Консультация терапевта /

Ночная потливость — вопрос №2587375

Здравствуйте. Беспокоит ночная потливость, засыпаю, и уже минут через 15 весь мокрый, даже голени, на простыни остаётся мокрое пятно, одеяло тоже мокрое. Пропил витамины группы Б, на какое-то время потливость прекратилась, сейчас возникла снова. С чем это может быть связано?
Также появились боли в суставах на руках, и в запястье.

Возраст: 29

Хронические болезни: Синдром Жильбера, песок в желчном, возможно полипы.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Некоторые заболевания, такие как ревматоидный артрит, могут вызывать как суставные боли, так и потливость. Также может быть связано с другими аутоиммунными процессами.

Эмоциональное напряжение может приводить к потливости, особенно ночью. Если вы испытываете стресс, это может быть одним из факторов.

Заболевания щитовидной железы (например, гипертиреоз) могут вызывать потливость и суставные боли.

Для диагностики причин ночной потливости и болей в суставах рекомендуется сдать следующие анализы:
Общий анализ крови: поможет выявить воспалительные процессы, анемию или инфекции.

Биохимический анализ крови: включает параметры функции печени, почек, уровень сахара в крови и липидный профиль.

Уровень витаминов и минералов: проверка уровня витаминов группы B, витамина D, кальция и магния.

Ревматоидный фактор: помогает исключить ревматоидный артрит и другие аутоиммунные заболевания.

C-реактивный белок (СРБ): показатель воспаления в организме.

Антинуклеарные антитела (ANA): тест для выявления аутоиммунных заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, некоторые анализы сдавал недавно,
ттг в норме, т4 немного повышен, тромбоциты и гемоглобин повышены, витамин д понижен, прикрепил результаты. Это что-то проясняет?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Повышенный уровень свободного Т4 при нормальном ТТГ может указывать на субклинический гипертиреоз или недавние колебания функции щитовидной железы. Это состояние иногда сопровождается симптомами, включая ночную потливость, учащенное сердцебиение и беспокойство.

Тромбоциты повышаются в ответ на воспаление , что т приводит к потливости.

Дефицит витамина D может ослаблять иммунную систему и способствовать повышенной потливости, хотя это не самая распространенная причина ночной потливости.
Терапевт
Здравствуйте. Причинами потливости множество: от стрессов до заболеваний. Опишите подробно, когда стали беспокоить данные симптомы, начались резко или постепенно, было ли такое раньше, есть ли проблемы с весом? Не было ли стрессовых ситуаций?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Павловна, ранее такое было, но последние 2 года участилось и усилилось. Стресс есть. Проблем с весом нет. И беспокоит только во время сна.
Может быть связано с витаминами группы б? тк как пропил курс, некоторое время не беспокоило.
Терапевт
Нет дефицит витаминов В не может давать таких симптомов. Рекомендую сдать гормоны щитовидной железы. ТТГ Т3 Т4
Клиент
Валерия Павловна, ттг в норме, т4 немного повышен, прикрепил результаты.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Причиной повышенной потливости может быть гормональный дисбаланс , дефицитные состояния.

С целью уточнения ,рекомендую пройти следующие обследования:
-Анализы крови на кортизол, АКТГ, пролактин ,ЛГ,ФСГ, эстрадиол , тестостерон , ДГЭА.
-ТТГ, Т4
-Кровь на ферритин,трансферрин, витамин Д
-Диаскинтест, рентгенографию органов грудной клетки
-Выполнить УЗИ почек и надпочечников

По результатам проконсультироваться с терапевтом ,эндокринологом или неврологом.

Сейчас можно начать приём витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ).

По поводу болей в суставах ревмопробы (СРБ, РФ, мочевая кислота), осмотр травматолога-ортопеда, при наличии показаний, рентген кистей рук.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, некоторые анализы сдавал недавно,
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, некоторые анализы сдавал недавно,
Эндокринолог, Терапевт
Добрый вечер!
Причин потливости может быть очень много, для того чтобы выяснить что это - необходимо дообследование!
Сдайте гликированный гемоглобин, вит Д, в12, ферритин, о. белок и его фракции, сывороточное железо, развернутый биохимический анализ крови, Общий анализ крови и мочи, ТТГ, Т4 св и Т3св, ревмопробы, липидограмму. Также К, Mg,Сl, Са. УЗИ брюшной полости. УЗИ щ.ж.
В дальнейшем оцениваем результаты и назначаем лечение.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Алексеевна, некоторые анализы сдавал недавно,
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме . Анализы, которые желательно сдать:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
-развёрнутый биохимический анализ крови;
- ферритин;
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
- Срб, ревматоидный фактор.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, некоторые анализы сдавал недавно,
Пульмонолог, Терапевт
Возможно потливость на повышение гормонов щитовидной железы, т4, хоть это и субклинический признак, желательно проконсультироваться у эндокринолога.
И восполняет дефицит витамина D, иногда это тоже может давать потливость.
Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 5000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый.