Витамин Д 3 и ферритин
Прошу проконсультировать по дозировке витамина Д-3 и ферритина. Мне 43 года, вес 65 кг. Кровь сдала,выявился дефицит.результаты прилагаю. Сколько мне нужно принимать, как правильно принимать,какую дозировку и может кто посоветует какие препараты лучше.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Александр, прикрепила
Посмотрел результаты крови , действительно уровень ферритина низкий , он должен быть равен массе Вашего тела или хотя бы 30.
Поэтому рекомендую Вам следующее лечение
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-1 мес , после месяца пересдать анализ , чтобы посмотреть в динамике
Александр, спасибо. Да, мой вес 65 кг . т.е. надо много и долго наверно пить железо. Приму ваши рекомендации и через месяц передам ферритин
Да пить 1-2 месяца , через месяц сделать контроль анализов.
Вот Ваш идеальный ферритин должен быть 65
Александр, а железо с витамином С лучше усваивается или с фолиевой кислотой?
Фолиевая кислота будет полезна в таком сочетании.
На счет витамина С - не нужен он здесь, лучше просто использовать современные препараты железа с хорошей усвояемостью.
Здравствуйте.
Прикрепите результат анализа к вопросу.
Сергей, прикрепила
Здравствуйте.
Дефицит витамина Д рекомендую устранять приемом аквадетрима или вигантола в дозе 5000 МЕ в сутки в течение 1 месяца, далее в дозе 2000 МЕ в течение всей зимы.
Для устранения латентного железодефицита рекомендую гемодиету и препарат - мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с ежемесячным контролем уровня ферритина.
Сергей, спасибо!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Здравствуйте, прикрепите ещё раз фото,не видно его.
Мария, прикрепила
У вас присутствует дефицит витамина Д, в связи с этим я бы рекомендовала принимать аквадетрим или вигантол по 7000 ед/сут в течение 8 недель,затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед/сут. Так же присутствует анемия, которая подтверждается анизоцитозом по общему анализу крови. Я бы рекомендовала сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день на 2 месяца,с последующим контролем через 10-14 дней после окончания лечения уровня сывороточного железа и ферритина
Мария,а Феррум лек не подойдет? Просто в аптеке мне его предложили и я взяла?
Да, вполне можно его. Но имейте ввиду, что параллельно с приёмом препаратов железа в течение 2-х часов необходимо ограничить употребление чая, кофе, орехов, и наоборот увеличить объем овощей и фруктов, содержащих аскорбиновую кислоту
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Гулдана, прикрепила
Чтобы восполнить дефицит вит Д вигантол 5000ED в сутки 1 месяц далее по 2000 ED 3 месяца.
Феррум лек по 1 таб* 2 р в день 1 месяц. Далее по 1 таб* 1 р в день 3-4 месяца.
Здравствуйте! Анализ не прикрепился.
Надежда, прикрепилп
Есть латентный железодефицит, недостаточность витамина д. Показан приём препаратов железа (феррум лек или мальтофер, или сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день, контроль ферритина через месяц). Вит Д 5000 ед ежедневно, контроль через месяц для коррекции дозы.
Надежда, спасибо за ваши рекомендации
Надежда, а с витамином Д нужно ли принимать витамин К2? А с железом витамин С и фолиевую кислоту?
Принятый ответ
Вит к принимать не нужно. Как в принципе фолиевую кислоту с железом. Аскорбинку можно. Старайтесь разграничить время употребления молочных продуктов, кофе, чая с приёмом препарата железа, поскольку эти продукты мешают его всасыванию.в остальном можно кушать все.