Консультация гинеколог-эндокринолога /

Хочу сменить ОК — вопрос №2131558

Добрый день! Принимаю ок около 10 лет. Диагноз Спкя, эндометриоз, без них нет цикла+набор веса, боли пмс очень сильные и в овуляцию. Самые первые были Джесс +, хватило на 3 года, потом снова начались боли и набор веса, повышенный аппетит. все остальные таблетки держали максимум год и потом все тоже самое, пила ярину+,силуэт, медиану,клайру, (возможно что-то забыла)
сейчас Жанин продержали пол года и все тоже самое, за пол года плюс 4кг. Вернулись боли. Плюс последние 2 месяца по ночам достаточно часто просыпаюсь в луже пота, насквозь, меняю по 2 раза за ночь белье в котором сплю, одеяло и простынь тоже мокрые. Гормоны щитовидной железы сдавала, все в норме. Общие анализы крови и биохимия тоже в норме. Думаю сменить ок, советуют линдинет30. Хочу услышать еще мнения.

Возраст: 32

Хронические болезни: Герпес

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, можно попробовать линдинет-30
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! 3 дня назад я допила Жанин, сегодня должны прийти месячные. Я правильно понимаю, я сегодня начинаю пить линдинет 30?

Акушер, Гинеколог
Все правильно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно Белара, Ригевидон, Линдинет 30 в том числе.
Так же для лечения эндометриоза может быть вариант подкожно Импланон с этоногестрелом. Устанавливается на 3 года.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Могут быть все эти симптомы, которые я описала, связаны с ОК?
Акушер, Гинеколог
Боли связаны с эндометриозом, кок не купировал симптомы эндометриоза.
Набор веса на фоне приёма КОК может быть, но как правило это связано с питанием и физ активностью
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, вы можете попробовать принимать Белару , Эстретта ( один из новейших ОК) по схеме , Линдинет 30 тоже можно . Данные препараты хорошо себя зарекомендовали .
Можно еще обдумать установку спирали Мирена или Кайлина ( меньше размеров , если не было родов в анамнезе , лучше подойдет ) , при условии если не планируете ближайшее время беременность.
Сдать предварительно коагулограмму нужно , УЗИ молочных желез , УЗИ ОМТ . Допить блистер старых таблеток до конца и только со следующего цикла начать прием новых Ок .
Принятый ответ
Клиент
Наталия Александровна, спасибо! Мне сказали в эстеретте низкодозировнный гормон и врятли от мне подойдет. И врач сказала начинать кок сразу как придут месячные на отмене Жанина
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если вы говорите , что есть набор веса на фоне приема ОК , то это только может давать эстроген ( в ОК- этинилэстрадиол ) , есть сопутствующее заболевание эндометриоз , большая смена ОК , ничего особо не подходит вам , то может лучше рассмотреть вопрос со спиралью , она будет и с лечебной целью и без эстрогенов .
Она тоже ставится в первые дни менструации .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся. Я бы посоветовала препараты с более выраженным антиандрогенным действием БЕЛАРА, ДИАНЕ 35, ХЛОЭ. Если вес избыточный МЕТФОРМИН 1000 по 1 таблетке в день на 3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

Какой у вас рост/вес сейчас? ГЛюкозотолернатный тест проводили? Инсулин? ИНсулинорорезистеность может давать повышенную потливость и дело будет совсем не в КОК.

КОК тормозит моторику желчевыводящих путей, что способствует набору веса. Если причина в инсулинорезистентности, то проблема только на КОК усугубиться. В этом случае используют метформин.

Линдинет обладает андрогенным эффектом. При СПКЯ хочется добиться антиандрогенного эффекта. Можно пробовать белара, хлоэ.

Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте! Нет, не сдавала таких тестов. Рост у меня 150, вес нормальный для меня был 53- 54, сейчас я 58. Уже к сожалению купила лидинет30 и начала вчера их. ((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Линдинет можно пить в этом цикле пока не разберетесь. А вот глюкозотолерантный тест с определением глюкозы, инсулина, с-пептида обязательно надо проводить. ЕСли подтвержается инсулинорезистеность, то метформин и подбор дозировки. Инсулинорезистентность может также и признаки СПКЯ давать вторичные.
Клиент
Вера Николаевна, благодарю, а если тесты все будут в норме, когда могу перейти на препараты, которые Вы предложили? И как это правильно сделать? Я не сказала, набираю я не просто так, когда перестают работать таблетки у меня начинаются боли и ужасный аппетит, ем то, чего вообще особо не ем, за этот месяц купила 2 торта, хотя обычно максимум раз в год и ровно к сладкому. И просто нет насыщения, все время хочется есть. А когда меняю таблетки, первое время они меня держат и это все уходит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Когда вы перестаете пить таблетки, то снижаются эстрогены и на этом фоне снижается активность поджелудочной железы. Отсутствие насыщения-это признак повышенного инсулина.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо! А может еще на этом же фоне быть смена настроения и плаксивость сильная, раздражительность. Ощущение что я вернулась в подростковый возраст.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, может быть. Особенно если раздражительность связана с голоданием.