Консультация акушера /

Ктг и анемия — вопрос №2587275

Добрый день. Девушка, 34-35 недель беременности. Болела орви или вирусным чем то 3 недели назад - числа с 16.10, болела без температуры. Но была жуткая слабость после. 21.10 у меня была явка на ферритин, и я с такой слабостью и после болезни пошла. Слабость прошла спустя время. И на 02.11 - сегодня у меня назначена плановая консультация в жк. До этого ферритин был низким 9, и мне назначили повторно сдать поэтому терапевт, но я тут приболела и сдала сразу получается. В общем, сказали, чтобы ферритин низкий критически (мне не сказали результаты) и что мне надо в стационар + ктг первый раз сделали. Ктг писалось 20 минут. На левом боку. Ребенок шевелился. Оценили на 8 баллов, как я поняла. И напугали меня фразой «я вас не хочу пугать, идите в стационар». Якобы у ребенка на шевеления чсс не увеличивается. Я думаю он спал. Но шевелился. Понятное дело у меня была тахикардия когда меня положили я раз нервничалась и у ребенка видимо тоже. Короче меня напугали. Посмотрите результаты пожалуйста. В стационар я приехала мне сказали приходите через 2 дня будем брать кровь и ктг в норме для моего срока. Я вся на панике конечно из-за врачей. Когда результаты крови после болезни приходят в норму? Могли ли искажены быть результаты из-за болезни? Я понимаю, что ферритин больше быть должен, может быть сейчас он выше, чем после болезни, но есть генетическая предрасположенность к ферритину низкому как у мамы - она недавно себе его капала. Принимала только фембион 2, но его мало?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Запись КТГ монотонная.
Если в момент записи плод спал, не опасно.
Если шевелился, это признак гипоксии.

Нужно переделать ктг в момент активности плода.

Если повторно 8апись монотонная, сделать УЗИ плода с доплерометрией.
Клиент
Екатерина Сергеевна, он шевелился, я нажимала на кнопку. УЗИ у меня в норме 2-3 недели назад было. Почему сразу гипоксия? Ребенок же в норме шевелится в течение дня?

Акушер, Гинеколог
Нужно перезаписать КТГ.
Приложенная запись не норма.
Ритм должен быть высоковариабельный
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть что то срочное судя по КТГ? Ребенок мог спать и шевелиться? Я надеюсь, что нет никакой гипоксии, в стационар меня не положили, не экстренный случай? Сказали придти во вторник
Клиент
Екатерина Сергеевна, я уже сделала узи с доплер. Посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! Ритм действительно немного монотонный, чаще всего бывает когда ребенок спал или шевеления были во время записи не такие активные. Не волнуйтесь. Просто надо повторить запись ктг через 3-4 дня, скушать перед или в начале записи несколько кусочков шоколадки, что бы ребенок более активно шевелился. Ферритин это запасы железа в организме, с простудой это не связано, это конечно не есть норма, но и критичного ничего нет, такое не редко бывает, в том числе при беременности. Просто надо принимать препараты железа.
Клиент
Олег Владимирович, в роддоме посмотрели ктг на стационаре сказали в норме все, 8 баллов, это же не критично? Ребенок шевелился, толкался, но не прям постоянно. Плюс я нервничала и у него наверное тоже пульс поднялся. Я так понимаю, кто у меня плохое ктг и возможна гипоксия плода?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
КТГ на 8 балов это вариант нормы. Просто ритм действительно несколько монотонный визуально и при шевелениях должны быть учащение ритма, а на пленке нет. Чаще всего это были неактивные шевеления просто, хотя это может быть признаком гипоксии, но значительно реже. В данной ситуации надо просто повторить запись , скушать перед или во время шоколадки 2-3 кусочка. И в большинстве. случаев все бывает хорошо.
Клиент
Олег Владимирович, гипоксия плода чревата чем?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Минимум отставанием роста плода, если это хроническое состояние..Но вы просто повторите ктг еще раз..
Клиент
Олег Владимирович, по узи ребенок не отстает, идет на средний вес 3650. А еще подскажите, пожалуйста, шевеления как считаются? Может я не так нажимала. Каждый пинок ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Подсчет шевелений очень субъективный процесс, есть разные схемы подсчета. Должно быть 10 шевелений 9 утра до 9 вечера..Если 10 насчитали раньше, то дальше можно не считать в этот день.. Все движения примерно в течение 5 минут считать за один комплекс шевелений..Примерно так)) По весу У вас все нормально..Повторите ктг и все)!
Клиент
Олег Владимирович, я прошу прощения - если я например лежу на боку, один пинок чувствую, нажимать надо - считать за шевеление? Если например за 10 секунд - два пинка - это засчитывается? Или надо эпизод движений ждать - это как одно шевеление?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если за 10 сек 2 пинка или в течение минуты несколько пинков, то считать это за одно шевеления, следующим считать шевелением, которое будет примерно через 4-5 минут..примерно так)
Клиент
Олег Владимирович, а я не так нажимала, получается. Я как чувствовала каждый пинок нажимала почти, то есть, за первые 10 минут могло быть 5 пинков - я и нажимала 5 раз.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это нет принципиально сколько раз нажали, это для оценки данного ктг не имеет принципиального значения. Просто когда были шевеления не было явного учащения ритма.., можно предположить по причине неактивных шевелений.
Клиент
Олег Владимирович, у меня и так тахикардия была и у ребенка, куда еще ритм подняться выше должен был чем 160?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Именно при шевелениях ребенка должна частота сердцебиений учащаться, а базовая частота сердечных сокращений находится а пределах 120-160..
Клиент
Олег Владимирович, добрый день. Я сделала узи с доплером специально, чтобы кровотоки посмотреть. Врач сказала все в порядке, ребенок за 3 недели вырос вообще не мало, кровоток смотрели и плаценту и маточный, все проверили, сказали без отклонений. Так слюни исключить гипоксию? Файл приложила
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По узи нет нарушения кровотока и отклонений, соответственно нет и признаков хронической гипоксии.
Клиент
Олег Владимирович, а если бы гипоксия была - она бы и на узи была видно или на ктг только?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На узи было бы нарушение кровотоков, маловодие, отставание роста плода и т.д.. По узи этого нет. Все нормально..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас прекрасная запись, признаков гипоксии плода нет.
В ответ на шевеления чсс вполне увеличивалась, и это видно.
Будьте спокойны и не сдавайте больше при беременности ферритин.
Клиент
Игорь Игоревич, меня хотят положить в стационар, сдавать анализы. Ребенок во время ктг шевелился, не часто, но шевелился, толкался даже, но чсс сказали не поднимается, он спит