Рвота после приема пищи
12.12.23 поднялась температура сильно болело горло, решила что воспалился хронический танзеллит. Пила антибиотики панцеф полоскала горло,в течении 4 дней горло прошло, но температура не падала. 15.12.23 обратилась к Лору выявили левосторонний гайморит. Назначили новое лечение цефтриаксон внутримышечно по 2 в день. Синупрет. И антигистаминное. На 3 день вечером после ужина сильно закружилась голова и началась рвота, едой которую только съела. После чего сразу голова прошла, осталось тошнота. Также вчера после ужина резкое головокружение и рвота. После этого осталась слабость и тошнота. Сегодня 19.12.23 завтракала и обедаю кашей. Присутствует немного дискомфорт в желудке но рвоты больше нет. Подскажите что это может быть? Какая причина? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по какой причине назначен препарат в инъекциях? Нарушено глотание, неукротимая тошнота, рвота? Антибиотики назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, точно ответить не могу, потому что сильный отек в носу и мб быстрее организм воспринимает их
Михаил Николаевич, после ужина началось головокружение рвота и тошнота. Как уже вырвало голова начинает проходить
Абсолютно одинаковые по эффективности пероральные и инъекционные препараты, разница в скорости поступления в кровоток 15-30 мин (или до 60 при полном желудке) актуально только при неотложных состояниях. Если человек способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Тогда и Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше.
Насчёт связи рвоты и головной боли рекомендую измерять АД в хорошем самочувствии и при головной боли. Понаблюдайте - не связано ли это с приёмом местного анестетика, которым разводят антибиотик?
Михаил Николаевич, в норме ад
Михаил Николаевич, как сделаю его и не кушаю все хорошо, а если что-то поем рыбу ела красную, но сразу рвет
тогда устранить прием продуктов, вызывающих рвоту.
Михаил Николаевич, такое мб что именно на продукты такая реакция?
Михаил Николаевич, а из-за проблем в гинекологии может такое быть?
На какие-либо продукты, да, может быть. Связи с гинекологией - если только есть беременность.
Михаил Николаевич, вот сегодня все таки поставила укол, на ужин поела легкий супчик, и рвота отсутствовала
Это очень хорошо. Если появятся вопросы - обращайтесь, я на связи.
Михаил Николаевич, еще раз здравствуйте, вчера не вырвало, а сегодня утром опять голова кругом, рвет и диарея. А из-за того что еда переварилась, выходит зеленая субстанция горькая
для устранения рвоты можно принимать препарат Гевискон, который устраняет рефлюкс, но после приема препарата нельзя ложится 30 минут
Михаил Николаевич, что делать?
Утром укол уже не ставила, лекарства перестала пить, это может быть из-за расстройства желудка уже, кал желто - оранжевого цвета
да, скорее всего из за расстройства желудка.
Михаил Николаевич, здравствуйте сегодня сделала ФГДС поставили гастрит
рекомендую прием препарата Гевискон продолжать
Михаил Николаевич, здравствуйте, подскажите, а от гастрита могут быть головокружение ?
да, могут быть, рефлекторная связь есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятна причина рвоты - побочка цефтриаксона.
Необходимо согласовать с лечащим врачом отмену\замену препарата.
Сергей Николаевич, а не может быть, что из-за приема данных всех таблеток, произошел дисбаланс желудка ?
На мой взгляд, причина рвоты - побочка цефтриаксона; Ваше предположение о "дисбалансе желудка" считаю маловероятным.
Сергей Николаевич, а головокружение, проходящее после рвоты?
И головокружение и рвота являются возможными побочками цефтриаксона.
Сергей Николаевич, а как помочь желудку, только отменять данный препарат?
Если рвота вызвана цефтриаксоном, то применение противорвотных препаратов будет неэффективным.
В данном случае вероятная причина рвоты не действие препарата на желудок, а его влияние на голову (рвотный центр).
Сергей Николаевич, а из-за проблем по гинекологии может быть такое?
Не думаю, на мой взгляд симптомы объясняются побочкой цефтриаксона.
Сергей Николаевич, вот сегодня все таки поставила укол, на ужин поела легкий супчик, и рвота отсутствовала
Сергей Николаевич, здравствуйте сегодня опять утром рвота головокружение тошнота
Здравствуйте.
Свое мнение о причинах рвоты и необходимых действиях высказал выше.
Сергей Николаевич, так я перестала делать уколы, мб какие-то лекарства надо пить?
В этом случае необходимо - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 3 дней.
Сергей Николаевич, сделала ФГДС гастрит, от него может быть головокружение?
Здравствуйте.
Гастрит не вызывает головокружение.