Рвота у ребенка

Здравствуйте, ребенку 2,5. Утром отвела в сад , через пару часов позвонили сказали что открылась рвота двухкратная после того как покушала хлеба ,забрала ребенка. Дома рвота не повторяется , не вялая играет . Накануне утром перед садом и вечером прошлого дня также не каких симптомов не было. Поноса температуры нет. Скажите , рвота у ребенка это всегда проявление ротавирусной инфекции ? И что то может из препаратов нам пропить ?

Нет
2 года

Здравствуйте.
При 1-2х кратной рвоте без других симптомов, вероятнее функциональное нарушение ЖКТ.
Сейчас только наблюдаем и обильно поим, если это кишечная инфекция, появятся другие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, еду пока ограничить ? Диета ?

Да, на несколько дней уберите молочные продукты и свежие фрукты и овощи.

Добрый день! Нет, не всегда проявление ротовирусной инфекции. Если после произошедшего прошел день, и ничего у ребёнка не было, то это однозначно не ротовирусная инфекция. Поэтому можете не переживать.
Сейчас только наблюдение, обильное питье.

Здравствуйте. Принимать препараты пока что не нужно. Предлагайте побольше пить, сколько сможет. Наблюдаем, на инфекцию пока что не похоже . Если что-то изменится, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, к вечеру поднялась температура 37,3 , рвоты больше не было , стул 2 раза оформленный.

На боль в горле не жалуется?
Как себя чувствует ребенок? Активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, нет не жалуется на боль в горле . Активная как всегда.

Тогда ничего критичного в подъёме температуры нет, лечения не требуется.
Да и само по себе лечение ротавируса, например, симптоматическое, какого-то специфического нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, рвота не всегда при ротавирусной инфекции.
Пока наблюдайте. Давайте часто небольшими порциями пить воду.
Не давайте много жареного, жирного, сладкого.
Если будут симптомы, температура, повторная рвота, жидкий стул, тогда это вероятно, кишечная инфекция. Тогда лечение адиарин регидро/Регидрон био часто дробно в течение дня, Полисорб/Смекта на 3 дня, диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Здравствуйте . Не всегда инфекции , может и
Функональные нарушения жкт. Диета исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .