За год упал гемоглобин
За 2023 год часто болела , в течение года гемоглобин со 140 снизился до 128 , эритроциты с 4 ,66 до 4 ,11 . В ноябре после простуды начался астеневротический синдром , потливость ночью очень сильная , сейчас 11 января снова заболела температура 37.8 третий день , пью противовирусные и немисил спадает ненадолго до 36.8 . Связаны ли частые простуды с изменениями в крови , ферритин и сывороточное железо в норм
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать ферритин , сывороточное железо
Вообще на фоне воспалительных процессов ферритин часто повышается
Сбросила анализы февраль 2023 и декабрь 2023
Сывороточное железо и ферритин в норме
Посмотрела
По анализам железодефицита у вас нет
Просто проводите контроль раз в 3мес
У вас повышены эозинофилы. Аллергические реакции на что-либо бывают?
Яна Ринатовна, нет но очень беспокоит ринит
Возможно он у вас на фоне , как раз , аллергии
Попробуйте назонекс 2впр 2р
И консультация аллерголога!
Яна Ринатовна, я переживаю что за год часто болеть стала и потливость ночью сильная грудь и шея меняю одежду гемоглобин упал всегда был 140
Яна Ринатовна, постменапауза 10 лет проблем не было обошлась без гормонов
Яна Ринатовна, переживаю нет ли заболевания крови , шитовидка в норме узи в норме климакс вообще не ощутила а сейчас каждая ночь в поту
Стандартный набор исследований проходили(диспансеризация)?
У вас так же повышен холестерин. Принимаете что-то для понижения ?
Яна Ринатовна, прохожу в частных клиниках каждый год анализы оак биохимия узи всех органов гормоны сдаю , вес 51 кг панические атаки тревожное состояние пью фенибут отсутствие аппетита и срк при тревогах у меня очень давно могу не есть неделями
Яна Ринатовна, армолипид пью и бады омега бомбензим
Сколько по времени?
Яна Ринатовна, армолипид пью год
Думаю стоит решить вопрос о приеме статинов.
Как с давлением у вас дела? Делали узи сосудов шеи?
Яна Ринатовна, узгд делала неделю назад нормально только атеросклероз в ногах но сказали совсем начало бляшек нет нигде
Яна Ринатовна, давление 110 на 70 , но за этот год начало скакать иногда когда панические атаки 140 на 80
Рекомендую начать прием роксеры 10мг на ночь, через месяц пересдать липидный спектр , так как признаки начинающего атеросклероза уже есть
Для нормализации нервной системы можно добавить магнелис 2т 3р месяц
Необходимые обследования: оак, маммография, флг, узи малого таза, брюшной полости + почки, кал на скрытую кровь, фгдс
Яна Ринатовна, это все сдавала все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам ни лабораторных ни морфологических признаков железодефицита нет. Можно дополнительно сдать ОЖСС или коэффициент НТЖ чтобы исключить ложное повышение ферритина на фоне воспалений/ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови нет признаков железодефицитной анемии. Снижение показателей за год хоть и произошло, но остаётся в пределах нормы. Частые простудные заболеваний влияют на количество гемоглобин и эритроцитов. Плюс к тому чаще всего во время болезни уменьшается употребление продуктов богатых железом.
Остальные анализы в пределах нормы За исключением холестерина!
Показатель холестерина высокий, кроме того увеличение количества ЛПНП( плохой холестерин). В настоящее время возможно принимать растительный препарат армолипид по 1 таблетке 1 раз в день..
Выполнить УЗИ бца . При обнаружении атеросклеротических изменений необходим прием статинов.
Розувастатин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, данных за заболевание крови у вас нет, колебание показателей крови в пределах нормы абсолютно нормально
Железодефицита у вас тоже нет
Дополнительно вам необходим прием витамина Д на постоянной основе, возможен прием поливитаминов курсами весна/осень для поддержания иммунитета
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Кровь не настолько стабильная среда, чтоб поддерживать постоянно одни и те же уровни. Снижение гемоглобина и запасов железа может быть связано с повышенными потребностями в нем и со сниженным поступлением.