Консультация терапевта /

Железо/ферритин — вопрос №1964754

Здравствуйте!
В прикрепленных файлах результаты по железу и ферритину от 12.02. Принимала ферретаб комп на протяжении 3 недель по 1 капс 2 раза в день.
Также прикрепила результаты анализов от 11.03. Железо также ниже нормы, а ферритин выше. Подскажите что это значит? И продолжать ли принимать препарат

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Не болели за последнее время?
Если нет- то ваш ферритин отражает истинные цифры. И он в порядке, поднялся значительно. Нам ферритин и важен, это самое главное.
Ферретаб можете отменить.

На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Принятый ответ
Клиент
Болела. С высокой температурой. Из-за брлезни мог подскочить ферритин? А какие в таком случае действия? Дождаться полного выздоровления и пересдать?

Терапевт
Да. В таком случае он у вас ложноповышен после болезни.
Пока прием можете отменить.
Пересдайте ферритин через 3-4 недели
Терапевт
Добрый день
В течении времени были ли признаки орви ?
Ферритин может повышаться когда есть признаки воспаления , как маркер воспалительного процесса
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы принимали ферретаб, не делали перерыв между приемом ферретаба и проверкой ферритина (2 недели минимум)? когда сдавали - орви не было симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Орви было.
Перерыв в приеме был 2 дня
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин - это не только запас железо, но и воспалительный белок. Лаборатории определяют все разом. Скорее всего у вас он и ложно завышен за счет воспалительной части (за 3 недели ферритин так только от капельниц может взлететь), и кроме того, перед контролем ферритина нужно делать перерыв в приеме железа - хотя бы 2 недели.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уровень ферритина может повышаться при заболеваниях.
В динамике ферритин пересдайте через 1 месяц.