Консультация терапевта /

Рвота после приема пищи — вопрос №1763840

12.12.23 поднялась температура сильно болело горло, решила что воспалился хронический танзеллит. Пила антибиотики панцеф полоскала горло,в течении 4 дней горло прошло, но температура не падала. 15.12.23 обратилась к Лору выявили левосторонний гайморит. Назначили новое лечение цефтриаксон внутримышечно по 2 в день. Синупрет. И антигистаминное.
На 3 день вечером после ужина сильно закружилась голова и началась рвота, едой которую только съела. После чего сразу голова прошла, осталось тошнота. Также вчера после ужина резкое головокружение и рвота. После этого осталась слабость и тошнота. Сегодня 19.12.23 завтракала и обедаю кашей. Присутствует немного дискомфорт в желудке но рвоты больше нет.
Подскажите что это может быть? Какая причина? Что делать?

Возраст: 22

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по какой причине назначен препарат в инъекциях? Нарушено глотание, неукротимая тошнота, рвота? Антибиотики назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, точно ответить не могу, потому что сильный отек в носу и мб быстрее организм воспринимает их

Клиент
Михаил Николаевич, после ужина началось головокружение рвота и тошнота. Как уже вырвало голова начинает проходить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Абсолютно одинаковые по эффективности пероральные и инъекционные препараты, разница в скорости поступления в кровоток 15-30 мин (или до 60 при полном желудке) актуально только при неотложных состояниях. Если человек способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Тогда и Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Насчёт связи рвоты и головной боли рекомендую измерять АД в хорошем самочувствии и при головной боли. Понаблюдайте - не связано ли это с приёмом местного анестетика, которым разводят антибиотик?
Клиент
Михаил Николаевич, в норме ад
Клиент
Михаил Николаевич, как сделаю его и не кушаю все хорошо, а если что-то поем рыбу ела красную, но сразу рвет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда устранить прием продуктов, вызывающих рвоту.
Клиент
Михаил Николаевич, такое мб что именно на продукты такая реакция?
Клиент
Михаил Николаевич, а из-за проблем в гинекологии может такое быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На какие-либо продукты, да, может быть. Связи с гинекологией - если только есть беременность.
Клиент
Михаил Николаевич, вот сегодня все таки поставила укол, на ужин поела легкий супчик, и рвота отсутствовала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это очень хорошо. Если появятся вопросы - обращайтесь, я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, еще раз здравствуйте, вчера не вырвало, а сегодня утром опять голова кругом, рвет и диарея. А из-за того что еда переварилась, выходит зеленая субстанция горькая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения рвоты можно принимать препарат Гевискон, который устраняет рефлюкс, но после приема препарата нельзя ложится 30 минут
Клиент
Михаил Николаевич, что делать?
Утром укол уже не ставила, лекарства перестала пить, это может быть из-за расстройства желудка уже, кал желто - оранжевого цвета
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего из за расстройства желудка.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте сегодня сделала ФГДС поставили гастрит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Гевискон продолжать
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, подскажите, а от гастрита могут быть головокружение ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, могут быть, рефлекторная связь есть
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятна причина рвоты - побочка цефтриаксона.
Необходимо согласовать с лечащим врачом отмену\замену препарата.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а не может быть, что из-за приема данных всех таблеток, произошел дисбаланс желудка ?
Терапевт
На мой взгляд, причина рвоты - побочка цефтриаксона; Ваше предположение о "дисбалансе желудка" считаю маловероятным.
Клиент
Сергей Николаевич, а головокружение, проходящее после рвоты?
Терапевт
И головокружение и рвота являются возможными побочками цефтриаксона.
Клиент
Сергей Николаевич, а как помочь желудку, только отменять данный препарат?
Терапевт
Если рвота вызвана цефтриаксоном, то применение противорвотных препаратов будет неэффективным.
В данном случае вероятная причина рвоты не действие препарата на желудок, а его влияние на голову (рвотный центр).
Клиент
Сергей Николаевич, а из-за проблем по гинекологии может быть такое?
Терапевт
Не думаю, на мой взгляд симптомы объясняются побочкой цефтриаксона.
Клиент
Сергей Николаевич, вот сегодня все таки поставила укол, на ужин поела легкий супчик, и рвота отсутствовала
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте сегодня опять утром рвота головокружение тошнота
Терапевт
Здравствуйте.
Свое мнение о причинах рвоты и необходимых действиях высказал выше.
Клиент
Сергей Николаевич, так я перестала делать уколы, мб какие-то лекарства надо пить?
Терапевт
В этом случае необходимо - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 3 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, сделала ФГДС гастрит, от него может быть головокружение?
Терапевт
Здравствуйте.
Гастрит не вызывает головокружение.