Консультация терапевта /

Результаты КТ и вопросы по лечению — вопрос №639542

Здравствуйте, болею 6 дней, температура поднималсь до 39, сейчас 37.5-37.1. Беспокоит кашель с мокротой, боли в пояснице, насморк, слабость, ночная потливость и боли в горле. Сатурация в среднем 96, иногда падает до 94.Выполнил КТ сегодня, можете, пожалуйста, назначить примерное лечение.
Кроме того, есть несколько вопросов:
1. Уже принимаю Амоксиклав, стоит ли менять?
2. Продолжать ли пить Ингаверин?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК признаки воспаления на фоне вирусной инфекции, белок в моче из за лихорадки. На КТ вирусная пневмония.
Антибиотики не показаны.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности. Необходим контроль д димер для целесообразности назначения антикоагулянтов.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
У вас вирусная пневмония, минимальный объем поражения, с положительной динамикой на фоне лечения - Т тела снизилась и это хорошо. Продолжайте контролировать сатурацию, пока все нормально. Сдайте еще обязательно д-димер.Антибиотики не нужны, нет признаков бактериальной инфекции ни по кт, ни по крови, курс ингавирина 7 дней и больше не нужно, к лечению добавить Ацц 600 мг 1 раз в день, горло полоскать водным хлоргексидином, ромашкой, рассасывать пастилки для горла, обильное теплое питье и дыхательная гимнастика-обязательно! Витамин Д 2000МЕ в сутки
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по КТ минимальное поражение, инфекция вирусная, антибиотик не показан, как и ингавирин.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5. При влажном кашле АЦЦ лонг 600 мг в день 1 раз.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки