Увеличение боковые желудочков

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенку 5 месяцев. Прилагаю результаты нсг в 1 месяц и в 5 месяцев. Прокомментируйте пожалуйста, насколько все серьезно и надо ли принимать меры. Из жалоб: сильный плач при засыпании и когда ест. Ребенок полностью на груди. Время бодрствования максимум 1,5 часа. Умеет брать игрушки, гулить, узнает родителей. Редко получается переворачиваться на живот самой. Хотя с 2,5 месяцев до 3 делала это свободно, но потом перестала.Срыгивание редкие. Набор в весе за последние 2 месяца 800 грамм примерно. Ребенок очень беспокоен при засыпании. Помогите

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите описание узи
Можно скачать видео на Яндекс диск и прислать ссылку , как ребёнок лежит на животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте, сделала

Изменения по нсг некритичные , медикаментозного лечения не требуется
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе
Можно пройти курс массажа , походить в бассейн на грудничковое плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, кричит не из-за увеличения желудочков ?

Нет.
До 5 мес может сохраняться период колик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, то есть увеличение желудочков до 7,3 лечения не требует? Почему тогда они продолжают увеличиваться, а не приходят в норму? Спасибо за ответ

Головной мозг растет и ликворные системы увеличиваются , это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Препараты принимать не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте почему увеличиваются желудочки? В месяц увеличение было незначительно, в 5 стало больше

Мозг растет и размеры увеличиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, при всем уважении. Идет дилатация боковых желудочков головного мозга. Нормы в протоколе узи до 4, это неправда? У вас свои нормы?

У вас отличие на 1 мм. Это считается незначительным отклонением от нормы. Я ознакомилась с протоколом узи сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, вы ознакомились с одним протоколом узи. Отличие у нас 3 мм

Был приложен только 1 протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, не вижу смысла в дальнейшем общении. Всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. В месяц были меньше увеличены, почему сильнее увеличился?

Такое может быть за счет роста головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, объясните мне. С ваших слов размеры боковых желудочков увеличиваются с ростом головы.тогда через 2 месяца опять будет увеличение? В месяц косой размер переднего рога боковых желудочков справа-4,8; слева-5,2. Теперь в 5 месяцев слева и справа 7,3, но и увеличен третий желудочек. Идет увеличение и ребенок стал очень беспокойным

Это один из вариантов, вообще такие изменения беспокойства давать не должны. Но все же если беспокойство присутствует можно проконсультироваться с нейрохирургом а от этого отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечаются ликвородинамические нарушения( жидкости в головке больше нормы), что указывает на возможные проблемы с шейным отделом позвоночника.
В плане дообследования стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
С неврологом согласовать назначение циннаризина и диакарба с аспаркамом.