таком случае рекомендуется попробовать переход на альфаре гастро / нутрилак пептиди сцт.
Клиент
Алина Александровна, ни Одину смесь не взял
Положили в больницу
Педиатр
Продолжает срыгивать?
Хорошо, так Вам проведут полноценное обследование
Педиатр
Здравствуйте!
Если малыш продолжает отказываться от смеси, то это показание к госпитализации, особенно если стоит вес или снижается, впавший родничок, малыш вялый, постоянно спит, мало мочится.
При анемии может быть такое состояние, поэтому обязательно нужно сдать ОАК + глюкоза.