Расшифровка анализов
Подскажите какие еще можно пройти исследования согласно результатов анализов
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты
Здравствуйте, сделала
В общем анализе крови повышены эритроциты и гематокрит - признак дефицита питьевого режима. Увеличьте потребление простой воды и все нормализуется.
Снижение лейкоцитов наблюдается при перенесенной вирусной инфекции.
Остальные отклонения в ОАК не несут клинического значения.
По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа). Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.
Повышение уровня АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.
Какие жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здравствуйте, анализы приложила
Повышение эритроцитов, гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб).
Снижение лейкоцитов, повышение холестерина (и его фракций), повышение АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ вероятно обусловлено вирусной нагрузкой вероятной хронической персистирующей вирусной инфекцией (или перенесенной ОРВИ), для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG к ВЭБ и ЦМВ.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы
Здравствуйте, хорошо
внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования могу сказать следующие, что по результатам ОАК повышение , эритроцитов , гематокрита, может говорить об обезвоживание, сгущения крови, причиной может послужить недостаток жидкости , в первую очередь необходимо наладить питьевой режим ( 30 мл воды на кг веса в сутки).
- лейкоциты снижены не значимо , возможно была вирусная инфекция.
- отклонение по тромбоцитарному индексу не учитываться при нормальном уровне тромбоцитов.
-имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , так как повышен
П ЛПНП- плохой холестерин.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
- повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, ГГТ, ЗФ это признаки повреждения клеток печени ( воспаления), признаки застоя желчи в первую очередь для выяснения причин необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендую Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Смотрю файл, ответ дополню
Здравствуйте, Ольга!
Смотрю файл, ответ дополню
Здравствуйте, хорошо
Ознакомилась с результатами обследования.
В клиническом анализе крови значимых отклонений нет:
1.Средний объем тромбоцитов - этот показатель клинически не значимый при нормальном уровне тромбоцитов, а у вас они в норме.
2.Уровень лейкоцитов в норме (от 4 до 9).
3.Повышение уровня эритроцитов и гематокрита бывает как правило при гемоконцентрации - нарушении питьевого режима. Рекомендуется увеличить употребление чистой воды до 30 мл на кг веса тела в сутки.
В биохимическом анализе крови имеет место повышение печеночных ферментов: АСТ, АЛТ, а также ГГТП, щелочной фосфатазы. Данные изменения могут быть на фоне жирового гепатоза, приема препаратов, патологии печени и желчного пузыря (например, застоем в желчном пузыре).
Повышение холестерина и его «плохой» фракции может быть обусловлено повышением перечисленных выше показателей: АСТ, АЛТ, а также ГГТП, щелочной фосфатазы. Так как 70% холестерина образуется именно в печени, а там есть определенные нарушения на данный момент. Отсюда повышение холестерина.
Уточните, пожалуйста, какой у вас рост и вес? Есть жалобы? В связи с чем сдавали анализы? Принимаете или принимали недавно препараты или БаДы?
Вес 70, рост 161
Сдавала в связи с повышенными показателями, пересдавали
Благодарю за ответ.
Индекс массы тела немного выше нормы (повышен - предожирение). Поэтому возможен жировой гепатоз. Это состояние, когда клетки печени замещаются жировой тканью. На этом фоне могут быть как раз повышения печеночных ферментов.
Вы выполняли УЗИ органов брюшной полости? Как давно повышение? Можете прикрепить предыдущий анализ? Чем-то лечились?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови признаки недостаточности употребления жидкости, увеличьте питьевой режим (30 мл на кг массы тела в сутки).
А так же признаки возможного застоя желчи. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП с целью оценки гепатобилиарной системы.
Повышен холестерин за счет «плохой» фракции. Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, физической активностью, снижением веса при его избытке. Планово рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.