12.12.23 поднялась температура сильно болело горло, решила что воспалился хронический танзеллит. Пила антибиотики панцеф полоскала горло,в течении 4 дней горло прошло, но температура не падала. 15.12.23 обратилась к Лору выявили левосторонний гайморит. Назначили новое лечение цефтриаксон внутримышечно по 2 в день. Синупрет. И антигистаминное. На 3 день вечером после ужина сильно закружилась голова и началась рвота, едой которую только съела. После чего сразу голова прошла, осталось тошнота. Также вчера после ужина резкое головокружение и рвота. После этого осталась слабость и тошнота. Сегодня 19.12.23 завтракала и обедаю кашей. Присутствует немного дискомфорт в желудке но рвоты больше нет. Подскажите что это может быть? Какая причина? Что делать?
Здравствуйте, по какой причине назначен препарат в инъекциях? Нарушено глотание, неукротимая тошнота, рвота? Антибиотики назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Абсолютно одинаковые по эффективности пероральные и инъекционные препараты, разница в скорости поступления в кровоток 15-30 мин (или до 60 при полном желудке) актуально только при неотложных состояниях. Если человек способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Тогда и Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше.
Насчёт связи рвоты и головной боли рекомендую измерять АД в хорошем самочувствии и при головной боли. Понаблюдайте - не связано ли это с приёмом местного анестетика, которым разводят антибиотик?
Михаил Николаевич, еще раз здравствуйте, вчера не вырвало, а сегодня утром опять голова кругом, рвет и диарея. А из-за того что еда переварилась, выходит зеленая субстанция горькая
Михаил Николаевич, что делать? Утром укол уже не ставила, лекарства перестала пить, это может быть из-за расстройства желудка уже, кал желто - оранжевого цвета
Если рвота вызвана цефтриаксоном, то применение противорвотных препаратов будет неэффективным. В данном случае вероятная причина рвоты не действие препарата на желудок, а его влияние на голову (рвотный центр).