Консультация гастроэнтеролога /

Боль справа возле пупка — вопрос №2586476

Периодически (раз в месяц, три недели) начинает болеть справа от пупка , прям рядом и как будто поверхностно .
Болит долго может болеть ночью потом еще день …
Делал фгдс, узи обп и еще приложу . Стул нормальный , регулярный, рвоты нет . Боль ноющая но иногда острая , когда сгибаюсь легче , выпрямляюсь или скручиваюсь усиливается .

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Доброе утро,Илья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты вы принимали ранее (Урсосан)?
Кишечник не обследовали?
Ночью как спите?
Как обстоят дела со стулом?
Вздутие или метеоризм вы отмечаете?
Клиент
Анна Михайловна, урсосан пропил курс ,кишечник обследовал фгдс (результат приложен),сплю плохо , но не из-за живота , стул раз в 2-3 дня нормальный ,вздутия и метеоризм переодически, но очень очень редко

Гастроэнтеролог
А как с тревогой обстоят у вас дела?
Клиент
Анна Михайловна, лечусь сейчас у психотерапевта , пью антидепрессанты и феназепам. Но боль не психосоматика , в этом я верен , я когда согнусь мне легче , растягиваюсь и сильно больно
Гастроэнтеролог
Илья,нужно разбираться,это могут быть кишечные боли.
Кишечник по прикрепленным документам вы не обследовали еще.
ФЭГДС - это эндоскопический метод исследования, слизистой оболочки пищевода,желудка и 12перстной кишки.

В похожих случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок воспаления в кишечника.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.
Биохимию только один показатель увидела у вас.

Сколько вы уже принимаете антидепрессанты?
Какие это препараты?

Клиент
Анна Михайловна, паксил, 2 недели . Но боли были и до препарата
Гастроэнтеролог
Илья, в данном случае доктор подразумевает СРК (Синдром раздраженного кишечника), а ранее такие препараты как тримедат, дюспаталин, спазмомен, бускопан принимали?
Клиент
Анна Михайловна, тримедат пил , вроде помогал , но щас купил необутин сказали тоже самое , но не помогает , а остальное не пил . Пил омез урсосан тримедат робепразол, курсом все это пропивал вместе
Гастроэнтеролог
Илья, смотрите, конечно прежде чем мы можем пациенту выставлять диагноз синдрома раздраженного кишечника, до этого момента мы должны ему исключить всю органическую патологию со стороны кишечника.
Синдром раздраженного кишечника - это диагноз исключения.

Что касается пароксетина.
Пароксетин больше применим и доказывает свою эффективность при каких-либо заболеваниях психиатрического профиля.
Больше всего в лечении функциональных расстройств рассматривают амитриптиллин.
Хочется еще отметить,что эффект от антидепрессантов медленный.
Но это не значит, что они не дают клинический эффект.
В начале терапии они наоборот могут показать лишь свои негативные стороны, но затем раскрыться.

Илья,дообследуйтесь со стороны кишечника.

По рекомендациям,которые можно услышать от врачей на очном приеме:

Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета), Low FODMAP.
Все-таки стул,а именно его отсутствие от 3х дней и более, может уже быть расценено,как запор, в таких случаях.

Режим физической нагрузки, лечебная физическая культура, плавание, массаж, число приемов пищи должно быть не менее 4 раз в день, достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса,, рассматриватся прием минеральных вод, Славянская, Ессентуки 4 и 17, Джермук, магния Донат.
Псиллиум,доказан его эффект в уменьшении вздутия,нормализации стула.
Начинают с минимальной дозировки 1/2-1 ч.л. в сутки,затем дозировку увеличивают до оптимальной для вас,обязательно с большим количеством жидкости.
Тримедат может применяться до 3 месяцев,а также рассматривают поддерживающий курс приема.

Консультация невролога.
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, если боли не проходят , то лучше , то хуже это уже что-то экстренное ?
Гастроэнтеролог
Илья, не переживайте.
Первоочередно конечно рекомендуется пройти дообследование.
Чтобы понимать причину болей.
И дифференцировать их.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция,билиарный сладж.
Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Для исключения органической патологии обычно требуется:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес, урсосан 10мг\кг на ночь 1мес
Гастроэнтеролог
Все-таки синдром раздраженного кишечника, это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена
Гастроэнтеролог
Что касается анксиолитической терапии, эффект не быстрый.
Пароксетин, как и писала выше больше при психиатрических заболеваниях, расстройствах рассматривают.
Если перед нами синдром раздраженного кишечника, то большее предпочтение отдают амитриптиллину.