Консультация невролога /

Побочные действия от Мексидола — вопрос №2586220

Здравствуйте, сыну 26 лет, перенес операцию по удалению тимомы. Операция была полостная, при этом удалили кусочек лёгкого, диафрагмы, сердечной сумки. Были скачки давления и пульса.
Кардиолог назначила чередовать Предуктал и Мексидол.
От Предуктала ничего не было, от Мексидола стало лучше. И я давала ему Мексидол 8 месяца без перерыва.
Он сначала ничего не говорил, списывал все на стресс, у него год назад началась бессонница.
Сейчас у него бессонница и какая-то неврология.
В голове во лбу и позвоночнике ощущения переливания жидкости. Он не чувствует усталости, плохой сон.
Летом пил А/Д по назначению врача, Феварин и Рисперидон. Стало лучше, ощущения остались только в голове. В позвоночнике не было. Сон стал лучше. Но набрал вес сильно.
Врач сказал пить полгода, но он бросил., пил всего 2 месяца.
Сейчас говорит, что не ощущает эмоций, вообще никаких. Как то приспособился сам медитировать, и говорит, что немного освобождает свои эмоции. Но во лбу как будто эмоции контейнированы, и все чувства ощущаются во лбу или позвоночнике.
Это все с его слов.
Сейчас на ночь пьёт 1 тб Амитриптилина и 1 тб Феназепама.. Выписал невролог.
К психотерапевту собирается, но какие-то нестыковки на работе происходят, и все время это откладывается.
Делали МРТ и кт головного мозга, кт позвоночника.
Нашли остеохондроз.
И ещё у него онемевшие 3 пальца на левой руке.
К мануальному терапевту сходил2 раза, говорит, что не помогает. И бросил.
Ходил на электросон, бросил.
В интернете я вычитала, что Мексидол действует как А/Д и влияет на гормоны.
Подскажите, пожалуйста, что это за состояние может быть? Спасибо заранее.

Возраст: 26

Хронические болезни: По поводу тимомы была проведена полостная операция, удалены часть лёгкого, диафрагмы и сердечной сумки.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Антидепрессант только накапливается один месяц и по сути действовал он тоже один месяц, минимальный срок приема 6-12 месяцев.
Можно рассмотреть флуоксетин, на нем нет набора веса.

Пусть он пройдет в интернете тест hads и прикрепите тогда здесь получившийся результат
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, что это вообще может быть? У него все эмоции отражаются во лбу. Когда там накапливается много этих ощущений, то они перетекают по ощущениям как жидкость, в позвоночник.
Возможно Мексидол нарушил что-то? Может от него такое побочное действие?
Сын говорит, что он от стресса нарастил себе нейронные связи.
Это его какие-то ощущения.
Он списывает все на стресс. Но когда я стала читать про Мексидол, то заподозрила его, хотя в инструкции пишут, что передозировки не может быть.
Это антиоксидант и он тоже нарушает оболочки клеток.
Уже начитались всего.
Спасибо ?

Невролог, Рентгенолог
Нет, от мексидола быть такого не может, хоть препарат и нельзя так долго принимать.
Сын Ваш прав, так проявляется тревога и депрессия в результате стрессов, переутомлений и нервных перенапряжений.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Ситуация вашего сына сложная, так как здесь сочетаются несколько факторов — недавняя обширная операция, психологические и неврологические симптомы, а также попытки лечения различными препаратами.
Операция на переднем средостении с удалением тимомы и частями лёгкого, диафрагмы и перикарда — это сложное вмешательство, которое может оказывать длительное влияние на организм. После таких операций могут развиваться астенические состояния (сильная усталость, нервное истощение) и психологические симптомы, особенно если операция была стрессом. Возможно, ему пришлось заново приспосабливаться к жизни с изменёнными физиологическими условиями, и это оказывает влияние на нервную и психоэмоциональную систему.
Отсутствие эмоций, ощущения "переливания жидкости" и бессонница могут указывать на нервное истощение или даже на симптомы депрессивного спектра. Ваш сын пытался начать терапию антидепрессантами и антипсихотиками (Феварин и Рисперидон), и это помогло, но после отмены эти симптомы вернулись. Это может говорить о том, что ему требуется стабильная медикаментозная поддержка для коррекции психоэмоционального состояния.
Длительный приём Мексидола: Мексидол является антиоксидантом и ноотропом, он может помогать при тревожных состояниях и способствовать стабилизации эмоционального фона, но это не является его основным эффектом. Он не действует так же, как антидепрессанты (АД), и не влияет на гормоны в том смысле, как это делают АД, которые регулируют серотонин и норадреналин. Длительный приём Мексидола без перерывов в некоторых случаях может вызывать усталость и эмоциональное "выгорание", поскольку его эффективность снижается со временем.
Онемение пальцев на левой руке может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Однако остеохондроз не объясняет психоэмоциональные симптомы, такие как отсутствие эмоций или ощущения в голове. Тут может потребоваться лечение у невролога, в том числе физиотерапия, лечебная физкультура и, возможно, препараты, улучшающие кровоснабжение позвоночника.

Сочетание эмоционального оцепенения, бессонницы, психосоматических ощущений и описанных изменений в настроении может указывать на:

Постоперационное астеническое состояние с элементами депрессии.
Соматоформное расстройство — состояние, при котором физические симптомы (например, ощущения в позвоночнике или голове) имеют психологическую основу.
Неврастения — состояние истощения нервной системы после длительного стресса или операции.
Депрессивное или тревожное расстройство с психосоматическими проявлениями.
Рекомендации:
Возвращение к психотерапевту и, возможно, к антидепрессантам: Ваш сын уже начал терапию, и она дала результаты. Даже если ему не понравилось прибавление в весе, врач может подобрать другие препараты, которые менее влияют на массу тела. Отмена препаратов могла ухудшить его состояние. Следует обсудить это с психотерапевтом, чтобы подобрать более подходящее медикаментозное лечение и снизить влияние на вес.
Комплексное наблюдение у невролога: С учётом остеохондроза и онемения пальцев, стоит обратиться к неврологу для разработки программы реабилитации позвоночника, включая физиотерапию, ЛФК и, возможно, препараты для улучшения кровоснабжения нервных окончаний.
Адаптогены и мягкие ноотропы (например, элеутерококк или родиолу), которые мягко поддержат нервную систему и уменьшат усталость. Ноотропы, подобные Пирацетаму или Церебролизину, для улучшения когнитивных функций и общего самочувствия после операций.
Регулярный режим сна и успокаивающие практики: Амитриптилин и Феназепам могут быть эффективны для сна, но важно проработать стабильный режим сна и включить в распорядок дня спокойные практики, такие как дыхательные упражнения или мягкие техники релаксации.
Эмоциональное "оцепенение" часто свидетельствует о психологической травме или долгосрочном подавлении переживаний. Могут помочь психотерапевтические техники, такие как когнитивно-поведенческая терапия, и, при возможности, работа с опытным психотерапевтом для выхода из этого состояния.
Понимаю, что ситуация вызывает беспокойство. Попробуйте мотивировать его вернуться к лечению у психотерапевта и невролога, поскольку именно комплексный подход и поддержка специалистов помогут ему стабилизировать состояние.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Алексеевна, спасибо Вам большое за ответ. Операция была, когда ему было 18 лет. После нее он доучился в техникуме и потом стал работать.
Мы очень боимся, что что-то повредили этим Мексидолом. Вы же написали, что он дает усталость. Наверное после передозировки.
Потому что в инструкции написано, что он повышает работоспособность.
Как он рассказывает, у него был период, когда он не чувствовал усталости. Была очень высокая работоспособность . И это ему нравилось .Но мне ничего не говорил. А потом стал ухудшаться сон и появились эти ощущения.
Он испугался, что у него психическая болезнь и только потом признался.
Вы советуете, что можно ему принимать элеутерококк? С утра?
Невролог
Здравствуйте
Мексидол ненедоказанный препарат, эффективность вы можете проверить на сайте https://mediqlab.com/
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с элементами депрессии. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение. Амитриптилин не лечит тревожное расстройство, он используется только для лечения депрессии.
Курс антидепрессанта должен быть не менее 12 месяцев, иначе все симптомы вернуться.
Мексидол не применяется в современной медицине, смысла в его приеме нет
Невролог
Здравствуйте. По поводу передозировки и негативного влияния мексидола не переживайте, данный препарат не применяется в современной медицине, исследования которые проводились на его счет не подтвердили своей эффективности, препарат не опасен, но и сказать что эффективен при каких либо состояний - тоже не могу.
Что касается в целом по описанной ситуации:
во время приема антидепрессанта ( феварина) стало лучше, но вероятно из-за набора веса препарат отменили. 2 месяца приема это очень маленький срок приема, более менее полноценный эффект развивается через 1 месяц регулярного приема, и постепенно раскрывается, максимально после 3 месяца приёма.
"Но во лбу как будто эмоции контейнированы, и все чувства ощущаются во лбу или позвоночнике." - тревожно-депрессивное расстройство может, практически всегда, дает телесную симптоматику ( психосоматику) - это могут быть и боли в разных участках тела, и дискомфорт, и разные не приятные ощущения.
Решение поработать с психотерапевтом очень верное, и это может помочь. В плане медикаментозной терапии все таки стоит рассмотреть прием антидепрессанта, выбрать нужно такой который на вес влиять не будет, психотерапевт может помочь в этом плане- не плохой флуоксетин, эсциталопрам.
Амитриптилин не плохой антидепрессант, но он больше купирует симптомы, а хотелось бы прям полноценное лечение состояния, и тут выбирать лучше антидепрессант из группы СИОЗС.
По поводу онемения 3х пальцев - я так понимаю оно постоянное. Если шейный отдел часто не беспокоит, то можно в целях диагностики пройти стимуляционную ЭНМГ руки которая немеет - метод позволяет оценить состояние нервных волокон руки.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое за ответ. Извините, пожалуйста, что возражаю, но моя мама очень много лет принимала Мексидол в инъекциях и таблетках. С перерывами. Таких длительных курсов не было.
Он очень хорошо помогал поддерживать сердце, у нее была стенокардия.
Эффект она чувствовала. И я тоже его и колола себе и пила, чувствовала бодрость от него. Память улучшалась.
А сыну давала долго. Мы живём вместе.
Спасибо большое за помощь.
Невролог
Нет, всё в порядке. Курс действительно длительный, согласна. Это нежелательно. Но провоцировать какие-либо нервные расстройства, токсические реакции этот факт не может, только если не было превышения рекомендуемой суточной дозы в течение дня.
Клиент
Яна Игоревна, извините пожалуйста, сначала я ему давала по 1 тб 2-3 раза в день, потом по 2 стала давать, а потом Мексидол форте давала по 1 тб 2 раза в день, иногда 3 раза в день, но реже . И так 7-8 месяца.
Заметили, что давление и пульс стали лучше. То пульс мог быть больше 100.
Он до Мексидола пил Корраксан для снижения пульса и Лористу от давления. А на Мексидоле бросил.
Пульс стал 80-90.
Еще магний пил.
Это все подбирали долго.
Он говорит, появилась бодрость. А сейчас он не чувствовал усталости как обычно. Усталость и эмоции ощущаются во лбу, а когда там переполняется, то перетекает в позвоночник и так волнами туда сюда.
Он ходил к неврологу. Обследовался.
Ничем не нашли, кроме остеохондроза.
Может, Мексидол повредил нервные клетки?
Он пил от сердца. Но он еще и на мозг действует. У него с мозгом все хорошо было.
Спасибо большое за помощь.
Невролог
Мексидол форте назначается до 3 таблеток в день. То есть превышения суточной дозы не было. Не смотря на то что столь долго давали, я считаю, никаких негативных, токсических влияний не нервную систему от этого быть не может. К тому же обследовались, прошли МРТ я так понимаю.
Правда не вижу в этом причину состояния.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое за ответы. Можно ещё вопрос? При суточной передозировке Мексидола что может быть?
Это вопрос на будущее. Он помогает для сердца.
Спасибо большое Вам)
Невролог
При передозировке ( боле 3 таб в сутки) может быть возбужденное состояние, тревога, бессонница, или наоборот вялость и сонливость.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое.
Невролог
И Вам спасибо ) Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего у вашего сына все симптомы связаны с тревожной депрессивным расстройством. К приему можно рассмотреть флуоксетин20 мг. Затем повышать через неделю до 40 мг , он не влияет на вес, наоборот может снижать аппетит. Принимать минимум год.
Прикрывать его атараксом по 1 т на ночь 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Атаракс он пробовал пить, совсем никак не действует на него.
Он плохо спит. Сон поверхностный.
Все время получается какое-то перевозбуждение.
Невролог
Нужно Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико отменяют постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайие минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна